Гашение конверта с портретом первого наркома просвещения Анатолия Васильевича Луначарского состоялось в Севастополе. Поводом для события стал юбилей этого человека.
Жизнь коротка, искусство вечно — говорили древние и были правы. Да простит нас первый советский нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский, но его имя, вполне вероятно, сегодня было бы известно лишь узкому кругу людей — именно так произошло с именами первого наркома внутренних дел Рыкова или его коллеги по делам продовольствия Теодоровича. Исключением из этого ряда Луначарского сделали его приверженность искусству и знакомство со многими яркими его представителями.
Но вряд ли в сердцах жителей других городов нашей страны имя этого человека пробуждает такую гамму чувств, как в сердцах севастопольцев. Правда, спасибо за это надо сказать не самому Луначарскому, 150-летие со дня рождения которого отмечалось 23 ноября, а театру, который носит его имя.
В Севастополе юбилей отметили гашением маркированного конверта с портретом Луначарского. И, конечно, место для этой церемонии было выбрано единственно верное — фойе Севастопольского академического русского драматического театра его имени.
Для гашения был изготовлен специальный штамп с датой гашения — 25 ноября 2025 года. Тираж маркированного конверта будет составлять 500 тысяч экземпляров. Для коллекционеров такие вещи обладают особой ценностью.

«Почту Крыма» на церемонии представляла начальник структурного подразделения «Севастопольский почтамт» Людмила Глущенко, театр — его директор Инна Конохова и художественный руководитель Григорий Лифанов.
«Как почта связывает людей, так связывает их и театр. Спасибо вам за дружбу и за это событие», — обратился главный режиссёр к представителям Севастопольского почтамта.
Инна Конохова сообщила, что конверт займёт достойное место в театральном музее, который находится на третьем этаже здания. Посетить его могут все пришедшие на спектакли зрители.
Людмила Глущенко поблагодарила руководство театра за возможность провести гашение в такой яркой, праздничной атмосфере, в стенах любимого театра и рассказала, что приобрести конверт и поставить на него памятный оттиск можно на Главпочтамте по адресу: ул. Большая Морская, 21. Штемпель же, как рассказала Людмила Глущенко, уже завтра отправится в Москву. Там на нём будут сделаны насечки, которые сделают его непригодным к дальнейшему использованию.
Ольга Смирнова

Может, с Рыковым — всё-таки некоторый перебор: как-никак первый после Ленина предсовнаркома. Может, не столь уж узок круг тех, кто о нём помнит?