Новости России

Застройщики уничтожают объекты культурного наследия по всей стране, но может стать хуже

Россия может потерять свою историю из-за огульной застройки территорий.

Служба новостей ForPost

В настоящее время на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проходит стадию обсуждения законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Федеральный закон № 73-ФЗ), который может нанести серьёзный удар по объектам культурного наследия (ОКН) России, в частности, позволит застройщикам осваивать земельные участки без археологических исследований.

В России и так не всё хорошо с защитой ОКН, но в случае принятия этого документа с историческим наследием может произойти настоящая беда.

Огульная практика

Довольно часто из уст руководства страны можно услышать слова о великой истории и культуре России, её уникальных географических, археологических и архитектурных объектах.

На практике же с благословения местных и федеральных чиновников ежегодно страна безвозвратно теряет множество таких объектов, разрешая варварски застраивать ценнейшие исторические земли.

Примеров этому масса.

В Подмосковье недавно бульдозерами снесли Щербинское городище (ранний железный век). Теперь там будет строительный рынок, который едва ли культурно обогатит своих посетителей.

В древнем кремле города Дмитрова с помощью строительной техники установили аттракционы.

Причём сделано это было при содействии местных властей и руководства музея-заповедника «Дмитровский кремль». Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело, правда, спасти утраченное это уже никак не поможет.

О подобных случаях Президенту Владимиру Путину докладывал один из инициаторов движения за сохранение исторического наследия «Архнадзор» Константин Михайлов во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте в декабре минувшего года.

В частности, речь шла о стройке в районе Охтинского мыса в Санкт-Петербурге. Лично Президент дал поручение разобраться с историческим наследием, которое может скрывать эта территория. Однако фактически планы по строительству никак не изменились.

Не избежал печальной участи и Севастополь. При строительстве культурного кластера на мысе Хрустальном были частично разрушены потерна и куртина бывшей Артиллерийской слободки, а строительство историко-культурного парка музея-заповедника «Херсонес Таврический» ведётся без обсуждений и согласований ни с Минкультуры РФ, ни тем более с ЮНЕСКО.

Кто-то, конечно, может съязвить, что ЮНЕСКО после 2014 года не интересуется делами крымских памятников, поэтому их мнение здесь вообще не интересно.

Но подобные прецеденты были и в материковой России. В 2016 году Путин давал поручение о неукоснительном соблюдении конвенции об охране объектов ЮНЕСКО и их буферных зон при строительстве на Софийской набережной в Москве (входит в охранную зону Московского Кремля). Поручение это исполнено не было. Стройка перерезала традиционные виды между Замоскворечьем и Московским Кремлём, а из ЮНЕСКО пришло гневное письмо. Но исправить ничего уже было нельзя.

Строительное лобби

Сегодня при выполнении строительных работ историко-культурная экспертиза должна проводиться обязательно. Причём совершенно не важно, что будет построено на территории: музей, жилые дома или рынок.

Естественно, это удлиняет сроки реализации проектов, а при выявлении ценных объектов и вовсе может сделать строительство невозможным.

Именно поэтому, по словам замдиректора института археологии РАН Аси Энговатовой, представителями строительной отрасли сейчас лоббируются изменения в законодательство, который уберут эти препоны.

Один законопроект предлагает регионам самим определять зоны, где необходимо проводить археологическую экспертизу. А это, по мнению историков и археологов, таит опасность возникновения доверенностей между застройщиками и властями, итогом которых будет утрата неизведанных объектов исторического наследия.

Другой документ касается слияния историко-культурной экспертизы с общегосударственной строительной экспертизой проектов. Это, по мнению Михайлова, приведёт к тому, что «мы наломаем не только дров, но и кирпичей, и белых камней, и всего прочего, и от многих памятников останутся одни воспоминания».

По мнению Энговатовой, чтобы избежать уничтожения культурного наследия в России, историко-культурная экспертиза перед началом строительства должна всё же быть обязательной, а правила её проведения — едиными на всей территории РФ.

Единственным допустимым компромиссом она навала разработку некой концепции для городов, которые подвергаются масштабной застройке. Энговатова предложила проводить археологические исследования на территориях планируемой застройки заранее, чтобы к моменту начала строительных работ об этих землях всё уже было известно. Кроме того, это позволит застройщику не тратить деньги и лишнее время на экспертизу.

«Наверное, на таких локальных участках мы, археологи, в состоянии провести предварительные разведки», — сказала она.

На декабрьском заседании Совета по правам человека Михайлов просил Путина уделить особое внимание этим законопроектам, чтобы не допустить «форсированного их принятия». Президент пообещал разобраться.

Андрей Мединский

1019
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Застройщики уничтожают объекты культурного наследия по всей стране

 Ага, застройщики без ведома местных властей. Смешно...

Пэппи
482
Пэппи

Судя по происходящим событиям, использованию понятия "коммерческая тайна ", закон с разумными поправками археологов не будут принимать столько времени, сколько будет нужно верховной команде застройщиков.  А значит- никогда. Примут то,что нужно сегодняшним улучшателям-временщикам.

Олег Мовчан
54
Олег Мовчан

всех  застройщиков  в сибирь - осваивать

zhenyas
2525
zhenyas

Я раньше и сейчас говорю, нужна была земля, без людей поэтому и провели референдум в Крыму и Севастополе в 2014 году.

А то что федеральные деньги идут, вопрос куда? Постоянно не доделают, деньги потеряют и так бесконечно! Будет Севастополь не город герой морской славы, а большой Херсонес без удобств.

Absolut
2532
Absolut

Что делать? Заморозить любое строительство до утверждения Генплана...Это и будет проверкой "на вшивость" степени алчности интересантов от строительных лобби. И в Градсовете их вообще быть не должно.

Вентура
4467
Вентура

В настоящее время на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проходит стадию обсуждения законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Федеральный закон № 73-ФЗ), который может нанести серьёзный удар по объектам культурного наследия (ОКН) России, в частности, позволит застройщикам осваивать земельные участки без археологических исследований.

Мы встали на эти рельсы еще даже не вчера. Сейчас идет наладка графика движения по ним для повышения производительности этого пути. И даже если судить в пределах нашего "горизонта", по нашему городу эти рельсы уже проложены и используются. С чем нас всех и "поздравляю".

язасправедливость
1495
язасправедливость

Сначала принимали законы антинародные. Теперь дошли до антироссийских? Есть такая профессия Родину продавать!

язасправедливость
1495
язасправедливость

 

Я раньше и сейчас говорю, нужна была земля, без людей поэтому и провели референдум в Крыму и Севастополе в 2014 году.А то что федеральные деньги идут, вопрос куда? Постоянно не доделают, деньги потеряют и так бесконечно! Будет Севастополь не город герой морской славы, а большой Херсонес без удобств.

 Поэтому и развития нет в городе. Одни должны уехать в поисках работы, невыездные - сами умрут в нищете и без медицины. Всё верно. Мы не нужны. Нужна наша территория... А Федориным рты закроют, будьте уверены. Даже если не он организатор митинга, которого не было - его придумают по указке... Общественниками мы были в 14м. Теперь мы индейцы.

Устроительница
1807
Устроительница

Огромная страна, масса пустующих неосвоенных  территорий без ОКН на всей протяженности. Вот туда пусть и катятся все эти застройщики - осваивают, строят новые города. Так нет, надо испоганить и раздуть исторические города, уничтожить рельеф. Обычные места без моря, солнца и лесов этим гадам неинтересны. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Товарищ Сталин, вставайте уже, либерасты не в состоянии навести порядок в стране !

Главное за день

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
3751

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
980

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1877

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1551

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1178

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1898
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
280

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
392

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2214

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2780

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5464