Новости мира

Европа и «мирный план» Шрёдингера

Павел Кухмиров

«Европейский мирный план» совершенно сознательно составлен так, чтобы Москва просто не могла его принять.

Европа и «мирный план» Шрёдингера
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц
Фото:
Bild.de

Если даже более или менее чётко сформулированный американский «мирный план»   уже, по сути, потерял актуальность, то с европейским «мирным планом» всё ещё хуже. Потому, что это – «мирный план» Шрёдингера. Если он и существует, то в закрытой комнате и только если о нём говорят.

Например, если говорит помощник Путина РФ Юрий Ушаков, который назвал «европейский план» по Украине (который подробно никому не демонстрировался) «неконструктивным и неподходящим России».

Ещё он заявил, что РФ ознакомлена только с одним из вариантов мирного плана США, «но конкретных переговоров по нему не было», и что «округ мирного плана по Украине много домыслов, РФ верит только информации, полученной непосредственно от США». Ну, то есть про Европу с её пожеланиями речь вообще не идёт.

А вот сама Европа явно «поверила в себя». Она откровенно влезает в тему и озвучивает свои пожелания (единственное, что можно сказать об её «мирном плане»).

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен сообщила, что:

«Во-первых, границы не могут быть изменены силой. Во-вторых, Украина как суверенное государство не может ограничивать свои вооруженные силы (...) В-третьих, центральная роль Европейского союза в обеспечении мира для Украины должна быть полностью отражена».

Ну, то есть даже откровенно похабный «мирный план» от США их не устраивает. Хотя, но и понятно: Европа хочет денег. Наших.

Распил российских активов по версии Вашингтона и Лондона их категорически не устраивает. Они категорически настаивают, чтобы употребление наших активов «на восстановление Украины» проходило под контролем Евросоюза. То есть распилить 350 российских миллиардов они хотят сами и без США.

По самому «европейскому мирному плану» есть только несколько вбросов в прессе. В частности, про то, что от России, якобы, требуют в качестве «жеста доброй воли» вернуть под контроль киевского режима ЗАЭС и Кинбурнскую косу, а дальше, как обычно, «заморозить» войну по текущей линии соприкосновения. Ничего нового, по сути. Даже в плане наглости.

Хотя, новое с данной ситуации в том, что хамить Европа начала теперь не только нам, но и Америке. В частности, максимально «поверивший в себя» г-н Мерц (бюджетный «Гитлер по распродаже») на полном серьёзе начал требовать, чтобы любое мирное соглашение по Украине согласовывалось с европейцами и учитывало европейские интересы:

«Для нас важно, что никакого мирного плана для Украины не может быть, если мы не дадим добро в отношении вопросов, касающихся европейских интересов. Украинские интересы - это и европейские интересы, и мы хотим вместе обеспечить их долгосрочное соблюдение».

То есть это чучело в очках фактически требует от Трампа спрашивать у Европы разрешения на любую сделку с Россией. И по факту объявляет Украину зоной европейских интересов. Отжимает у американцев их колонию. На словах. Но это ничего не меняет.

Теперь вопрос, как на это отреагирует Трамп. Который, как нормальный гопник, отреагировать бы должен. Иначе авторитет потеряет среди своей шпаны.

Ну, а в целом же пресловутый «европейский мирный план», даже если он действительно существует во внятном виде, совершенно сознательно составлен так, чтобы Москва просто не могла его принять. И это хорошо. Плохо другое: американцы чуть умнее. И непонятно, чего в связи с этим можно ожидать уже от московских «свидетелей договорнячка животворящего». Угроза в них, а не в бывших «дорогих партнёрах».

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

286
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Рекрут
1169
Рекрут

Именно так: угроза внутри нас.

Главное за день

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
1115

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2711

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1071

«Вы не понимаете русских»: секретные споры британских офицеров в СССР в годы Великой Отечественной

Записи советского контрразведчика воссоздают, как союзники спорили о войне, политике и будущем Европы — прямо за обеденным столом.
14/03/2026 09:01
856

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2975

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
294
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
360

Гора внутри горы, или Тайная горнолыжка, про которую знают только местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
272

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
856

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2709

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6737

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
893