Новости Севастополя

Севастополь против «Русских строительных традиций»

Служба новостей ForPost

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.

Севастополь против «Русских строительных традиций»
Построить жилые дома с собственным бассейном ООО «РСТ» не дают суды.
Фото:
Презентация проекта на архитектурно-художественном совете

Многолетняя история судебной тяжбы ДИЗО и ООО «Русские строительные традиции» за землю в районе парка Победы возвращается в Севастополь. Так решил 13-й Арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга.

Напомним: речь идёт земельном участке площадью 2,7 га и кадастровой стоимостью 188 млн рублей с на улице Лётчиков, 12а (кадастровый номер: 91:02:001015:271), которую РСТ в 2020 году получило без конкурса на 48 лет.

Такое решение ещё на начальном этапе вызывало серьёзные вопросы депутатов и прокуратуры, тем более что застройщик планировал там возвести элитный комплекс пятиэтажных домов с собственным бассейном.

В конце 2021 года прокуратура Севастополя в суде оспорила договор аренды и потребовала вернуть участок городу, упомянув в том числе невыплату арендной платы и набежавшей к тому времени пени. Однако Арбитражный суд с этим не согласился.

ДИЗО также несколько раз пытался отсудить участок обратно в собственность города, но безрезультатно.

В свою очередь застройщик попытался выкупить у города спорный участок, а получив отказ в ДИЗО, отправился в суд с требованием передать ему территорию за 20% от кадастровой стоимости. Но проиграл дело в двух инстанциях.

В 2023 году власти Севастополя пошли на компромисс и утвердили новый проект планировки и межевания территории, по которому арендованный РСТ участок разделили на две отдельные части — площадью 2,1 га и 0,6 га.

Меньший участок планировалось оставить в аренде РСТ, так как там находятся восемь принадлежащих компании домиков бывшей турбазы и его площади арендатору достаточно для их обслуживания. Второй участок после принятия постановления должен был вернуться в собственность города.

В конце 2023 года севастопольской прокуратуре удалось выиграть судебное дело против частной компании, признав договор аренды участка ничтожным. Но РСТ подало апелляцию, и это решение было отменено.

«Русские строительные традиции» сохранили за собой право аренды, но, по всей видимости, уже в новых границах — 0,6 га.

Так выглядит арендуемый ООО «РСТ» участок сегодня. Фото: Росреестр

Как выяснилось, всё время, пока шли суды, ООО «РСТ» не платило арендную плату за севастопольскую землю.

В конце прошлого года ДИЗО подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в котором потребовал выплатить задолженность по договору аренды № 553 за период с 26 октября 2020 года по 31 июля 2024 года. За это время «набежало» четыре с лишним миллиона рублей долга и 159 тысяч рублей пени.

Кроме того, ДИЗО по-прежнему намерен расторгнуть упомянутый договор аренды и требует от РСТ вернуть участок городу в состоянии, пригодном для его использования.

В ходе рассмотрения дела ответчик (РСТ) подал заявление о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд Севастополя, но получил отказ. Требования истца суд удовлетворил.

Тогда застройщик через апелляцию добился отмены этого решения и перевода рассмотрения дела в севастопольский суд, считая предыдущее решение «незаконным, принятым с нарушением норм материального и процессуального права».

«Поскольку сторонами предусмотрена договорная подсудность и объект аренды, на который истцом направлено требование об обязании возвратить истцу по акту приёма-передачи земельный участок, подпадающей под юрисдикцию Арбитражного суда города Севастополя, настоящее дело подлежит рассмотрению в указанном суде, обжалуемое решение подлежит отмене», — постановил 13-й Арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга.

В октябре этого года новый иск ДИЗО с прежними требованиями к ООО «РСТ» зарегистрирован в Арбитражном суде Севастополя. Рассматривать его планируется в декабре этого года.

Однако точку в этом вопросе пока определённо ставить рано — хотя бы потому, что спустя несколько дней после подачи иска департамент направил в суд ходатайство об отказе от него.

Евгения Ясенева

2229
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (12)
VBL
347
VBL

Это ошметки деятельности Овсянникова?

zhenyas
2798
zhenyas

Круговорот бабла в строительно-земельном споре. И так будет бесконечно пока кто-то не уступит

∆∆∆
2340
∆∆∆

zhenyas,

Так на это судебная система заточена. Пускание по большому кругу, на измор. Деньги им поступают по разным каналам и поэтому такие качали, пока поступление не иссякнет и у суда пропадёт заинтересованность (не у спорящих).

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

Это как раз в русле русских строительных традиций: 

строить то, что хочется и там, где нельзя!

KiteSev
177
KiteSev

Туда надо загнать роту бульдозеров и все снести, ночью  за пол часа. А потом пусть снесенные судятся с ДИЗО. 

Мельников
5005
Мельников

KiteSev,

В Москве Собянин примерно так все и сделал. У нас же будут годами судиться, пока в итоге не договорятся об отступных.

Alexandre
765
Alexandre

Мельников,

где же на всех собяниных набраться

Теперь заживем
56
Теперь заживем

Однако точку в этом вопросе пока определённо ставить рано — хотя бы потому, что спустя несколько дней после подачи иска департамент направил в суд ходатайство об отказе от него.

Эффективно отработали.

Мельников
5005
Мельников

спустя несколько дней после подачи иска департамент направил в суд ходатайство об отказе от него

Так если сами отказались от иска, то второй раз с такими же требованиями теперь подать не смогут, так закон говорит. Очередной договорняк?

Рекрут
1645
Рекрут

Выкупить пять старых сараев и под эту сурдинку получить огромный кусок земли, в десятки раз превышающий площадь участка, необходимого для доступа к этим сараям - это и есть русские строительные традиции? Или это схема земельных мошенников?

Если ДИЗО, правительство и прокуратура проиграют суды, это будет не позор. Это будет позорище.

strelec
25706
strelec

ДИЗО должен отменить  свое незаконное изменение  рекреационной территориальной зоны возле моря на зону жилой застройки.Тогда у застройщика пропадет желание отжимать землю,на которой нельзя навариться.Отзыв судебного иска говорит об иммитации борьбы ДИЗО за возвращение земли.

sergey-ka
5934
sergey-ka

Нельзя строить жилые здания в непосредственной близости к берегу моря. Прорвёт канализацию или поток дождевой воды с прилегающей территории попадёт в море и возникнет экологическая катастрофа. Кто одобрил этот проект, совершил должностное преступление.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
56

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1573

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7032

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4554

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1236

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3497
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
196

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9800

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8564

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217