Известный севастопольский предприниматель Владимир Плотка, наиболее известный как владелец ТРЦ «Муссон», в новой программе ForPost «Дело на миллион» рассказал о становлении бизнеса торговых центров, о взаимоотношениях с властью, о деньгах, о покупках недвижимости с аукционов, о проблеме «транзита власти» в бизнесе и, конечно, о спортивной составляющей своего дела — спортивной инфраструктуре и школе баскетбола.
«Я, наверное, не самый богатый в Севастополе и даже в пятёрку самых богатых не входил. Но по величине уплаты налогов в 2017-2018 годах мы были или первыми, или вторыми в Севастополе», — поделился Плотка.
В беседе с журналистом Сергеем Абрамовым и бизнесменом Валерием Васюниным Владимир Плотка признался, что вопрос зарабатывания денег для него никогда не стоял на первом месте. Главным был интерес создать что-то эстетически красивое или функционально эффективное, а также — получать удовольствие от самого дела.
«Те, кто всё время думал о деньгах, забывали про всех: забывали про людей, забывали про город, забывали про эстетику. Пока идёт процесс зарабатывания, предприниматели часто теряются. Их бизнесы разваливаются, потому что у их руководителя отношение к сотрудникам стало каким-то ханжеским», — считает Владимир Плотка.
Говоря о примерах пути других бизнесменов в Севастополе, Владимир Плотка сразу назвал Алексея Чалого и Павла Лебедева.
«Лебедев и Чалый увлечены тем, что они делают. Думаю, что никто из них по нескольку недель не отдыхает. Я тоже не могу долго отдыхать. Максимум 4-5 дней, а потом начинаются разные звонки. Хотя и в первые дни отдыха вопросы сыплются», — отмечает Плотка.
При этом весь бизнес в Севастополе, по его мнению, сталкивается с двумя фундаментальными проблемами.
Первую можно описать как проблему острого кадрового голода в Севастополе, из-за чего большие компании сталкиваются со сложностями, во-первых, масштабирования бизнеса и открытия новых направлений, а во-вторых — с трудностями передачи бизнеса новым поколениям предпринимателей, у которых часто другие компетенции.
Вторая проблема, о которой Плотка упоминал в программе, связана с отношениями между бизнесом и властью, когда бизнесу кажется, что власть рассматривает предпринимателей как ресурс, а не союзников по развитию региона.
Также в программе:
— Зачем власти просили Плотку построить ТРЦ в Крыму?
— Как бизнесмены добиваются реализации своих прав?
— Какими будут торговые центры ближайшего будущего?
— Какой масштабный проект Владимир Плотка будет реализовывать на Северной стороне?
«Дело на миллион» — новая программа ForPost, которую ведут журналист Сергей Абрамов и бизнесмен Валерий Васюнин.
Программа, где мы разбираем смелые решения и реальные истории успеха. Программа для предприимчивых и решительных людей, которые создают будущее своими руками. #ДНМ
Камера — Даниил Осипенко. Монтаж — Юрий Еремеев.
Программа «Дело на миллион» выходит по вторникам с периодичностью два раза в месяц. Программу в видеоформате можно посмотреть на нашем сайте, а также в пабликах ForPost в соцсети «ВКонтакте» и RuTube; аудиоверсия будет доступна в нашем телеграм-канале.

Какая прелесть! Впервые вижу рядом две фамилии - Лебедев и Чалый. БОльших антагонистов и представить сложно. Первый - на свой карман. Второй - во благо города и страны.
Первый - это застройка урочища Ласпи, голубые унитазы, застройка побережья у Парка Победы...
Второй - это передовые технологии в коммутационной технике, инновации в электрических сетях, Русская весна, 35-я береговая батарея и Матросский бульвар...
То, что раздражает - будит мысль)
Многие лета ходят истории о развитии развлекательной составляющей в «Муссоне», а именно круглогодичном Аквапарке. И действительно странно почему в Крыму нет ни в одном ТРЦ реализации такого проекта. Вопрос Действительно ли такой проект?(в районе Мраморной проходной) и есть ли планы по его реализации?
ШерьянСеитмеметов,
В Севастополе по адресу ул. Загородная балка, 1 построен комплекс Наутико. 13 видов бань, детские горки, подогреваемые бассейны.