Новости Крыма

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Служба новостей ForPost

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых
Каждый вид насекомых реагирует на температурные колебания по-своему.
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik AI

До зимы осталось меньше недели, но самые маленькие представители фауны Крыма — насекомые — по-прежнему активны, как будто лето и не заканчивалось. Безусловно, полёт бабочки в конце ноября завораживает, но также вызывает беспокойство: как это скажется на жизненном цикле и повлияет на экосистему полуострова?

Об этом ForPost поговорил с профессором Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ имени В.И. Вернадского Сергеем Ивановым.

Хрупкое равновесие

Насекомые — животные холоднокровные, и их активность зависит от температуры воздуха, объяснил зоолог.

«Конечно, потепление осенью — это отклонение от нормы, которое нельзя назвать благоприятным. Насекомые в этот период просыпаются, а привычной пищи может и не оказаться», — обратил внимание собеседник издания.

Для большинства видов насекомых характерна зимняя диапауза, уточнил энтомолог. В это время их активность резко снижается, и затраты энергии минимальны. Именно это и позволяет им пережить холодное время года.

Внезапное потепление в традиционно холодные месяцы вынуждает насекомых дополнительно тратить энергию и питательные вещества, накопленные для зимовки. К примеру, пчёлы, пробудившись, начинают есть мёд. Впоследствии им его может не хватить, и они погибнут.

Аномальное тепло разбудило не только жужжащих тружениц (благо в Крыму постоянно что-то цветёт, и еды им хватает), но и те виды, которые, как правило, перебираются на зиму в укромные уголки. Когда вновь похолодает, они будут обречены, так как времени на поиск нового убежища уже не останется.

«Для нас появление бабочек, жуков, пчёл поздней осенью — это красиво и забавно, синички и другие зимующие птицы тоже рады — есть корм. Но для самих насекомых возникает угроза не дожить до весны, — пояснил учёный. — В природной экосистеме всё взаимосвязано, и последствия могут быть самые разные, в том числе и для человека».

Как зимуют насекомые

Впрочем, повода для серьёзного беспокойства сейчас нет, считает Сергей Иванов. На Крымском полуострове обитает очень много видов насекомых, и каждый из них переживает холодное время года в разном состоянии. Большинство — в стадии яйца или личинки: для их развития кратковременные перепады температуры воздуха некритичны.

Некоторые виды к зиме становятся имаго — полностью развитыми взрослыми половозрелыми особями, имеющими крылья. Именно они зимуют в дуплах, расщелинах, на чердаках домов. Пробуждение поздней осенью или ранней зимой для них не критично, если ещё не начались морозы. Главное, чтобы была доступна кормовая база — цветущие растения.

Даже в разгар зимы короткие периоды резкого потепления — так называемые «февральские окна» — давно стали привычным явлением в наших широтах. По наблюдению собеседника ForPost, некоторые виды насекомых, к примеру, пчёлы, приспособились и с пользой для себя используют тёплые зимние деньки, а потом благополучно продолжают зимовку.

«У пчёл накапливаются продукты обмена, и они специально вылетают из ульев, чтобы сбросить отходы (опорожняют кишечник), и им становится легче дальше зимовать, — поделился подробностями Сергей Иванов. — Так что какие-то виды насекомых на резкое тепло реагируют с благодарностью».

Как крымские насекомые переживут эту жаркую осень и предстоящую зиму, станет ясно весной. Напомним, эта зима на полуострове, по долгосрочному прогнозу синоптиков, будет традиционно тёплой. А в нынешнем ноябре и вовсе был побит температурный рекорд.

Пелагея Попова

2097
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
РобертБоберт
2640
РобертБоберт

Погода, говорите. В нашем доме уже несколько лет как трубы прохудились, так что у нас ситуация с насекомыми как в южной Азии.

Главное за день

Реакции мировых лидеров и СМИ на скандальный захват президента Венесуэлы

В каком ключе о главной новости нового года высказывались страны и их ведущие газеты?
17:43
8
1372

Тысячи крымчан на двое суток остались без газа

В социальные объекты газ дадут к вечеру, домам и квартирам придётся подождать.
15:34
1
1091

С мешком на голове: как США выкрали Мадуро и что с ним сейчас

Главное об операции в Венесуэле и ближайшем будущем страны.
11:48
24
1146

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
3
5912
Туризм

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
3
5912

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1267

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
17471

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
924