Новости мира

В США потребовали обязать «предателя» Зеленского покупать только американское оружие

Андрей Дорин

С гневной речью выступил бывший пилот и нынешний конгрессмен Майк Гарсия

В США потребовали обязать «предателя» Зеленского покупать только американское оружие
Намерение Зеленского приобрести Gripen и Rafalу - удар в спину, считают в США
Фото:
Sora AI|ForPost| х/ф «Джанго освобождённый», реж. Квентин Тарантино, 2012 г.

Намерение Украины купить новые истребители у Швеции и Франции, а не у США, является черной неблагодарностью, предательством, ударом в спину и поводом пересмотреть отношение к Киеву, полагает конгрессмен Майк Гарсия.

«Получив от Америки помощь на сумму почти 180 миллиардов долларов (включая бесплатные самолёты), Зеленский обращается к другим странам, когда приходит время платить за системы вооружения. Зеленский обращается к шведам и французам, в то время как президент Трамп борется за мирное урегулирование и прекращение этой ужасной войны», - возмущается Гарсия.

Конгрессмен настаивает, что США должны потребовать от Зеленского взять на себя обязательство закупать сугубо американское оружие.

«Я хочу сказать прямо: Украина существует сегодня благодаря США и нашим налогоплательщикам. На протяжении десятилетий США вкладывали свои средства, военную технику и дипломатический капитал в то, чтобы Украина выжила. Поэтому, когда президент Владимир Зеленский подписывает письмо о намерениях закупить от 100 до 150 самолётов Gripen у Швеции или Rafale у Франции, фактически обходя стороной американских производителей, он предает не только план закупок: он плюёт в лицо нации, которая его спасла», - сообщает конгрессмен.

Перенос инвестиций на неамериканские системы усложняет логистику, снижает уровень взаимодействия с вооружёнными силами США и НАТО и повышает риск фрагментации цепочек поставок, отмечает Гарсия.

Главное же, по его словам, то, что «американские производители оборонной продукции, американские законодатели и электорат США ожидают, что, когда Америка выступит с инициативой, стратегические партнёры отдадут ей явное предпочтение и поддержат её».

«Наконец, как бывший лётчик-истребитель, я могу со 100-процентной уверенностью сказать, что Gripen и Rafale — не лучшие решения для Украины. Проще говоря, они являются мишенями в эпоху стремительного развития истребительной авиации и средств противовоздушной обороны», - резюмирует конгрессмен.

Намерение Зеленского приобрести сотни истребителей Gripen и Rafalу есть ни что иное, как предательство, полагает законодатель. «Предательство — американского доверия, структуры альянса и самой логики, которая связывала помощь США с ориентацией Украины на Запад. Если Вашингтон хочет оставаться гарантом военно-воздушных сил Украины, то выбор Зеленского означает, что Америка должна пересмотреть вопрос о том, насколько можно рассчитывать на Киев в ответ», предупреждает Гарсия.

Впрочем, конгрессмена может утешить тот факт, что денег у Украины в любом случае нет – ни на шведские Gripen, ни на французские Rafale, ни даже на американские F-16.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

537
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
sergey-ka
5846
sergey-ka

В США потребовали обязать «предателя» Зеленского покупать только американское оружие

И "Ку" с "Кц" три раза.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1403

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1586

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5821

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3878

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7150
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1400

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3430

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4417

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2376

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3158

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1818