Севастополь

Чем новый план реновации Севастополя отличается от старого

Оценку принятому документу дал Вячеслав Горелов.

Чем новый план реновации Севастополя отличается от старого
Фото:
Неонилла Кудрик / ForPost

Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов положительно оценил итоговую версию «Порядка комплексного развития (КРТ) территорий Севастополя». В документ был внесён ряд существенных изменений, обновивших список критериев для возможной реновации.

Подробнее о КРТ можно узнать из материала «Севастополь официально встал на дорогу реновации».

Окончательная редакция принятого на последнем заседании правительства Севастополя постановления «О порядке комплексного развития территорий города Севастополя» значительно лучше первоначальной благодаря трём основополагающим изменениям, считает председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам.

Во-первых, отметил Вячеслав Горелов, из программы комплексного развития территорий удалось исключить все пятиэтажные дома, сложенные из блочного инкерманского камня. Учитывая их качество, то, что срок эксплуатации не истёк, а также то, что многие из них расположены на привлекательных с инвестиционной точки зрения территориях, это очень существенное снижение рисков для города и горожан.

С просьбами не включать их дома в программу КРТ горожане, проживающие в таких домах, неоднократно обращались в законодательное собрание: и сами дома, и их месторасположение людей вполне устраивают. Плоские кровли заменены на двускатные, многие жители уже отремонтировали или полностью заменили внутренние коммуникации, поэтому какого-то смысла в переселении или расселении они не видят.

Нужно также учитывать, добавил парламентарий, что такие пятиэтажки строились по советским нормативам квартального проектирования, которые позволяли формировать обширные зелёные зоны, а также обеспечивали жителей объектами социальной инфраструктуры, в том числе школами и дошкольными учреждениями.

Во-вторых, из программы реновации исключены индивидуальные жилые дома, не подключённые к централизованной системе водоотведения.

«Многие домохозяйства в Севастополе к такой системе действительно не подключены, но важно понимать причину: это случилось не потому, что домохозяева этого не хотят, а потому, что город в силу разных причин, в том числе из-за сложного рельефа, не в состоянии обеспечить централизованное водоотведение», — пояснил депутат.

Третьим положительным моментом принятого положения «О порядке комплексного развития территорий в городе Севастополе» Вячеслав Горелов считает создание единого центра принятия решений: таковым является департамент архитектуры и градостроительства.

В предыдущей редакции документа уполномоченных органов исполнительной власти предполагалось два — департамент капитального строительства и департамент архитектуры и градостроительства. По мнению Вячеслава Горелова, это привело бы к ряду управленческих и иных проблем.

«Именно департамент архитектуры и градостроительства, согласно положению о нём, которое утверждено соответствующим постановлением правительства Севастополя, отвечает за государственную политику и осуществляет правовое регулирование в области архитектуры и градостроительства. Не может быть два регулятора у одной предметной области», — убеждён он.

В целом положение о КРТ в его нынешней, утверждённой редакции не содержит явных рисков для города, полагает депутат. Возможно, процедура реализации повлечёт за собой те или иные уточнения, но это будет касаться, скорее всего, лишь процедурных вопросов, заключил Вячеслав Горелов.

Полина Ласькова

4885
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (46)

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Спасибо, Вячеслав Николаевич, разложили всё по полочкам. 

Всегда бы так.

 

Profile picture for user МамZелЬ
77

to Тина Севастополь:  

 

Тина Севастополь 26 ноября 2021 - 09:52

Быстро, однако,  работают, когда хотят.

Это вам не ГЕНПЛАН разработать.  Где он, кстати. 

Обещал губернатор, что к концу этого года будет готов.

Сегодня ещё не конец?  Через неделю?

                                     bye2

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Тина Севастополь:  

Спасибо, Вячеслав Николаевич, разложили всё по полочкам. Всегда бы так. 

 Так это сегодня. Что завтра "запоют" никто не знает. Главное "усыпить" - "...и делай с ним что хош"! Это как: Главный говорит "добровольно", а на местах - "принудительно"... Главное - неожиданно! Вот их политика, пока человек расслабленный и пребывает в самообмане.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Sh34: Нет конечно.НВ вдруг впомнят,что еще в 1944 тоже участвовали в освобождении  Севастополя  и им за это еще кусок леса подарят.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Мария Рожкова:  да эти "волчары" со всей своей атрибутикой и разрушенным рудиником - на "передержке", потому как такое место "пусто не бывает". Сейчас очередному князьку или некогда, или ещё не поделили... под "семейное гнёздышко" (с дворцом) с участком в 300 га. Аппетит нагуливает! Кэшбэк "собирает"...

Profile picture for user МамZелЬ
77

to Sh34: 

Ночных волков с озера выгонят?

А Вы с какой целью поинтересовались? Или к пуговицам претензий нет?

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Вячеслав Николаевич обладает большим или вынужденным оптимизмом. Или излишней доверчивостью. Сейчас реноваторы заручатся поддержкой части населения, пообещав переселить их из "старья в новехонькие коробки", пообещав множественные улучшения, нарисуют много картинок и проектов, часть из которых заведомо показушная, нереальная, преувеличенная - и на основании развития и всеобщего блага додавят несогласных.

После принятия нового документа о порядке проведения публичных слушаний, изменения в который внесены Гореловым, жукаловцами слушания проводятся так, что теперь еще легче отписывать специальным заявителям набережные, прилегающие к берегу гектары, прочие объекты, интересные приближенным к дележу пирога. Как бы вторые публичные слушания по Хрустальному, шитые-крытые, не стали возможными после вмешательства Горелова в изменение порядка их проведения. А в общем, молодец Вячеслав Николаевич, верит в положительные изменения. 

Profile picture for user Oberon
6358

жители могут заранее провести собрание и большинством голосов уведомить депарх об отказе в сносе их дома? чтобы, так сказать, в их сторону и не смотрели уплотнительно-застроечные шакалы. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Из прочитанного понял что вроде нормальное решение. Людей не будут трогать, отжимать жильё не будут. Вроде это неплохо.

Profile picture for user Factiosus
1185

Плоские кровли заменены на двускатные

Брехня, далеко не во всех домах.

Profile picture for user aquila
7878

Во-первых, отметил Вячеслав Горелов, из программы комплексного развития территорий удалось исключить все пятиэтажные дома, сложенные из блочного инкерманского камня

Фух! Выдохнула. Мой дом такой, из инкерманского камня, 1971 года постройки. 

Profile picture for user Luntikoff
300

 

to UINSHEDOW:  

это ВЫ можете понять, я пойму... а половина местной публики живет по принципу "все плохо" и даже не пробуют вникнуть в суть... просто потому, что априори хорошо быть не может

Из прочитанного понял что вроде нормальное решение. Людей не будут трогать, отжимать жильё не будут. Вроде это неплохо.

 

Profile picture for user PT-unit
99

Думаю, не останутся в стороне и те, кто как и я с братьями в 2014 году отстаивал Севастополь на блокпостах и в патрулях... Непростое было время и уверен, будет пункт для героев Крымской весны, предусматривающий дарение квартиры в знак преданности городу... и стране

Profile picture for user Топотушка
2463

Хорошо бы , чтоб так и было. А то поменяют каменные зАмки на домики Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа...

Profile picture for user strelec
23918

    Логично проводить ренновацию. только с аварийными,непригодными для проживания домами.В Москве с этого и начинали.А потом "Остапа (Хуснуллина) понесло,,,!" Стали отжимать пригодные для проживания,но вкусно расположенные дома,отселяя москвичей на задворки в высотки сомнительного качества.Приехав в Севастополь,Хуснуллин  ркшил и тут выспаться на горожанах,но,хочется верить,что у нас это гопничество не прокатит!Для этого нельзя расслабляться и нужно давать достойный отпор захватчикам,чтобы звбыли дорогу к нашему жилью.

Profile picture for user МамZелЬ
77

to strelec:  Стесняюсь спросить, а откуда такие глубокие познания по ситуации в Москве?

Profile picture for user МамZелЬ
77

to strelec:  И как Вы находите друг друга. Ни я, ни мои соседи ничего в переселении плохого не нашли. Хотя и у нас хватает всяких диванных экспертов.

Profile picture for user PT-unit
99

to strelec:  не совсем. Те, кто давно не делал ремонт, успешно поселились в новых и чистых квартирах.

Profile picture for user Umbrella Man
130

Всё это хорошо, но кто будет строить? Есть монстры как в Москве? Закон принять, это не реку перейти.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

to PT-unit:  в кино персонаж по фамилии Шариков тоже на колчаковских фронтах пострадал

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

Исключение из программы реновации хрущевских пятиэтажек - бред сумасшедшего. Убогие квартирки с совмещенными санузлами из шифера, малюсенькими кухоньками и без парковок нужно однозначно сносить и строить на их месте нормальные дома с подземными парковками.

И да, друзья в Москве получили по программе реновации прекрасную квартиру в 100 метрах от старой, но в 1,5 большей площади.

Profile picture for user Jemby
2912

to Глубокоуважаемый:  

Исключение из программы реновации хрущевских пятиэтажек - бред сумасшедшего. Убогие квартирки с совмещенными санузлами из шифера, малюсенькими кухоньками и без парковок нужно однозначно сносить и строить на их месте нормальные дома с подземными парковками.

 Боюсь, что оценят наши квартирки в 2-3х этажных домах в Стрелецкой по минимуму и будут паредлагать доплачивть за новые.

Profile picture for user Jemby
2912

to aquila:  

Во-первых, отметил Вячеслав Горелов, из программы комплексного развития территорий удалось исключить все пятиэтажные дома, сложенные из блочного инкерманского камня. Фух! Выдохнула. Мой дом такой, из инкерманского камня, 1971 года постройки. 

 Напрасно радуютесь.Блоки из инкерманского каменя и мелкоштучный инкерменский камень - это не одно и то же.

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

to Jemby:   Еще раз, в Москве при реновации дают бесплатно хаты в том же микрорайоне, но с увеличением площади квартиры в 1,5-2 раза. Подземный паркинг конечно за деньги.

Только полные идиоты могут отказаться от существенного улучшения своей жизни. И тут таких идиотов много, к сожалению...

Profile picture for user МамZелЬ
77

to Глубокоуважаемый:  Мне конечно хочется Вам поверить, но лично мы на 1,5 кв. метра увеличились))))

Profile picture for user МамZелЬ
77

to Jemby:  Если поинтересуетесь материальной частью, то откроете много для себя интересного.

Вкратце, при переселении не должна уменьшиться ЖИЛАЯ площадь и количество комнат. Выводы делайте сами.

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

to МамZелЬ:  Не повезло значит, у меня друг получил хату на Валдайском проезде в 1,5 раза больше старой с огромной кухней и балконом.  Раньше жил вообще без балкона.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

многие жители уже отремонтировали или полностью заменили внутренние коммуникации, поэтому какого-то смысла в переселении или расселении они не видят.

 вы что, пкально думаете, что авторов идеи реновации интересует состояние домов? Наивные люди... Почти все старые дома находятся ближе к центру города. А стоимость земли здесь представляете? Цель одна - выгнать старожилов, построить муровейники и продать квадратные метры. обыкновенный  бизнес проект от тех, у кого девих "только бизнес и ничего личного"

Profile picture for user chesma
3267

Укатали Сивку крутые горки. Одобрить жукаловщину ... Доверять правительству Севастополя в его нынешнем составе ... Кто там у нас в Градостроительном совете? Не видно там архитекторов Григорянца, Гладкова, Комарова, Фуклева и других, способных мыслить и действовать ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Без концепции развития градостроительной деятельности в Севастополе и на основании нее разрабботанного  Генерального плана ... С гарантированной положительной оценкой понаехами ТОТАЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ с улицами, залитыми фекальными потоками... Без доступа жителей к морю...

Помнится, на одного вице-премьера депутат тоже надеялся, ведь обещала "расширить проходы". А получили аж три КПП... для начала. Выводы, севастопольцы, как сейчас принято говорить, делайте САМИ.

Profile picture for user Lesana
694

Хотелось бы верить, что на нашем диком западе этот процесс пройдет хотя бы так же, как в Москве). И наверное, мы еще наслушаемся историй, как повезло москвичам, и как они довольны. Омрачают сказку лишь рассказы знакомых и в интернете, как за дополнительную площадь, если кв.м в новой квартире было больше приходилось доплачивать, и как тот же район оборачивался Подмосковьем).

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

to Lesana:  Сможете подтвердить фактами, что москвичам дали жилье в Подмосковье? И да, любой переселенец имеет право переехать в новостройку из однокомнатной в трёх- или даже пятикомнатную, с доплатой за разницу площадей. Что тут такого? Это всяко дешевле и удобнее, чем покупать с нуля.

Для нормального человека выбор очевиден. Идиоты бунтуют...

Profile picture for user Lesana
694

to Глубокоуважаемый:  

Какие факты я Вам могу привести?) Нет, все так же, как в комментариях, всего лишь слова знакомых и незнакомых людей.

Разница в площади имелась в виду, если например новая 2-х комнатная была больше старой, но тоже 2-х комнатной.

И я не буду против, если Вы приведете факты, что это все страшилки и неправда).

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

to Lesana:  Закон о реновации почитайте и Жилищный кодекс. В них впрямую запрещено строить новые квартиры с маленькими кухоньками и меньшей жилой площадью. Все эти страшилки рассчитаны на безграмотных идиотов. Особенно выгодно жить большой семьей в маленькой квартире, тогда выдадут по социальной норме, могут и 2 квартиры.

Profile picture for user Lesana
694

to Глубокоуважаемый:  

Спасибо, Вы меня утешили). Ну раз все пройдет согласно Закону и Жилищному кодексу, без всяких нюансов и подводных камней, то и беспокоиться нечего значит.

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

to Lesana:  Правильно, нужно всего бояться, особенно возможного улучшения качества жизни. Лежите и не двигайтесь, только так ваши дети станут жить лучше.

Севастополь стремительно превращается в город психопатов воюющих с оперными театрами и хорошим жильем.  По крайней мере на форпосте...

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

to PT-unit:  

Думаю, не останутся в стороне и те, кто как и я с братьями в 2014 году отстаивал Севастополь на блокпостах и в патрулях... Непростое было время и уверен, будет пункт для героев Крымской весны, предусматривающий дарение квартиры в знак преданности городу... и стране

 На блок-постах стояли очень многие и в благодарность нас уже кинули на сбережения, кого-то на участки земли, кого-то на гаражи рядом с домом, взамен втюхав клИстер и забрав Исторический, музей Крошицкого и Ракушку, а Вы, продолжайте в том же духе и вместе с орденом сутулова может ешё и квартирку подкинут в муравейнике, построенном на месте пятиэтажки, из которой выгонят  людей, переселив их к черту на кулички и заселив такими как Вы и завезёнными "специалистами" из Мухосрансков.

Profile picture for user VonDorn
1042

Сможете подтвердить фактами, что москвичам дали жилье в Подмосковье?

У меня двоюродная сестра получила в Бирюлёво, а жили они до этого на Павелецкой....

Profile picture for user SB_Sb
9418

Я так понимаю, уличные бои с властью, жаждующей облагодетельствовать  Севастопольцев, не за горами....

Profile picture for user _walker
153

 

Думаю, не останутся в стороне и те, кто как и я с братьями в 2014 году отстаивал Севастополь на блокпостах и в патрулях... Непростое было время и уверен, будет пункт для героев Крымской весны, предусматривающий дарение квартиры в знак преданности городу... и стране

Форпост, забаньте провокатора.

Profile picture for user _walker
153

 

to Lesana:  Правильно, нужно всего бояться, особенно возможного улучшения качества жизни. Лежите и не двигайтесь, только так ваши дети станут жить лучше.Севастополь стремительно превращается в город психопатов воюющих с оперными театрами и хорошим жильем.  По крайней мере на форпосте...

В Севастополе не воюют с "оперными театрами" и "хорошим жильем". Воюют с плохими архитектурными решениями.

Profile picture for user Пилигрим
210

Активное участие в текущей дискуссии нескольких неместных ботов подсказывает, что расслабляться рано. Только совместными усилиями горожане смогут защитить свои дома. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
399

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28305

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11723