Новости мира

Украинская валюта установила новый антирекорд

Служба новостей ForPost

Конец года для гривны оказался ещё хуже его начала.

Украинская валюта установила новый антирекорд
Эксперты отмечают, что гривна уже давно отвязана от экономики Украины
Фото:
Sora AI|ForPost

Украинская гривна упала до такой степени, что валюта установила новый антирекорд. Как пишет Zaxid.net, гривна достигла исторического минимума — согласно официальным данным Национального банка Украины, один доллар теперь может купить 42 гривны 37 копеек.

До этого подобный антирекорд был установлен 13-го января этого года — тогда гривна по отношению к доллару была сильнее на 10 копеек. С тех пор украинская валюта стабилизировалась, но падение её стоимости усилилось в октябре.

Для сравнения: в январе стоимость доллара неоднократно перебиралась за отметку 100 рублей, но с тех пор российская валюта значительно укрепилась. По данным банка России, курс рубля к доллару на сегодняшний день составляет 78 рублей 92 копейки.

Эксперты связывают относительную стабильность рубля при тяжёлых условиях с жёсткой денежно-кредитной политикой Центробанка. Падение же украинской валюты связывают с тем, что на данный момент гривна почти не зависит от экономических процессов — её курс поддерживается за счёт геополитических успехов и провалов Киева.

Учитывая последние крупные коррупционные скандалы и трудности с бюджетом Украины, Международный валютный фонд рекомендовал Национальному банку ослабить гривну, заявил украинский экономист Александр Савченко. Он назвал подобные колебания нормальными для сложившейся ситуации: по его прогнозам, курс до конца года будет ещё хуже, в пределах 43-44 гривен за доллар.

1010
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
730

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
1830

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1291

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
603

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
617

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
4196
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
979

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1289

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24978

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20250

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
527