Севастопольское красное вино вошло в десятку лучших в стране по версии «Винного гида России». Об этом сообщает телеканал «Первый Севастопольский» со ссылкой на новый рейтинг Роскачества, посвященный качественным российским красным винам 2025 года.
В топ-10 попало вино «Каберне Совиньон Резерв» урожая 2022 года от винодельни «Бельбек». Эксперты оценивали напитки по 12 параметрам, включая аромат, вкус и общее впечатление. Всего в исследование вошли 206 образцов красных вин из разных регионов.
Представитель винодельни рассказала ForPost, что используемый виноград выращен на плато Кара-Тау со старых лоз. 2022 год, по словам специалистов, стал удачным для создания красных вин с хорошим потенциалом.
Для релиза «Резерв» отбирают самые качественные вина и выдерживают их дольше стандартного срока. Этот винтаж провел 24 месяца во французском дубе и еще полгода дозревал в бутылке. Винодельня уточняет, что вино в рейтинге не конкурсный образец: Роскачество закупает напитки в обычных магазинах, и тот же Каберне свободно продается.
Всего выпущено более четырех тысяч бутылок «Каберне Совиньон Резерв» 2022 года. В «Бельбеке» уверены, что после публикации топ-10 спрос на вино вырастет, но напитка должно хватить всем желающим.
Винодельня «Бельбек» основана в 2014 году в окрестностях Балаклавы. В производстве используется виноград с собственных виноградников на плато Кара-Тау площадью около 36 гектаров, где выращивают как международные, так и местные сорта.
С 2025 года производство перенесено на новую площадку в Севастополе, на улице Энергетиков (район Мекензиевых гор). Здесь построены помещения для переработки, складские зоны и лаборатория. Новая локация расположена неподалёку от виноградников, что позволяет быстрее доставлять урожай.
Ряд вин «Бельбека» ранее получал профессиональные оценки на российских конкурсах, включая награды Кубка СВВР и конкурса имени Льва Голицына. В предприятии заявляют о планах расширить линейку за счёт производства игристых вин по классическому методу.
Как писал ForPost, нынешняя победа - не первая для севастопольских виноделов. Так, в 2021 году продукция севастопольской винодельни вошла в тройку лидеров рейтинга Forbes. Эксперты оценивали самые качественные, оригинальные и интересные вина — из числа тех, что законно оформлены и промаркированы. По итогам дегустации в ТОП-10 оказалось три севастопольских и один крымский производитель вина.
Стоит отметить, что Северная сторона Севастополя в последние годы становится одним из центров виноделия региона. Летом 2025 года более 20 местных хозяйств договорились о создании общего терруара в долине Бельбека и на плато Кара-Тау. Производители объединили усилия, чтобы продвигать территорию под единой маркой, разрабатывать общие стандарты и формировать туристический маршрут.
Совместно контролируя около 800 гектаров виноградников, участники проекта рассчитывают повысить узнаваемость местных вин и укрепить позиции северной части Севастополя на винной карте России.
Дмитрий Островский







Всего выпущено более четырех тысяч бутылок «Каберне Совиньон Резерв» 2022 года.
Всего более? Это сколько - 100 тысяч, 200..... ? Может менее?
Внук героев 2,
Четыре тысячи бутылок и на одного крепкого ценителя не хватит. Посчитал, у меня получилось, это по пол капли на одного гражданина нашей страны
При цене примерно от 3300 до 5300 руб за урожай 2022 года хватит на всех, кто осмелится стать желающим :)
"Северная сторона Севастополя в последние годы становится одним из центров виноделия региона"
Северная сторона и в СССР была "одним из центров виноделия региона".Совхоз-заводы им.С.Перовской,П.Осипенко успешно выраащивали виноград технических сортов для виноделия и столовые сорта.И получали медали на международных выставках.
strelec,
так они и не скрывают, что забрали совхозные виноградники, виноделы мамкины
В Крыму умеют делать хорошее вино, но и цены тоже не слабые выставляют. Прошедшим летом покупал несколько раз не дорогое и очень приятное красное вино из серии F-Style от Фанагории. Кубанские виноделы очень радуют хорошим и не дорогим вином.
Мне нравилось севастопольское шампанское мускат белый полусладкое, который уже не производят, т.к. все перевели на Брют
Теперь Софью задвинули,осталась только "Усадьба Перовских" наверное виноделами были....