Новости мира

Зеленского впервые за три года не пригласили на саммит НАТО

Президента Украины Владимира Зеленского впервые с 2022 года не пригласили на саммит НАТО, сообщили источники Euractiv.

Члены альянса соберутся в Гааге 24–25 июля. По данным ANSA, против приглашения украинского лидера выступали США. 

Источник Euractiv сообщил, что Белый дом скептически отнесся к предложению выделить встречу с Владимиром Зеленским в отдельную повестку саммита в Гааге. Собеседники издания отмечают, что привлечение Украины к обсуждению может подчеркнуть проблему разобщенности Европы и США в урегулировании российско-украинского конфликта. В то же время цель саммита — «продемонстрировать единство внутри альянса».

Один из собеседников Euractiv заявил, что «Украина присоединится в той или иной форме». Киевская делегация, по его словам, скорее всего будет приглашена на общественные мероприятия саммита, в том числе неформальный ужин лидеров.

Владимир Зеленский участвовал в каждом саммите НАТО последние три года: по видеосвязи подключился к встрече представителей альянса в Мадриде в 2022 году, а затем лично присутствовал в Вильнюсе в 2023-м и Вашингтоне в 2024-м.

Как писали СМИ, в составленный администрацией Дональда Трампа план урегулирования российско-украинского конфликта вошел пункт об отказе Украины от вступления в НАТО. Изначально Киев настаивал на членстве в Североатлантическом альянсе в качестве гарантии безопасности после завершения боевых действий. Теперь союзники рассматривают альтернативные варианты поддержки.

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
4
1882

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
240

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
449

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
304

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
540

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
565

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
4090

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5853

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3752