Новости Севастополя

Завершились первые большие гастроли Севастопольского театра имени Луначарского

Служба новостей ForPost

Завершились первые большие гастроли Севастопольского академического русского драматического театра имени  Луначарского. За время путешествия по России коллектив театра принял участие в 7 фестивалях. В Екатеринбурге театр сыграл 14 представлений и показал 10 различных спектаклей для большой и малой сцен, 4 из них – постановки для детей. В Севастополь труппа вернулась с почетными наградами и грамотами.

«Многомесячное испытание для театра. Всегда, когда спектакли играются на чужой площадке – это испытание. И это такая проверка на способность творческого коллектива справляться с поставленными задачами», - поделился главный режиссер театра Григорий Лифанов.

Испытание театр прошёл на «отлично». Об этом говорят призы, которые привезли «луначарцы». За время фестиваля коллектив получил награды за «Лучший актёрский ансамбль» и «Лучшую сценографию» в спектакле «#ТодаСё», Хрустальную шапку мономаха и Приз зрительских симпатий – за «Доходное место». И это – еще далеко не всё.

«Мы вернулись из этого тура победителями. Мы вернулись уже и другим творческим коллективом. Потому что, мы стали взрослее, мы стали увереннее в своих силах, потому что мы встретились с абсолютно разной публикой. Каждый город, каждый театральный город имеет свои традиции, имеет свою историю театральную. В каждом городе свой театральный зритель», - объясняет Лифанов.

Представления Севастопольского театра не смогли оставить равнодушными зрителей, рассказывают артисты. В завершении своего тура коллектив выступал на сцене Театра юного зрителя в Екатеринбурге. Труппа представила зрителям 14 спектаклей, 4 из которых были для детей.

«Самые главные трофеи – это сердца зрительской аудитории, потому что мы привезли сюда в Севастополь зрительскую любовь. Мы думаем, что летом те города, которые мы посетили, зрители этих городов, - они приедут не просто отдыхать в Севастополь, они приедут сюда (кроме всего прочего) смотреть наши спектакли», - уверен главный режиссер театра.

Театр вернулся домой, но коллектив не собирается расслабляться. Уже в начале декабря «луначарцы» представят премьеру – спектакль «Анна Каренина». Юные любители сказок накануне Нового Года увидят новые спектакли: «Праздник с драконами» и «Волшебная лампа Алладина».

2998
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
чумачечая
226
чумачечая

Когда наконец,переименую театр? При Луначарском преследовали Гумилева,Есенина,Булгаква. При нем были организованы печальной памяти пароходы с интелигенцией за рубеж. Да и сам он.никакого отношения к театру не имел.
Пора скинуть большевичка с "корабля современности"!

sosedka
4400
sosedka

to чумачечая

В заперекопье тоже так начинали.
По теме есть что сказать?

Наш театр, его труппа - на высоком уровне. Что и подтвердили результаты гастролей.

PPSh
2846
PPSh

to чумачечая

Нам придется всех, рождённых до 91-го года всковырнуть, люстрирующая, Вы наша...

чумачечая
226
чумачечая

Нет! Луначарский это не все до 91 го года. Это раньше. Этот чел. умудрился пережить и пересидеть всех своих подельников из первого пломбированного правительства картавых геволюционеров.
Пришибился и отсвечивает.
ДОЛОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Клару с Розой,Войкова, Миью Ульянова и этого...всех в поминание!!!!!!!!!!!!!!!!

Мельников
4995
Мельников

to чумачечая

Этим пусть укропы занимаются, это их уровня дело, переименовывать, запихивать в мусорные баки под зигование и улюлюканье с дымовухами.
Так сложилось, такое имя. Имя себе не хотите поменять? Ну так театр тоже живой, считайте.

чумачечая
226
чумачечая

Так сложилось... Не сложилось. а сложили. А мы должны РАЗЛОЖИТЬ!

чумачечая
226
чумачечая

Скажем так... Вечером легли спать с Луначарским на фронтоне, а проснулись, скажем с М. Булгаквым. И никакого насилия. никакой суеты. Все тихо и спокойно. Просто восстановили историческую справедливость.
И никто не спорит,ибо Булгаков это талант несомненный и авторитетный, а Луначарский это НИЧТО в литературном мире.
Это какая то непростительная оплошность нашего патриотического населения, что именно у нас, в нашем героическом городе,искусство осеняет этот литературный дерижабль!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Slavianka
55
Slavianka

to чумачечая

Опять 25? " ...до основанья, а затем мы наш..."? И памятник снесем, и улицу переименуем? А памятник всем миром будем валить? Все это наша история. Хорошая, плохая... Наша. А театр... Сколько себя помню, столько он так назывался. Хуже от этого не стал. Севастополь им всегда гордился. Он и в Союзе одним из лучших считался. Хочется поздравить коллектив театра с возвращением и пожелать новых творческих успехов!

Штурманец
1150
Штурманец

Скажем так... Вечером легли спать с Луначарским на фронтоне, а проснулись, скажем с М. Булгаквым. И никакого насилия. никакой суеты. Все тихо и спокойно. Просто восстановили историческую справедливость. И никто не спорит,ибо Булгаков это талант несомненный и авторитетный, а Луначарский это НИЧТО в литературном мире. Это какая то непростительная оплошность нашего патриотического населения, что именно у нас, в нашем героическом городе,искусство осеняет этот литературный дерижабль!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Барышня!
Вы случайно адресом не ошиблись
У Вас вроде предвыборная кампания в самом разгаре

WATSON
1316
WATSON

Большие гастроли завершились не сегодня и не вчера. Тур завершился 9, а не 29 октября. Спектакли нужно давать по месту прописки и завоевывать доверие зрителей здесь, а не там. Больше смахивает на коммерцию, чем на искусство. Коммерция в отрасли- это не только рисковый и опасный путь, но и путь в никуда. И спектакль «Анна Каренина» тому подтверждение. Я не о красочной картине нравов и быта дворянской среды, переложенной на наших современников, и не о суде, всему нашему устою жизни, каким его, в очередной раз, замыслил автор, а о трагическом конце.
Как тут не вспомнить эпиграф к роману: «Мне отмщение, и аз воздам». Пройдет немного времени, может два месяца, а может больше. Опять вокзал и поезд, который уносит старых героев за новой мечтой. И жизнь тетра не та, что прежде, будет продолжена, но уже с другими новыми и главными героями и режиссерами.

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
6148

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2500

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2944

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
879

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
770
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2751

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1071

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1473

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63958

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
397

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11443