Новости мира

Заявить на продавца "паленого" алкоголя крымчане могут через мобильное приложение

Служба новостей ForPost

Сообщить о продаже контрафактного алкоголя в любом магазине или точке общественного питания теперь можно через смарт-приложение "Антиконтрафакт-алко".

Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал первый заместитель министра промышленной политики Крыма Константин Равич.

"Это мобильное приложение, доступное каждому, у кого есть смартфон. Данная система позволяет сканировать в режиме онлайн акцизную марку, которая находится на любой бутылке алкоголя, и тут же выдает заключение, является ли данный алкоголь контрафактом. Кроме того, система тут же показывает, где была приобретена данная бутылка, и приложение тут же позволяет со смартфона отправить жалобу, если выявлена контрафактная продукция, по результатам которой торговая точка будет посещена проверяющими структурами", — пояснил Равич.

При этом он уточнил, что запретить покупателю пользоваться приложением менеджеры магазина не имеют права. "Запрещать этого не имеют права. Менеджеры, заинтересованные в хорошей репутации их точки, не пойдут по этому пути", — заверил первый замминистра.

Он призвал крымчан установить приложение и с его помощью сообщать в соответствующие структуры информацию о выявленняемом контрафакте.

1141
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Serggio
27901
Serggio

На "контрафакт" ещё заявить можно, а вот после "палёной" - уже вряд ли...

Мельников
5005
Мельников

Опять государство делает подмену понятий. Теперь ябедничать, напрягать этим госорганы, которые по факту ничего не сделают, потому как проиграют суд и итоге.
Через год. Пусть полгода даже.

А может реально решить проблему алкоголизма лучше, чтобы людям стало не интересно бухать? Чтобы они кроме водки смогли себе купить что-то серьезное?
Даже если человек пропивает деньги от принятой в городе зарплаты в 20 тыс, он даже если их не пропьет, сможет купить себе пару одежек более-менее приличных раз в 3 месяца и подарить подарок жене, к примеру. Федерального значения город? Точно?
Я пока и близко не вижу. И далеко по этому вопросу. Это надо решать, тут не юноши живут, если что. Их минимум вообще дикий.

Но нет. Постановили усилить контроль
Работа для вида с ветряными мельницами и разжигание конфликтов внутри отдельно взятых районов города и дворов. Ну и к чему это приведет? Да просто теперь еще один барыга будит навариваться, стоя за углом. Вот и все.
Пить меньше не станут никогда. Больше, на самом деле тоже.
Если кому не нравится, пусть государство официально запретит алкоголь. Это же зло. Хотя весь мир пьет, за исключением небольшой части, которая делает вид, что не пьет или здоровье не позволяет. Есть исключения, но это единицы реально. Это очевидный факт, подтвержденный многовековой практикой.
Но до того момента, пока государство не запретит алкоголь - меньше пить не станут. Больше станут яд только. И дохнуть от алкоголя будут еще больше. Вот реальный результат борьбы с пьянством. Здесь не борьба должна быть, а системный подход еще со школы. Только в меру.

Главное за день

Почему у севастопольцев есть повод вспомнить о 31 августа 1914 года

И в очередной раз задуматься об уроках прошлого.
31/08/2026 19:02
486

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
3151

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
4266

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5262

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9308

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6164
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1612

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20290

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33368

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6180

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4988