Новости России

Зачем Путин хочет выселить из Москвы госкомпании и корпорации

Служба новостей ForPost

В Санкт-Петербурге уже почувствовали эффект от этого.

Зачем Путин хочет выселить из Москвы госкомпании и корпорации
Лахта-центр в Санкт-Петербурге, где расположен главный офис «Газпрома». Самое высокое здание России и Европы
Фото:
Андрей Мединский / ForPost

Президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос о переезде российских госкорпораций и компаний с госучастием из Москвы в регионы. Такое поручение глава государства дал правительству по итогам Петербургского международного экономического форума. Предложения нужно подготовить до 1 октября 2024 года.

В этой статье разберёмся, для чего это планируется сделать.

Путин поручил

В списке поручений, опубликованном 24 июля на сайте Кремля, сказано:

«Правительству РФ представить предложения о поэтапном перемещении государственных корпораций, компаний с государственным участием и входящих в структуры таких корпораций и компаний головных организаций интегрированных структур из Москвы в субъекты РФ по месту осуществления их основной производственной и (или) операционной деятельности, обратив особое внимание на субъекты, расположенные в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах».

В начале лета, выступая на ПМЭФ, Путин говорил о необходимости переноса офисов госкорпораций из Москвы в регионы. И тогда он привёл положительный пример «РусГидро», главный штаб которой переместился в Красноярск.

«Это одна из крупнейших, если не крупнейшая, гидроэнергетических компаний мира. Более того, я, когда назначал руководителя компании, сказал ему: "При условии, что переедешь в Сибирь, что штаб-квартира переедет в Красноярск. Согласен?" Он говорит: "Согласен" ― "Семья с тобой поедет?" ― "Поедет"», ― рассказал Путин.

Не первый год

Выступая на ПМЭФ, Путин пояснил, что одной из задач властей является укрепление экономических возможностей регионов. Именно после этого заявления он упомянул о том, что в правительстве обсуждается перемещение офисов госкорпораций на периферию.

«И конечно, важно концентрировать ресурсы на перспективных точках роста. Именно такой подход предусмотрен в рамках мастер-планов для дальневосточных и арктических регионов. Мы договорились утвердить аналогичные программы, документы ещё для 200 населённых пунктов. В их число войдут все региональные центры, а также города, играющие важную роль в укреплении технологического суверенитета России», — отметил Путин.

Выходит так, что перемещение госкомпаний в регионы планируется осуществить именно для развития этих регионов.

Отметим, что ещё в 2020 году были проработаны программы развития российских регионов, где отмечалась высокая безработица и низкая инвестиционная активность. Реализация этих программ, как начале апреля докладывал министр экономического развития Максим Решетников, уже позволила создать 14 тыс. новых рабочих мест и привлечь более 100 млрд инвестиций. По словам Решетникова, эти показатели на сегодня выше запланированных.

В мае этого года к ним добавился ещё ряд субъектов федерации.

Речь идёт о Республике Алтай, Калмыкии, Республике Марий Эл, Туве, Хакасии, Чувашии, Алтайском крае, Кировской, Курганской и Псковской областях.

Для них Владимир Путин поручил проработать отдельные программы социально-экономического развития до 2030 года с общим федеральным финансированием в объёме не менее 10 млрд рублей в год.

Поможет ли?

Очевидно, что к переезду из Москвы стоит готовиться далеко не всем госкорпорациям и компаниям с госучастием, а тем, что ведут в регионах производственную деятельность.

«Речь, конечно, идёт о компаниях реального сектора экономики, то есть о сырьевых, ресурсодобывающих, энергетических компаниях и так далее. При этом, отмечу, что размещение штабов таких компаний в местах осуществления производственной деятельности ― это в целом общемировая практика», — отметил в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

По его словам, размещение главных офисов российских корпораций в регионах прежде всего повлечёт увеличение налоговых поступлений в региональные бюджеты.

«Но это на поверхности. На самом деле такое перемещение позволит в целом улучшить развитие регионов. Компании начнут строить социальную инфраструктуру на местах, заниматься благоустройством, нанимать необходимый персонал и так далее. При этом, учитывая нынешние возможности коммуникаций, удалённость от Москвы как центра принятия главных государственных решений на качестве управления никак не скажется», — пояснил Беляев.

Впрочем, экономист уверен, что никакого прорывного результата от переезда офисов госкомпаний в регионы ждать не стоит. Но это будет одним из факторов, который позволит им развиваться, наряду со всеми остальными предпринимаемыми мерами в этом направлении.

Результат налицо

Доктор экономических наук Иосиф Дискин в беседе с ForPost отметил, что в России уже есть отличный пример успешного и эффективного перемещения офисов госкорпораций в регион. Речь идёт о Санкт-Петербурге.

«В своё время Валентина Матвиенко руководила Санкт-Петербургом. И она добилась переноса ряда офисов крупнейших российских компаний в Северную столицу, это, например, "Газпром" и некоторые другие. И каждый, кто посещал Петербург в последние годы, мог видеть результат такого перемещения, ведь эти компании теперь платят налог на прибыль в бюджет города. А это и реставрации, и дороги, и развитие другой инфраструктуры», — пояснил он.

К тому же, по его словам, нахождение офисов компаний непосредственно в местах ведения основной деятельности хорошо сказывается и на их работе. Поскольку руководству не приходится ездить в командировки, и оно быстро вникает в проблемы, находясь непосредственно на месте.

Андрей Мединский

3293
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (10)
d dd
10929
d dd

Перевернул тут я как то старенькое блюдо, а там

Сразу вспомнились  Совнархозы

А чем одарят Севастополь? Мин спорта и туризма? не тянем????

strelec
25379
strelec

В Севастополе надо развивать судостроение -важную отрасль промышленности,на которой на днях заострил внимание Президент В.Путин.В Севастополе есть и конструкторская база судостроения,и судостроительный завод с уникальным сухим доком.Однако,это не совпадает с хотелками фаната "крепкой Турции",пропускающего мимо ушей требования президента.

val.prasolov
8444
val.prasolov

А я бы выселил из Москвы министерства. 

Культуру бы отправил в Магадан. 

РЖД в Якутск. 

Минобразования на остров Врангеля. 

Здравоохранение в Тыву.

Верещагин
15564
Верещагин

val.prasolov,

А Минэкономразвития можно сразу всем скопом на лесоповал, там под надзором конвоира даже секретные документы можно будет подписывать.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Верещагин,

Это министерство надо просто закрыть за ненадобностью.

d dd
10929
d dd

Здравоохранение в Тыву

 туда бы ж/д колею для начала

Ну такое уже было в нашей истории,

все ведомства откроют "представительства" и будут там тусить,получая суточные и командировочные.

Проще всех на дистанционку, разницы не почувствуете

val.prasolov
8444
val.prasolov

d dd,

Так ведь не просто так я отправляю минРЖД в Якутск. :)

sev-gor-glav-dum
584
sev-gor-glav-dum

ГазПром в Санкт-Петербурге... А что там самые крупные месторождения газа в России? Именно в Санкт-Петербурге?

d dd
10929
d dd

sev-gor-glav-dum,

хотелось в центре небоскреб - Башня Тщеславия, получилось чуть в сторонке

Patriot1.
5165
Patriot1.

Все это конечно хорошо...И в Севастополе не помешало бы несколько офисов разместить - кораблестроения, виноделия, рыболовства...и похоже уже не помешал бы и офис миграционной политики...Но вот вопрос - может надо немного реформировать систему сбора налогов? В чем проблема -отменить уплату налогов по месту нахождения и обязать все эти налоги платить централизовано в Федеральный Бюджет и с Бюджета распределять сколько какому региону  надо? Зачем городить огород с этими затратными переселениями?

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
251

В Москве скончалась раненая осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2414

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
250

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2202

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
435
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
154

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
341

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1100

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1348

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3343