Новости Севастополя

Театр и почта объединились в Севастополе

Служба новостей ForPost

Ради важного общего дела.

Театр и почта объединились в Севастополе
Гашение конверта - дело новое и интересное
Фото:
Театр Луначарского "ВКонтакте"

Гашение конверта с портретом первого наркома просвещения Анатолия Васильевича Луначарского состоялось в Севастополе. Поводом для события стал юбилей этого человека.

Жизнь коротка, искусство вечно — говорили древние и были правы. Да простит нас первый советский нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский, но его имя, вполне вероятно, сегодня было бы известно лишь узкому кругу людей — именно так произошло с именами первого наркома внутренних дел Рыкова или его коллеги по делам продовольствия Теодоровича. Исключением из этого ряда Луначарского сделали его приверженность искусству и знакомство со многими яркими его представителями.

Но вряд ли в сердцах жителей других городов нашей страны имя этого человека пробуждает такую гамму чувств, как в сердцах севастопольцев. Правда, спасибо за это надо сказать не самому Луначарскому, 150-летие со дня рождения которого отмечалось 23 ноября, а театру, который носит его имя.

В Севастополе юбилей отметили гашением маркированного конверта с портретом Луначарского. И, конечно, место для этой церемонии было выбрано единственно верное — фойе Севастопольского академического русского драматического театра его имени.

Для гашения был изготовлен специальный штамп с датой гашения — 25 ноября 2025 года. Тираж маркированного конверта будет составлять 500 тысяч экземпляров. Для коллекционеров такие вещи обладают особой ценностью.

Церемония гашения / Ольга Смирнова. ForPost

«Почту Крыма» на церемонии представляла начальник структурного подразделения «Севастопольский почтамт» Людмила Глущенко, театр — его директор Инна Конохова и художественный руководитель Григорий Лифанов. 

«Как почта связывает людей, так связывает их и театр. Спасибо вам за дружбу и за это событие», — обратился Лифанов к представителям Севастопольского почтамта.

Инна Конохова сообщила, что конверт займёт достойное место в театральном музее, который находится на третьем этаже здания. Посетить его могут все пришедшие на спектакли зрители.

Фото:ФГУП "Почта Крыма"

Людмила Глущенко поблагодарила руководство театра за возможность провести гашение в такой яркой, праздничной атмосфере, в стенах любимого театра и рассказала, что приобрести конверт и поставить на него памятный оттиск можно на Главпочтамте по адресу: ул. Большая Морская, 21. Штемпель же, как рассказала Людмила Глущенко, уже завтра отправится в Москву. Там на нём будут сделаны насечки, которые сделают его непригодным к дальнейшему использованию.

Ольга Смирнова

1121
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.8 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
Книгочей
595
Книгочей

Может, с Рыковым — всё-таки некоторый перебор: как-никак первый после Ленина предсовнаркома. Может, не столь уж узок круг тех, кто о нём помнит?

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
16406

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4839

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1701

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3888

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3331
Туризм

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
485

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1999

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15190

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1980

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
688

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3792