Новости Крыма

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Служба новостей ForPost

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.

Каждый вид насекомых реагирует на температурные колебания по-своему.
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik AI

До зимы осталось меньше недели, но самые маленькие представители фауны Крыма — насекомые — по-прежнему активны, как будто лето и не заканчивалось. Безусловно, полёт бабочки в конце ноября завораживает, но также вызывает беспокойство: как это скажется на жизненном цикле и повлияет на экосистему полуострова?

Об этом ForPost поговорил с профессором Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ имени В.И. Вернадского Сергеем Ивановым.

Хрупкое равновесие

Насекомые — животные холоднокровные, и их активность зависит от температуры воздуха, объяснил зоолог.

«Конечно, потепление осенью — это отклонение от нормы, которое нельзя назвать благоприятным. Насекомые в этот период просыпаются, а привычной пищи может и не оказаться», — обратил внимание собеседник издания.

Для большинства видов насекомых характерна зимняя диапауза, уточнил энтомолог. В это время их активность резко снижается, и затраты энергии минимальны. Именно это и позволяет им пережить холодное время года.

Внезапное потепление в традиционно холодные месяцы вынуждает насекомых дополнительно тратить энергию и питательные вещества, накопленные для зимовки. К примеру, пчёлы, пробудившись, начинают есть мёд. Впоследствии им его может не хватить, и они погибнут.

Аномальное тепло разбудило не только жужжащих тружениц (благо в Крыму постоянно что-то цветёт, и еды им хватает), но и те виды, которые, как правило, перебираются на зиму в укромные уголки. Когда вновь похолодает, они будут обречены, так как времени на поиск нового убежища уже не останется.

«Для нас появление бабочек, жуков, пчёл поздней осенью — это красиво и забавно, синички и другие зимующие птицы тоже рады — есть корм. Но для самих насекомых возникает угроза не дожить до весны, — пояснил учёный. — В природной экосистеме всё взаимосвязано, и последствия могут быть самые разные, в том числе и для человека».

Как зимуют насекомые

Впрочем, повода для серьёзного беспокойства сейчас нет, считает Сергей Иванов. На Крымском полуострове обитает очень много видов насекомых, и каждый из них переживает холодное время года в разном состоянии. Большинство — в стадии яйца или личинки: для их развития кратковременные перепады температуры воздуха некритичны.

Некоторые виды к зиме становятся имаго — полностью развитыми взрослыми половозрелыми особями, имеющими крылья. Именно они зимуют в дуплах, расщелинах, на чердаках домов. Пробуждение поздней осенью или ранней зимой для них не критично, если ещё не начались морозы. Главное, чтобы была доступна кормовая база — цветущие растения.

Даже в разгар зимы короткие периоды резкого потепления — так называемые «февральские окна» — давно стали привычным явлением в наших широтах. По наблюдению собеседника ForPost, некоторые виды насекомых, к примеру, пчёлы, приспособились и с пользой для себя используют тёплые зимние деньки, а потом благополучно продолжают зимовку.

«У пчёл накапливаются продукты обмена, и они специально вылетают из ульев, чтобы сбросить отходы (опорожняют кишечник), и им становится легче дальше зимовать, — поделился подробностями Сергей Иванов. — Так что какие-то виды насекомых на резкое тепло реагируют с благодарностью».

Как крымские насекомые переживут эту жаркую осень и предстоящую зиму, станет ясно весной. Напомним, эта зима на полуострове, по долгосрочному прогнозу синоптиков, будет традиционно тёплой. А в нынешнем ноябре и вовсе был побит температурный рекорд.

Пелагея Попова

252
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
РобертБоберт
2476
РобертБоберт

Погода, говорите. В нашем доме уже несколько лет как трубы прохудились, так что у нас ситуация с насекомыми как в южной Азии.

Главное за день

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
0
231

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
267

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
9
930

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
908

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1611

Воздушная атака на Кубань и Дон: что известно о погибших и раненых к этому часу

Основная масса БПЛА пришлась на Краснодарский край и Чёрное море.
10:20
0
963
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
945

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1442

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
791

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1820

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
16945

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
711