Украинская сторона не располагает техническим оборудованием для перехвата секретных данных с военных спутников России. Об этом в ответ на бравые заявления президента Украины Петра Порошенко об успехах в добыче российских военных секретов благодаря уникальным специалистам по спутниковым технологиям заявил изданию "ПолитЭксперт" военный специалист Сергей Хатылев.
Он подчеркнул, что данные с российских военных спутников не способно перехватить ни одно техническое устройство не только самой Украины, но и ее западных партнеров.
«Такой техники у них не может быть, даже если она будет американской или какого-то другого производства. Им просто никто такой аппаратуры не предоставит», - цитирует слова Хатылева "ПолитЭксперт".
Сергей Хатылев отметил, что некоторые данные, собственно, о самих спутниках, об их пространственном расположении Украина с "какой-то долей вероятности" может иметь. Однако аппаратуры по их перехвату, а тем более, получению с них каких-то конкретных данных - у них быть не может.
«То, что украинцы сегодня очень сильно блефуют очень видно», - говорит собеседник "ПолитЭксперта".
Издание отмечает, что сегодня у Украины нет ни одного военного спутника - за них просто нечем платить. Единственный созданный для Украины спутник "Лебедь" - не выкуплен и до сих пор хранится в Российской федерации.