Лента новостей

Севастополь

4646
15

План создания новых микрорайонов в Севастополе оставляет вопросы без ответов

Некоторые аспекты реализации КРТ пока остаются непонятными.
ForPost - Новости : План создания новых микрорайонов в Севастополе оставляет вопросы без ответов
Фото: ForPost

Программа комплексного развития территорий (КРТ), согласно которой в Севастополе должны появиться шесть новых микрорайонов, вызывает вопросы специалистов. О них в ходе пресс-конференции сообщил глава комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Он отметил, что знает о случаях, когда владельцы земельных участков, попадающих в зону комплексного развития, искренне обрадовались этой новости. Однако существуют примеры, когда жители города откровенно опасаются подобной перспективы.

«Передо мной был человек, по которому я понимаю: это — труженик. Его отец работал в совхозе, он продолжает заниматься земледелием, он посадил там виноградники, фруктовые деревья и очень переживает, чтобы это КРТ не задавило его возможности с точки зрения сельского хозяйства. И он там не один — там несколько человек, которые находятся в границах КРТ и которые хотят заниматься сельским хозяйством, потому что видят в этом смысл своей жизни», — рассказал он о ситуации на Северной стороне города.

Второй проблемный вопрос касается земель для участников специальной военной операции. Напомним: региональный закон о социальной поддержке участников СВО предусматривает право на получение ими земельного участка на территории Севастополя. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, источником станут территории комплексного развития, а также земля Минобороны РФ, пока не вовлечённая в хозяйственный оборот. Выделить землю для участников СВО — такая задача уже поставлена перед разработчиками плана межевания в Молочной балке — одной из территорий КРТ.

«Я с некоторым сомнением отношусь к тому, что территории или участки, которые были отданы под КРТ, будут использованы для обеспечения земельными участками участников СВО. Если мы в этой связи будем говорить, то я в этом не убеждён», — поделился парламентарий.

По его словам, не до конца понятно, как в этом контексте будут выстраиваться договорённости между городом и потенциальными инвесторами и как стороны будут решать вопросы назначения земли.

Вопрос реализации КРТ, по словам Вячеслава Горелова, осложняется и тем, что вице-губернатор Севастополя Николай Гордюшин, который во многом курировал этот проект, недавно оставил свою должность и вернулся в Москву. Скорее всего, реализация программы будет проходить под контролем экс-директора департамента архитектуры Максима Жукалова, однако задать вопросы о будущем этих проектов пока ещё некому.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4242
Иоанн (Севастополь)
- 13/01/2023 в 19:44

а также земля Минобороны РФ, пока не вовлечённая в хозяйственный оборот

Шас МО раздуплится, и начнётся вам такой "хозяйственный оборот", что мало не покажется.

Вокруг баз хранения боеприпасов - запретный район 3 км.

ПВО - весь Фиолент.

Балаклава - лодки надо прятать от ДРГ и от НАТО? Куда? В "музей" конечно же.

Аватар пользователя sergei67
постов:
473
sergei67 ( севастополь)
- 13/01/2023 в 20:36

Хватит строить Севастополь не резиновый и он для Севастопольцев

Аватар пользователя strelec
постов:
23172
strelec (Севастополь)
- 13/01/2023 в 21:00

Вэл кам  на новые территории РФ,плиз! Там для вас уже разгромили имеющиеся населенные пункты.,создавайте свои КРТ там,где требуется!Перевод земель сх назначения в жилые территориальные зоны ЗАПРЕЩЕН федеральным законодательством..Поэтому не раззвеайте рот на сх земли Севастополя!

Аватар пользователя Lazo1969lazo
постов:
105
Lazo1969lazo (Cевастополь)
- 13/01/2023 в 21:58

Уже достроились , что цены на электричество просто Московские !!  Посмотрите ,что утворили чинуши с комитета по тарифам , в этом месяце , не в году! Цены выросли практически в два раза !!! Даже в Крыму как это не звучит пародоксально ниже!!! Частная компания севэнерого вместе с чиновниками совсем забыли ,что севастопольцы были первые кто поддержал президента ! Постоянно оказывают гум. помощь бойцам на фронте , а вместо этого буржуины гнобят простой народ! Итак цена в пик нагрузку в Севастополе за квт /час день 8.05  руб ночь 5.62.  руб Крым !!! замечу день 6.62 , ночь 4.63. Краснодар день 6.73  , ночь 3.61руб. Это как объяснить этот беспредел властей . У нас ,что энергетика зависима от импорта.....Или ни как не заберут в собственность энергетические системы построенные Советским народом!! Я может быть где -то ошибся в небольших запятых , но смысл всем понятен.

Аватар пользователя d dd
постов:
1980
d dd (Севастополь)
- 13/01/2023 в 23:07

to Lazo1969lazo:  именно для этого строили  Балаклавскую тес, сам ВВП сообщал, резерв для развития. А развитие(банкет) за чей счет?  Инвестиции (кредиты лизинги,сименсы) должны окупится,
потребители оплатаят все.
    А энерго рынок? По чубайсовски построен.Кто у нас оптовый поставщик? Зачем потребителям проставка по сбору денег Энергосбыт?
      Вообщем родная гавань. А советский народ почти вымер,увы

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
158
Kotovskiy (Севастополь)
- 13/01/2023 в 23:23

 

 Итак цена в пик нагрузку в Севастополе за квт /час день 8.05  руб ночь 5.62.  руб Крым !!! замечу день 6.62 , ночь 4.63. Краснодар день 6.73  , ночь 3.61руб. Это как объяснить этот беспредел властей . 

 Это тарифы за 600+ кВт, и то, даже в СНТ подняли порог до 3600+. Обычный тариф: 4,13 руб - одноставочный, ночью по двухставочному ещё дешевле. Или не так?

Аватар пользователя Остряки
постов:
3533
Остряки (Севастополь)
- 14/01/2023 в 7:15

to Lazo1969lazo:  
Итак цена в пик нагрузку в Севастополе за квт /час день 8.05  руб ночь 5.62.  
Это тарифы для тех кто потребляет более 600 кВт, а много у нас граждан в квартирах потребляют такое количество электроэнергии? Давайте будем честными друг перед другом, гнуть правду матку, а не играть в напёрстки.

Аватар пользователя Остряки
постов:
3533
Остряки (Севастополь)
- 14/01/2023 в 7:18

to d dd:  
Вообщем родная гавань. 
Вы не знаете наши тарифы на 2023 год? Ничего Вас не смутило, когда стали развивать тему. Извините не поверю.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31544
Линьков (Севастополь)
- 14/01/2023 в 8:25

Без генплана это не развитие территорий, а их застройка:)

Аватар пользователя Lazo1969lazo
постов:
105
Lazo1969lazo (Cевастополь)
- 14/01/2023 в 12:09

Олигархический склад ума во власти не может понять ,что Севастополь не должен быть миллионником и в первую очередь его необходимо оставлять как  военно-морскую базу ,а не курорт для оборзевших новых буржуинов , захвативших даже стратегический объект СССР Балаклаву!

Аватар пользователя Глеб Егорыч
постов:
171
Глеб Егорыч (Вор должен сидеть в тюрьме)
- 14/01/2023 в 12:36

to Lazo1969lazo:  Снимаю шляпу!

Аватар пользователя Lazo1969lazo
постов:
105
Lazo1969lazo (Cевастополь)
- 14/01/2023 в 12:39

to Остряки:У Вас устаревшая информация почитайте сейчас как весело, по новому установили тарифы чиновники из комитета по ценам для частной фирмы севэнергосбыт. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
3533
Остряки (Севастополь)
- 14/01/2023 в 16:02

to Lazo1969lazo:  
to Остряки:У Вас устаревшая информация почитайте сейчас как весело, по новому установили тарифы чиновники из комитета по ценам для частной фирмы севэнергосбыт. 

 Не знаю сейчас зашёл на их сайт и прочитал тарифы не нашел подтверждение Ваших слов. В следующем месяце получим платёжки и продолжим наш разговор.

Аватар пользователя d dd
постов:
1980
d dd (Севастополь)
- 14/01/2023 в 16:12

to Остряки:  не знаю, плачу тупо через интернет,
 если есть резерв  и нет развития(промышленности), то почему тариф растет? Газ в Европе по 3000 ойро?
Крупнейшими потребителями э/э в Севастополе является население.
Чем рост тарифа на местном энергорынке объясняется?Ростом мрот?Или нажраться не могут?
А родная гавань продолжает нечистотами пополнятся.

Аватар пользователя d dd
постов:
1980
d dd (Севастополь)
- 14/01/2023 в 17:07

Вот решил поиском воспользоваться,в целях бытового ликбеза, для большинства тариф свыше 150 квт/месяц 4,86 и 3,39 в ночь р/квтч.

Только, что это знание меняет?

Тарифы растут и буржуи у руля найдут 1000 оправданий для их роста в будующем.

Есть примеры снижения каких либо тарифов в новейшей истории?