Новости Севастополя

Севастополь против «Русских строительных традиций»

Служба новостей ForPost

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.

Севастополь против «Русских строительных традиций»
Построить жилые дома с собственным бассейном ООО «РСТ» не дают суды.
Фото:
Презентация проекта на архитектурно-художественном совете

Многолетняя история судебной тяжбы ДИЗО и ООО «Русские строительные традиции» за землю в районе парка Победы возвращается в Севастополь. Так решил 13-й Арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга.

Напомним: речь идёт земельном участке площадью 2,7 га и кадастровой стоимостью 188 млн рублей с на улице Лётчиков, 12а (кадастровый номер: 91:02:001015:271), которую РСТ в 2020 году получило без конкурса на 48 лет.

Такое решение ещё на начальном этапе вызывало серьёзные вопросы депутатов и прокуратуры, тем более что застройщик планировал там возвести элитный комплекс пятиэтажных домов с собственным бассейном.

В конце 2021 года прокуратура Севастополя в суде оспорила договор аренды и потребовала вернуть участок городу, упомянув в том числе невыплату арендной платы и набежавшей к тому времени пени. Однако Арбитражный суд с этим не согласился.

ДИЗО также несколько раз пытался отсудить участок обратно в собственность города, но безрезультатно.

В свою очередь застройщик попытался выкупить у города спорный участок, а получив отказ в ДИЗО, отправился в суд с требованием передать ему территорию за 20% от кадастровой стоимости. Но проиграл дело в двух инстанциях.

В 2023 году власти Севастополя пошли на компромисс и утвердили новый проект планировки и межевания территории, по которому арендованный РСТ участок разделили на две отдельные части — площадью 2,1 га и 0,6 га.

Меньший участок планировалось оставить в аренде РСТ, так как там находятся восемь принадлежащих компании домиков бывшей турбазы и его площади арендатору достаточно для их обслуживания. Второй участок после принятия постановления должен был вернуться в собственность города.

В конце 2023 года севастопольской прокуратуре удалось выиграть судебное дело против частной компании, признав договор аренды участка ничтожным. Но РСТ подало апелляцию, и это решение было отменено.

«Русские строительные традиции» сохранили за собой право аренды, но, по всей видимости, уже в новых границах — 0,6 га.

Так выглядит арендуемый ООО «РСТ» участок сегодня. Фото: Росреестр

Как выяснилось, всё время, пока шли суды, ООО «РСТ» не платило арендную плату за севастопольскую землю.

В конце прошлого года ДИЗО подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в котором потребовал выплатить задолженность по договору аренды № 553 за период с 26 октября 2020 года по 31 июля 2024 года. За это время «набежало» четыре с лишним миллиона рублей долга и 159 тысяч рублей пени.

Кроме того, ДИЗО по-прежнему намерен расторгнуть упомянутый договор аренды и требует от РСТ вернуть участок городу в состоянии, пригодном для его использования.

В ходе рассмотрения дела ответчик (РСТ) подал заявление о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд Севастополя, но получил отказ. Требования истца суд удовлетворил.

Тогда застройщик через апелляцию добился отмены этого решения и перевода рассмотрения дела в севастопольский суд, считая предыдущее решение «незаконным, принятым с нарушением норм материального и процессуального права».

«Поскольку сторонами предусмотрена договорная подсудность и объект аренды, на который истцом направлено требование об обязании возвратить истцу по акту приёма-передачи земельный участок, подпадающей под юрисдикцию Арбитражного суда города Севастополя, настоящее дело подлежит рассмотрению в указанном суде, обжалуемое решение подлежит отмене», — постановил 13-й Арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга.

В октябре этого года новый иск ДИЗО с прежними требованиями к ООО «РСТ» зарегистрирован в Арбитражном суде Севастополя. Рассматривать его планируется в декабре этого года.

Однако точку в этом вопросе пока определённо ставить рано — хотя бы потому, что спустя несколько дней после подачи иска департамент направил в суд ходатайство об отказе от него.

Евгения Ясенева

2196
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (12)
VBL
281
VBL

Это ошметки деятельности Овсянникова?

zhenyas
2510
zhenyas

Круговорот бабла в строительно-земельном споре. И так будет бесконечно пока кто-то не уступит

∆∆∆
2330
∆∆∆

zhenyas,

Так на это судебная система заточена. Пускание по большому кругу, на измор. Деньги им поступают по разным каналам и поэтому такие качали, пока поступление не иссякнет и у суда пропадёт заинтересованность (не у спорящих).

Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Это как раз в русле русских строительных традиций: 

строить то, что хочется и там, где нельзя!

KiteSev
177
KiteSev

Туда надо загнать роту бульдозеров и все снести, ночью  за пол часа. А потом пусть снесенные судятся с ДИЗО. 

Мельников
4997
Мельников

KiteSev,

В Москве Собянин примерно так все и сделал. У нас же будут годами судиться, пока в итоге не договорятся об отступных.

Alexandre
456
Alexandre

Мельников,

где же на всех собяниных набраться

Теперь заживем
56
Теперь заживем

Однако точку в этом вопросе пока определённо ставить рано — хотя бы потому, что спустя несколько дней после подачи иска департамент направил в суд ходатайство об отказе от него.

Эффективно отработали.

Мельников
4997
Мельников

спустя несколько дней после подачи иска департамент направил в суд ходатайство об отказе от него

Так если сами отказались от иска, то второй раз с такими же требованиями теперь подать не смогут, так закон говорит. Очередной договорняк?

Рекрут
1164
Рекрут

Выкупить пять старых сараев и под эту сурдинку получить огромный кусок земли, в десятки раз превышающий площадь участка, необходимого для доступа к этим сараям - это и есть русские строительные традиции? Или это схема земельных мошенников?

Если ДИЗО, правительство и прокуратура проиграют суды, это будет не позор. Это будет позорище.

strelec
25500
strelec

ДИЗО должен отменить  свое незаконное изменение  рекреационной территориальной зоны возле моря на зону жилой застройки.Тогда у застройщика пропадет желание отжимать землю,на которой нельзя навариться.Отзыв судебного иска говорит об иммитации борьбы ДИЗО за возвращение земли.

sergey-ka
5661
sergey-ka

Нельзя строить жилые здания в непосредственной близости к берегу моря. Прорвёт канализацию или поток дождевой воды с прилегающей территории попадёт в море и возникнет экологическая катастрофа. Кто одобрил этот проект, совершил должностное преступление.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
360

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
367

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2230

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
272

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3789

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4815
Туризм

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
360

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15439

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1267

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2993

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1189

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1504