Севастополь

Ждут ли Севастополь проблемы с реновацией

В Северной столице программа заморожена из-за недовольства жителей.

Ждут ли Севастополь проблемы с реновацией
Фото:
Неонилла Кудрик / ForPost

Жители Санкт-Петербурга выступили против программы реновации, и власти были вынуждены приостановить проекты комплексного развития территорий. Будет ли Севастополь учитывать этот опыт,  задаётся вопросом журналист «Первого Севастопольского» Антон Пархоменко.

Основные претензии петербуржцев связаны с тем, что дома попадают в программу без согласия жильцов, а также с возможностью предоставления жилья в другом, неудобном для них районе. Кроме того, при реновации людям дают квартиру с таким же метражом, из-за чего многие не считают программу целесообразной: выгоду получают застройщик, возможно, — город, но не собственник жилья.

«Приостановим КРТ жилой застройки до 2024 года. За это время проработаем варианты корректировки федерального и совершенствования нашего регионального законодательства. Также важно установить дополнительное условие о наличии «стартовых пятен» застройки, чтобы жители могли переселяться в непосредственной близости от прежнего дома», — приводит журналист слова губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Напомним, в Севастополе программу комплексного развития территорий (КРТ) представили в декабре 2021 года. Она включает в себя не только собственно реновацию, когда на месте снесённых домов возводится новое жильё большей этажности, но и строительство домов вместе с социальной инфраструктурой на свободных земельных участках.

В Севастополе на данный момент утверждено шесть таких территорий для застройки, включая земли бывшего совхоза имени Софьи Перовской на Северной стороне, совхоза «Севастопольского», территория бывшей промышленной площадки в Молочной балке.

Ещё по теме: «Севастополь сделал последний шаг навстречу реновации»

Предполагается, что в перспективе у города появится почти 4 миллиона новых квадратных метров и это поможет обеспечить севастопольцев «социальным» жильём.

«Однако того самого «социального», а вместе с ним и «служебного» жилья предполагалось всего 7%, остальное — в продажу по коммерческим ценам. По-моему, очевидно, что за проектом КРТ «торчали уши» крупных строительных структур с материка», — делится своим мнением журналист.

О возможном лоббировании проектов по реновации ещё в 2018 году в должности сенатора от Севастополя говорила Ольга Тимофеева. Тогда речь шла только о ветхом жилищном фонде.

Нынешняя же программа гораздо обширнее, и вопросов к ней ещё больше. Антон Пархоменко напоминает: проект, который продвигал покинувший Севастополь бывший вице-губернатор Николай Гордюшин, не раз подвергался критике, в том числе из-за того, что проект не учитывает дефицита водных ресурсов в Севастополе.

Депутат местного заксобрания Вячеслав Горелов, возглавляющий комитет по градостроительству и земельным вопросам, в начале этого года обращал внимание на то, что не все владельцы земельных участков в зоне КРТ рады перспективе переселения, поскольку занимаются на своей земле сельским хозяйством.

Ещё в ноябре 2021 года из программы реновации исключили пятиэтажные дома из блочного инкерманского камня, а также индивидуальные дома без центрального водоотведения, что Вячеслав Горелов оценил как положительное изменение. Но сколько будет «несогласных» и сможем ли мы без проблем реализовать программу реновации, покажет только время. Как считает Антон Пархоменко, Севастополю необходимо уже сейчас изучать опыт других регионов, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Ольга Зубрицкая

4085
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Кроме выращивания винограда на виноматериал прорывов в остальных отраслях сельского хозяйства не увидел.

Большая часть сельхозземель более 30 лет не используется и собственники нескольких тысяч участков врятли получат на них господдержку для сельхозпроизводства.

Один из выходов был часть территорий определить под КРТ, но и он  теперь сомнительный?

Какие ещё есть предложения? Как будем формировать доходную часть местного бюджета?

Profile picture for user Кочевник
2085

Как будем формировать доходную часть местного бюджета?

to Город Севастополь:  

Это нужно посмотреть Стратегию развития до 2035 г! Там написано ! А распахать Бельбекскую долину под хатки и избы не дадим!

Profile picture for user ТОП
164

На сколько я понимаю, реновация это возможность людям переселиться в более благоустроенное жильё, пусть даже с теми же квадратными метрами, в том же районе города или в другом по желанию, в зависимости от местонахождения нового жилья. Хотелось бы, чтобы реновация зависила от желания жильцов, а не от того из чего построен дом, сколько у него этажей и других строительно-технических особенностей.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Стратегия СЭР в этом году будет новая. Последняя редакция была до 2030года. 

Вопрос конкретный более 30 лет земля простаивает и что делать?                                                                            Жизнь проходит, а прорыва в её использовании нет.                                                                                                   Лимит на "ляпнуть что попало" за это время исчерпан  в т.ч. и для Кочевника.

Как будем формировать доходную часть местного бюджета?to Город Севастополь:  Это нужно посмотреть Стратегию развития до 2035 г! Там написано ! А распахать Бельбекскую долину под хатки и избы не дадим!

 

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Кочевник:  

Бельбекскую долину под хатки и избы не дадим!

А можно поподробнее, да и людям будет интересно) 

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

"Ещё в ноябре 2021 года из программы реновации исключили пятиэтажные дома из блочного инкерманского камня..."  

А как же  5-этажка по ул.Рабочая,24 из инкерманского камня? Введена в эксплуатацию в 1965г. и за прошедшие 58 лет ни разу капитально не ремонтировалась, кроме кровли; очередной 3-й по счёту капремонт запланирован на 2032-2034 гг. Срок эксплуатации таких типовых 5-этажек-хрущёвок составляет 50 лет. В 2019г. её износ составлял 75%. По-сути, на сегодня,  это уже аварийный дом. И как  в нём дальше жить?

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Наталья Ивановна:  Ну, Вы бы у жителей дома спросили, как они там живут. Они то хотят переехать?

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to Бара-Буль:  Ну, кто же не хочет поменять аварийный дом на новый?

Profile picture for user seva zelay
2207

...а также индивидуальные дома без центрального водоотведения, что Вячеслав Горелов оценил как положительное изменение.

Я вот только не понял, это успех или может быть даже прорыв!?

Дико извиняюсь, а господин Горелов в курсе какой сейчас век на дворе и как людям доветру ходить,  когда "космические корабли бороздят..."! При чём это творится в центре города, улицы: Частника, Кирпичная, 6-я Бастионная... Оперные театры и канализация по улице соседствуют рядом... Понимаю, что Горелов видит мир из окна своего служебного автомобиля, но надо ему летом там пройтись - дыхнуть "ароматом"!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Реорганизация жилого пространства – неизбежность крупных современных городов. Со временем дома теряют свою актуальность, становятся неудобными для жизни. 

Участие в реновации — только по решению собственников и нанимателей квартир. Кроме Москвы участвуют другие крупные города России. 

В Токио после Великого землятресения Канто в 1923 году, власти построили около 2,5 тысячи домов на месте разрушенных. 

Масштабные программы реновации также изменили Пекин, Бразилию, страны Европы: Германию, Чехию, Францию, Великобританию и многие-многие другие города мира.

 

Profile picture for user strelec
23931

to seva zelay:  

Не знаю,как на 6-й Бастионной,а ул.Кирпичная и Частника обеспечены канализованием.Нет канализации на другой стороне Матросского холма -например,на ул.Киянченко.Вот  на этих улицах и надо проводить канализацию,а не строить высотные хатынки на оползнеопасных грунтах с грунтовыми водами.Недаром там  было  знающими архитекторами спроектировано ИЖС. И не забывайте,что Севастополь находится в сейсмически опасном районе 8-9 баллов с ограничением высотности   строений и конструктивным усложнением для обеспечения сейсмоустойчивости,что удорожает строительство.Так что,"Рот не раззевай на чужой каравай!"

Profile picture for user strelec
23931

"В Севастополе на данный момент утверждено шесть таких территорий для застройки, включая земли бывшего совхоза имени Софьи Перовской на Северной стороне, совхоза «Севастопольского»,.."

Развожаевцы привычно игнорируют федеральное законодательство.Земельный кодекс РФ

Статья 79 Особенности использования сельскохозяйственных угодий.

Сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране...

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

И дальше перечисляются исключительные случаи,среди которых нет жилой и общественно-деловой застройки.

      И если в Питере при ренновации обеспечивают  жильем,то наше ЗС умудрилось утвердить ренновацию без обеспечения жильем с превращением жителей в бомжей с копеечной компенсацией.,на которую невозможно приобрести жилье,равноценное утраченному по воле баоыг от строительства и коррупционеров от чиновничества.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Наталья Ивановна:  

to Бара-Буль:  Ну, кто же не хочет поменять аварийный дом на новый?

 Вот лично я, не хочу. После меня, хоть потоп.

Profile picture for user lorma
596

to Наталья Ивановна: Вы уверены ?      " наше ЗС умудрилось утвердить ренновацию без обеспечения жильем с превращением жителей в бомжей с копеечной компенсацией.,на которую невозможно приобрести жилье,равноценное утраченному по воле баоыг от строительства и коррупционеров от чиновничества."

Profile picture for user Кочевник
2085

to Город Севастополь: Ваша позиция понятна! Лимита на использования сельхоз земли нет и не может быть! И не нужно рассказывать про пестициды   И радиус 1км до садов от жилья! А как поступить с паями - подумайте, тем более что истинные хозяева паёв слишком стары для их обработки, а иных уж нет …… 

to Бара-Буль:  можно и по подробнее , пройдёт немного времени и идиотские картинки на сайте корпорации развития и ДЭР сменятся на современные сельхоз предприятия , которые можно строить и эксплуатировать даже в пределах водоохранных зон. Это вам ответ про бюджет и его наполнение, продовольственную безопасность итд.

 

;

Profile picture for user Вредная пенсионерка
82

Кстати о землетрясениях, в случае чего "аварийная" пятиэтажка из инкерманского камня скорее уцелеет, чем современный "благоустроенный" дом, построенный неизвестно из чего. А коммуникации можно заменить. Я живу в таком доме 1967 года постройки и в своей квартире давно все поменяла, как и большинство моих соседей. И никуда переезжать не хочу. И кто решил, что это жилье аварийное? Уважаемая Наталья Ивановна, может всю Большую Морскую снести, там тоже большой процент износа?

Profile picture for user strelec
23931

to lorma:  

to Наталья Ивановна: Вы уверены ?      " наше ЗС умудрилось утвердить ренновацию без обеспечения жильем с превращением жителей в бомжей с копеечной компенсацией.,на которую невозможно приобрести жилье,равноценное утраченному по воле баоыг от строительства и коррупционеров от чиновничест коррупционеров от чиновничества."

Уверены.Об этом уже писали и не раз. Потому что развожаевцы подмяли под себя и ЗС.Ведь им проще откупиться деньгами,чем  обнспечить людей жильем.Все рассчитано на коммерцию -начиная от незаконного перевода земли сх нахначения на жилую застройку и заканчиапя символической компенсацией снесенного жилья,на которую не купишь даже  аналогичного утраченному.В шоколаде только застройшики и коррупционеры.

 

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to Вредная пенсионерка:  Ну, сравнили: на ул.Большой Морской дома строили при Сталине на века и сталинские высотки тоже стоят на века в Москве, 5-этажки-хрущёвки рассчитаны на 50 лет эксплуатации, а современные каркасные дома, согласна, что построены непонятно из чего.

Что касается коммуникаций, окон и дверей,  то мы их уже 15 лет назад заменили по причине их развала в квартирах, но как заменить стены дома?

Или будем ждать, когда они сами разваляться и похоронят жильцов, а потом причитать и плакать и в спешном порядке переселять?

Profile picture for user sergey-ka
3949

to ТОП:  

На сколько я понимаю, реновация это возможность людям переселиться в более благоустроенное жильё, пусть даже с теми же квадратными метрами, в том же районе города или в другом по желанию, в зависимости от местонахождения нового жилья. Хотелось бы, чтобы реновация зависила от желания жильцов, а не от того из чего построен дом, сколько у него этажей и других строительно-технических особенностей.

 Этажей будет много, не менее 17. Уплотнительная застройка. Поставить машину будет некуда.  В остальном, новое приятнее старого. 

Profile picture for user Atos
7815

to КРЫМЧАК:  

с реновацией  Переведите на русский!!

С переселением (реновация) notme

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
0
49

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
861

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1768

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3858