На днях вернулся из крымского города-героя Севастополя, где 9 дней коротал заслуженный отпуск. Место далеко не лучшее для отдыха, но возможность бесплатного проживания и кусающиеся цены ЮБК не оставили выбора.
Первое, что мне бросилось в глаза, – огромное количество государственных флагов Российской Федерации. «Триколоры» возвышаются на стенах и крышах уймы домов, в то время как украинских флагов – раз-два и обчелся.
На ранцах и сумках прохожих мелькают бело-сине-красные «георгиевские ленточки». Автомобилисты тоже не брезгуют украшать свои машины символикой РФ. А в доках как минимум до 2017 года подавляющее большинство кораблей будет стоять не под украинским флагом.
Помню, как довольно неоднозначные чувства вызвала пара пенсионеров в центре города. Один из пожилых мужчин играл на аккордеоне, второй скучал, а у ног их лежал футляр от музыкального инструмента, куда никто из прохожих не спешил класть деньги. К футляру была прикреплена бумажка с надписью: «За союз России и Украины».
Один из друзей, отдыхавших со мной, язвительно подметил: «О-о-о! Видел бы Дима (Медведев) – оценил бы по достоинству!»
По словам одного 28-летнего севастопольца, с которым мы познакомились в поезде, 90% жителей города не поддерживает стремление России вернуть себе то, что Никита Хрущев, большой любитель всего украинского, имел неосторожность подарить Украине.
Возможно, наш собеседник загнул с 90 процентами. Возможно, он выразил мнение своего окружения, плохо знающего историю СССР. А может, просто неторопливые, флегматичные южане не привыкли кричать на весь мир о своих политических взглядах. Это здесь, в Киеве, все может начаться с беседы о погоде и закончиться спорами о том, кто кому продался и перед кем должна стелиться Украина.
К примеру, один таксист спокойным голосом выразил свое политическое мнение, характерное для восточного и южного регионов Украины. Никаких оскорблений, никаких затаенных обид. Просто «Я так думаю».
Вернувшись в столицу, я уже на третий день почувствовал разницу. Мужчина-пенсионер 20 минут объяснял пассажирам маршрутки, какая Тимошенко... падшая женщина и какой Ющенко чудак на буку «м». В Севастополе же разговоры о политике – табу.
Несмотря на довольно запущенное состояние города, люди выглядят довольно счастливыми и безмятежными. Опять же, жаркое крымское солнце лишает всякого желания бурчать, истекая желчью и брызжа слюной. Встретив старого приятеля, мы с друзьями в этом основательно убедились.
Вчерашний студент, не имеющий ничего, кроме однокомнатной квартиры, вполне доволен жизнью. Поставив себя на его место, я отметил немало плюсов такой жизни. А именно – возможность все лето купаться в Черном море, загорать, плюс никакой тебе суеты-беготни, как в Киеве. И кто после этого в большем выигрыше: киевлянин с бесплатными концертами на Контрактовой площади или севастополец с криком чаек и шумом волн?..
Город не туристический, атмосфера «настоящего» летнего Крыма высосана из пальца. Но если финансы поют романсы или человек не видит особой разницы между Ялтой и Одессой, то это его город.
Оказавшись в Севастополе в бархатный сезон, я пожалел о том, что не посетил город в июне или июле. Ведь на рубеже августа и сентября в городе с населением 370 тысяч человек приезжих было совсем мало.
Три года назад судьба занесла меня в «Севас» в разгар пляжного сезона. Тогда город был полон молодежи, а танцполы в клубах сотрясались под ножками разгоряченных студенток...
В этот раз я и мои спутники выглядели как отъявленные тусовщики, прогулявшие все деньги и не сумевшие вернуться домой. Среди туристов же доминировали молодые и не очень семьи и пожилые люди. Благо, хоть с погодой повезло.
Такого количества людей в военной форме в одном городе я не видел никогда. Это и не удивительно с учетом истории и географического расположения Севастополя.
Помню, как однажды в маршрутку вошел молодой офицер ВМС. Я не смог определить по узорчатым лычкам на погонах (в сухопутке понятно, кто сержант, а кто – старлей), в каком звании находится попутчик.
Уже приевшийся российский флаг на его галстуке был единственным существенным отличием в форме северных соседей от украинских моряков. «Зачем подобная эмблема на галстуке? – подумал я. – Одно дело - шеврон на рукаве, кокарда на фуражке... Но галстук!» Одной из версий была всепоглощающая любовь россиян демонстрировать, по поводу и без, свою национальную принадлежность.
Так что спасибо Генсеку в вышиванке за этот неоднозначный акт щедрости, сделанный им 40 лет назад. Низкий поклон от гражданина Украины, который может отдыхать в своем и чужом городе одновременно.
Поделить спорную землю с братьями-славянами, отдать целиком или гнать их в шею – не те вопросы, о которых хочется думать на отдыхе в Крыму. Да и вне его замечательных просторов, в принципе, тоже.
Константин Манжет
Обсуждение (46)
Отдыхай в Конча-Заспе, а еще лучше в Торочанском лесу, ну кто тебя сюда звал, мне лично чем меньше едут разных, считающих свои хохлогривны, тем лучше, дороги свободней, сынки депутатов и сами депутаты не выделываются живы, и под колесами их автомобилей жерт нет, ну и езжайте на Говерлу или там в Анталию, не засоряйте Крым в общем и Севастополь в частности вы господа сюда везете не деньги в бюджет, а проблемы
Не Чехов вовсе, не Куприн,
Бездарный пишет господин.
Так скучно и недостоверно,
Он с час пробыл у нас, наверно.
Константин Манжет, манжет, ты от чего? от рваных трусиков женских, тебе въезд в Севастополь надо запретить раз и на всегда, жаль, что не твою голову нашли в торочанском лесу
Так вот, пан курортник, узорчатые погоны и американский секонд-хэнд-это и есть форма офицеров и мичманов ВМСУ. Нет ничего зазорного, что российский герб на галстуках, такие галстуки носят и ребята из морского колледжа. Ну а с замусоренным городом ты переборщил! Город чистять-дай бог столице. Конечно, после непонятных тусовок, когда басбашенные гадят где попало, просто физически не в силах убрать весь мусор. Вообще мне становится не по себе, когда приезжие начинают канючить и чисоте в городе и на пляжах. Сами же, не все конечно, в лучшем случае мусор свой на пляже в песок закопают. Создается впечатление, что не купаться на море приезжают, а только жрать и пить. Собрать за собой отхоы и донести или довезти до ближайшей мусорки-это за падло. Господа отдыхающие и жители! Оставляйте после себя порядок в общественных местах! Не забывайте, что еще раз приедете сюда!
карабас (башня Мартелло), ты прав и даже очень прав, но всюду быдло, вот и все проблемы, а это быдло даже советская власть не смогла уничтожить, они же всякие Шевченки, Петренки, Прокопчуки, в партию по вступали, лебезили и лепетали, клялись на верность, лобызали, Кравчук из них, а как дожил бы до власти, не пососав чужой сапог до сласти?
Согласен с тобой, Гапончик, эти коки и чуки только орать могут на кулешовке Це наше морэ! А как вести себя на море и на пляже слыхом не слыхивали! Вот и повышаеют страшную летнюю статистику. И тут ты прав, при СССР бандеровцев клеймили, типа Мамчуры, а теперь им дефирамбы поют, се в партию рвались за благами типа Яворивьского и Тарасюка, а теперь лютые враги партии, хоть бы элементарную скромность поимели. Эх, настали времена майдаундные! Ну ничего, история расставит все по своим местам, застать бы!
Я не думаю, что Севастополь это лучшие место для отдыха. Все таки это не туристический центр и никогда им не был. Если он так хотел отдохнуть мог съездить в Ялту. Город очень преобразился, буквально за десять лет, город стал неузнаваемым и похож на европейский курорт. (Имею ввиду центр города, 10-й микрорайон каким убогим был таким и остался, ну массандра туда же). Ну это летний взгляд, зимой все захеревает и найти элементарно работу зимой в Ялте сложно. Севастополь хорош в любое время года и перспектив здесь гораздо больше, вот почему живу здесь и за 5 лет успел полюбить этот город всем сердцем.
Ребята, а сколько Севастополей и севастопольских названий в тех же пиндостанах? И благодаря чему и кому все это чтится в памяти всех, кто хотел поставить наш Севастополь на колени? Так у кого может поворачиваться язык, с которого брызжит слюна злости и зависти на все, что связанно с памятью, с Рссией, с православием, со славянством? Ответ ясен...
Не статья, а какя-то лажа. Приеду в следующем году в Севастополь в сто раз лучше статью напишу.
А, что Вы хотели? Свинопасы у власти и хотят превратить нас в свиней, устроили свинарник государственного маштаба.
"Место далеко не лучшее для отдыха, но возможность бесплатного проживания и ..." Ваще супер! Настоящему каклу нашару и хлорка-творог! Несчастный, триколоры раздражают, "довольно запущенное состояние города"... студенток мало (отшили небось девчёнки салоеда махрового, вот и затаил обиду)
Вот и зови в гости такого чудака, отдохнул, покупался, погулял, уехал и оставил после себя кучу дерьма. И даже наверное неважно, хохол он или Русский, просто человек такой... чуваковатый....
Записки заезжего манжета-наполовину правда.Чужой взгляд чуждого нашему городу человека...А мои гости,их было немало этим летом,говорили о городе с гордостью,уважением.
Я и сегодня согласна со словами
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.." (поручик Л.Н.Толстой)-Севастополь в декабре месяце.
На ранцах и сумках прохожих мелькают бело-сине-красные «георгиевские ленточки». Автомобилисты тоже не брезгуют украшать свои машины символикой РФ.
С каких пор георгиевские ленточки - бело-сине-красные? И почему автомобилисты должны брезговать триколором???
У России - ВМФ, а не ВМС, на флоте не сержанты, а старшины и, кроме того, вполне вразумительные знаки отличия.
Кобзарю огромное спасибо - лучше не сказать!
to GOLD_5 (Cело) Представь золотушный, как ты со своими фекалиями надоел!:) Или тебе свое дерьмо не пахнет?:)
to Сол крю (Харьков) Умом Севастополь не понять.
Когда его (ума), как у курицы - несомненно.
Таскают мешки с картошкой, а ленточки - носят ( это так, для общего развития)
to SANDRIN (Севастополь) Зачет!:)) Но это ведь Сало хрю, бисер перед ним ...:)
to SANDRIN (Севастополь)Нижайший поклон.Вы как всегда бесподобны
to Сол крю (Харьков) Умом Севастополь не понять.Хорошая аналогия к словам Тютчева.
to zelma (Sevastopol) "Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.." Лучше и не скажешь. В далеком 1978 году я гостила у старинных друзей своих родителей в Батуми. Так вот, когда жители улицы, на которой я жила, узнали о призде гостьи из Севастополя, подялся такой ажиотаж... Приходили к нам просто посмотреть на меня, и каждый раз звучал вопрос: "Неужели правда из СЕВАСТОПОЛЯ?!" И действительно, уезжала домой, испытывая те же чувства, что и Лев Николаевич. И таких примеров в моей только жизни - море. Кстати, и на Западе Украины в том числе.
to Кора (Севастополь) ППКС
to Сало хрю Сало, подлость (синоним "украинства"), как бы не "двигалась" жизнь останется подлостью, а честь и достоинство честью и достоинством, что бы ты не хрюкал по этому поводу! Но тебе походу этого не понять, у тебя гибкие нацсвидомые мерки имеющие конкретную "ценность" в $/:)
to Сол крю (Харьков) Но ведь жизнь не стоит на месте и глупо подходить к сегодняшнему дню с мерками 1978 года. Наверное лучше произвести самолоботомию и - красота... "Сапиенсы" и отличаются от некоторых представителей животного мира тем, что умеют накапливать в течение жизни не только примитивно-рефлекторный опыт, но и аналитический. В меру, конечно, своего интеллекта. А что глупо, так это пытаться перекроить неперекраиваемое. Типа - впихнуть невпих
уемое.
to Сол крю (Харьков) вопхнуть невпихиваемое Как вариант, но без куража.
to Воронцов (Крым) Хороший город Севастополь, но над ним как удушливый смог висит наследие советской эпохи. Совсем уж замшелый и неоригинальный штамп. Город останется таким, каким он хочет оставаться. Хватит поучать и прожектировать. Выберите себе какой-нибудь другой город, пожалуйста. Кстати, лично на меня и моих многочисленных друзей абсолютно не действуют все эти выкрики по поводу нашего советского наследия. Какой-то дурацкий пафос, не более. А вызывает только смех.
to Сол крю (Харьков) Русский язык достаточно богат и позволяет людям с хорошим вкусом и чувством юмора посредством своего уникального инструментария куражиться над серостью. Но это доступно исключительно особям высшего порядка.
to SANDRIN (Севастополь) to Сол крю (Харьков) Умом Севастополь не понять. Когда его (ума), как у курицы - несомненно. Таскают мешки с картошкой, а ленточки - носят ( это так, для общего развития)
Молодец .
Хорошо ты этого "патриота" мордай в его же грязь . Теперь пускай знает кто он , и где его место .
Если нет денег, надо сидеть дома, поменьше таких "туристов", глядишь, и город был бы чище.
to Воровцов (Крым) То что вы "намерены" это понятно:)) Вот только шансов с предлагаемыми пафосными лозунгами состоящими из логического противоречия (типа "демилитаризованного процветающего") -ноль!:) Это на майдауне среди майдаунов проходило, в Севастополе не катит!:))
to Сол крю (Харьков) 1. Напишите-где производится запись в очередь на обмер окружности черепа и на определение арийскости формы надбровных дуг?
2. Остальных- в печи? Я не антрополог, но могу взглянуть... Правда, если оч хоч провериться на предмет "арийскости", могу подкинуть адресок.
to Сол крю (Харьков) Мне вас жаль. Вы даже на самый безобидный стеб реагируете как зомби. А вообще, у вас задача другая, а именно, вносить раздор и разжигать ненависть. Вам ведь за это платят, а не за стеб? Инструкция?
to Сол крю (Харьков) У вас что до сих пор носят георгиевские ленточки? Это-же нивелирует весь смысл акции.
У тебя ГУЦУЛ, мы забыли спросить , ЧТО
нам носить !
Об этом АФФТОРЕ ...
Так что спасибо Генсеку в вышиванке за этот неоднозначный акт щедрости, сделанный им 40 лет назад. Низкий поклон от гражданина Украины, который может отдыхать в своем и чужом городе одновременно.
Умный какой , да нужен ТЫ тут КАК ...
Шваль голозадая , а всё туда же !
to Кора (Севастополь) to Сол крю (Харьков) Русский язык достаточно богат и позволяет людям с хорошим вкусом и чувством юмора посредством своего уникального инструментария куражиться над серостью. Но это доступно исключительно особям высшего порядка.
"Кацап, это в первую очередь, такой нах чилавек, каторому фсё пох..ю, КРОМЕ РОДИНЫ. Родину настаящий кацап любит больше всиго. Патаму, что за ниё можна а..уенно умиреть. А умирать кацапы любят патаму, что настаящий кацап панимает, что иначе ЖИТЬ на самом деле ваапче СМЫСЛА НЕТ. И если фсяким буддам нирусским это приходит после прасвитления, то кацапы с эфтой мыслю растут. Эта мысль в его голове сущиствует оттого, что сознание кацапа пастаянно расшырино. Ат природы. И если фсе атсталые народы жрут и курят всякую гадость, чтобы дастичь прасвитления, кацапы жрут водку, чтобы сазнание хоть нимножко сузилось. Ибо под водкой фсегда хочецца самых прастых и тривиальных вищей – бабу, приключений, ищо водки итп.
to Кора (Севастополь) Но это доступно исключительно особям высшего порядка.Ты,Зин на грубость нарываешся,
Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.. (поручик Л.Н.Толстой)-Севастополь в декабре месяце.И один в поле воин, если он РУССКИЙ ВОИН
Хороша трава у парня
Автору, поздравляю-вы балбес, "георгиевская" лента- оранжевый и чёрный. А белый, синий, красный-эт триколлор.
to Сол крю (Харьков) У вас что до сих пор носят георгиевские ленточки? Это-же нивелирует весь смысл акции.НИВЕЛИ'РОВАТЬ, рую, руешь, сов. и несов., что [нем. nivellieren от фр. niveler">. 1. Определить (определять) разность высот двух или нескольких точек земной поверхности (геодез)…
Энциклопию читай иногда. А если люди носят подобные ленточки, значит это им нужно.
to Воронцов (Крым)
А вы сидите и не киздите
to Воронцов (Крым)
Ну ещё памперс купите, раз вы потомок "мокрого".
to СОН(вчерашний) Ибо под водкой фсегда хочецца самых прастых и тривиальных вищей – бабу, приключений, ищо водки итп.
Сон, неужели ты такой урод каким пишешся?
Тебе что, русские яйца отдавили или ты нацик ржавый? Чё так злишся? Береги печень.
to Авачинский В (НАХОДКА) to СОН(вчерашний) Сон, неужели ты такой урод каким пишешся? Тебе что, русские яйца отдавили или ты нацик ржавый? Чё так злишся? Береги печень.А ты читал,что эта Кора накропала?Коей я ответ давал.Существо высшего порядка,блин,с языком,на котором нормально мысль не сформулируешь.Вы,блин,в своей спеси,своего идиотизма не замечаете.
to Авачинский В (НАХОДКА) НИВЕЛИ'РОВАТЬ, рую, руешь, сов. и несов., что [нем. nivellieren от фр. niveler">. 1. Определить (определять) разность высот двух или нескольких точек земной поверхности (геодез)…Аэто что:Уравнивая, уничтожать особенности, различия между кем-л., чем-либоhttp://www.efremova.info/word/nivelirovat.html
Ты оказывается,еще и своего языка не знаешь.
А ты на польском своем чё-нить набреши нам, а мы почитаем...
to поп гапон Как раз у вас мы забыли спросить- куда нам ехать на отдых.
Скоро и придется спросить!Приезжают вот такие толстомордые,жрут и тут же срут.Даже в песок лень закопать или до урны дойти 5 метров ,трудно зад поднять. Порой хочется арбузной коркой по жирной хохляцкой морде треснуть,чтоб знал свое место и не свинячил в гостях!
to Воронцов (Крым)
Это что,шутка?