Новости мира

Зеленского впервые за три года не пригласили на саммит НАТО

Президента Украины Владимира Зеленского впервые с 2022 года не пригласили на саммит НАТО, сообщили источники Euractiv.

Члены альянса соберутся в Гааге 24–25 июля. По данным ANSA, против приглашения украинского лидера выступали США. 

Источник Euractiv сообщил, что Белый дом скептически отнесся к предложению выделить встречу с Владимиром Зеленским в отдельную повестку саммита в Гааге. Собеседники издания отмечают, что привлечение Украины к обсуждению может подчеркнуть проблему разобщенности Европы и США в урегулировании российско-украинского конфликта. В то же время цель саммита — «продемонстрировать единство внутри альянса».

Один из собеседников Euractiv заявил, что «Украина присоединится в той или иной форме». Киевская делегация, по его словам, скорее всего будет приглашена на общественные мероприятия саммита, в том числе неформальный ужин лидеров.

Владимир Зеленский участвовал в каждом саммите НАТО последние три года: по видеосвязи подключился к встрече представителей альянса в Мадриде в 2022 году, а затем лично присутствовал в Вильнюсе в 2023-м и Вашингтоне в 2024-м.

Как писали СМИ, в составленный администрацией Дональда Трампа план урегулирования российско-украинского конфликта вошел пункт об отказе Украины от вступления в НАТО. Изначально Киев настаивал на членстве в Североатлантическом альянсе в качестве гарантии безопасности после завершения боевых действий. Теперь союзники рассматривают альтернативные варианты поддержки.

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
0
119

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
720

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
14686

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
612

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
612

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2917

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5769

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16292

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1768

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8531