Новости мира

В США потребовали обязать «предателя» Зеленского покупать только американское оружие

Андрей Дорин

С гневной речью выступил бывший пилот и нынешний конгрессмен Майк Гарсия

В США потребовали обязать «предателя» Зеленского покупать только американское оружие
Намерение Зеленского приобрести Gripen и Rafalу - удар в спину, считают в США
Фото:
Sora AI|ForPost| х/ф «Джанго освобождённый», реж. Квентин Тарантино, 2012 г.

Намерение Украины купить новые истребители у Швеции и Франции, а не у США, является черной неблагодарностью, предательством, ударом в спину и поводом пересмотреть отношение к Киеву, полагает конгрессмен Майк Гарсия.

«Получив от Америки помощь на сумму почти 180 миллиардов долларов (включая бесплатные самолёты), Зеленский обращается к другим странам, когда приходит время платить за системы вооружения. Зеленский обращается к шведам и французам, в то время как президент Трамп борется за мирное урегулирование и прекращение этой ужасной войны», - возмущается Гарсия.

Конгрессмен настаивает, что США должны потребовать от Зеленского взять на себя обязательство закупать сугубо американское оружие.

«Я хочу сказать прямо: Украина существует сегодня благодаря США и нашим налогоплательщикам. На протяжении десятилетий США вкладывали свои средства, военную технику и дипломатический капитал в то, чтобы Украина выжила. Поэтому, когда президент Владимир Зеленский подписывает письмо о намерениях закупить от 100 до 150 самолётов Gripen у Швеции или Rafale у Франции, фактически обходя стороной американских производителей, он предает не только план закупок: он плюёт в лицо нации, которая его спасла», - сообщает конгрессмен.

Перенос инвестиций на неамериканские системы усложняет логистику, снижает уровень взаимодействия с вооружёнными силами США и НАТО и повышает риск фрагментации цепочек поставок, отмечает Гарсия.

Главное же, по его словам, то, что «американские производители оборонной продукции, американские законодатели и электорат США ожидают, что, когда Америка выступит с инициативой, стратегические партнёры отдадут ей явное предпочтение и поддержат её».

«Наконец, как бывший лётчик-истребитель, я могу со 100-процентной уверенностью сказать, что Gripen и Rafale — не лучшие решения для Украины. Проще говоря, они являются мишенями в эпоху стремительного развития истребительной авиации и средств противовоздушной обороны», - резюмирует конгрессмен.

Намерение Зеленского приобрести сотни истребителей Gripen и Rafalу есть ни что иное, как предательство, полагает законодатель. «Предательство — американского доверия, структуры альянса и самой логики, которая связывала помощь США с ориентацией Украины на Запад. Если Вашингтон хочет оставаться гарантом военно-воздушных сил Украины, то выбор Зеленского означает, что Америка должна пересмотреть вопрос о том, насколько можно рассчитывать на Киев в ответ», предупреждает Гарсия.

Впрочем, конгрессмена может утешить тот факт, что денег у Украины в любом случае нет – ни на шведские Gripen, ни на французские Rafale, ни даже на американские F-16.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

538
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
sergey-ka
5920
sergey-ka

В США потребовали обязать «предателя» Зеленского покупать только американское оружие

И "Ку" с "Кц" три раза.

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Рецепт у предпринимателей есть, но без господдержки не обойтись.
06/10/2026 20:00
367

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
8945

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
6913

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1362
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
4305

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
333

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3686

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4240

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1382