Новости Севастополя

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Служба новостей ForPost

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию
Рамиль с другом на границе с уведомлением о пожизненном запрете на въезд в Грузию
Фото:
Читатель ForPost

Жителю Севастополя Рамилю, который занимается разведением собак, и его другу Денису запретили въезд в Грузию пожизненно. Инцидент произошел на пункте пропуска Садахло, на границе Армении и Грузии.

По словам Рамиля, они ехали из Еревана в Телави – на выставку собак, чтобы закрыть так называемый очередной титул для своей чемпионки. Пограничники запросили их паспорта, задали стандартные вопросы о цели поездки, но вскоре разговор пошел в неожиданную сторону.

«Офицер попросил показать украинские паспорта. Мы спокойно объяснили, что у нас российские документы, а Севастополь – это Россия. Тогда он ткнул в место выдачи паспорта и сказал: “У вас же написано – Херсонская область. Это Украина”», – рассказал Рамиль.

После короткого совещания офицеры вернули документы и вручили уведомление: въезд в Грузию запрещен пожизненно.

«Сказали, что мы представляем угрозу для Грузии. Мы только посмеялись и ответили, что вместо Телави поедем в Сухум и Цхинвал», – добавил севастополец.

В разговоре с ForPost Рамиль рассказал, что не держит зла на грузинских пограничников. «Значит, нечего мне делать в Грузии. У меня собака чемпионка четырех стран – значит, поедем за пятым титулом куда-нибудь еще», – сказал он.

История Рамиля и его друга выглядит ложкой дёгтя в бочке мёда на фоне роста интереса россиян к Грузии. Как ранее писал ForPost, за полтора года поток туристов в эту страну увеличился в четыре раза, аналитики связывают это с расширением полётных программ и упрощением поездок в государства Закавказья.

Однако подобные случаи показывают, что к отдельным путешественникам из Севастополя и южных регионов России грузинские власти продолжают относиться с предвзятостью – вплоть до пожизненных запретов на въезд.

Дмитрий Островский

6154
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (6)
профессор 72
26
профессор 72

Странно в загранпаспорте не пишется где выдан документ. А написано только место рождения. Это может быть СССР или Россия. Украина. Но для Херсонской области мало времени прошло с 2022 года, В России.  

РобертБоберт
2806
РобертБоберт

профессор 72,

Если у ребёнка стоит место рождения в Крыму или новых территориях, то нередко могут придраться, что мол, документ якобы ошибочно оформленный и потребовать украинский загран. Ранее такое временами было с оформлением туристических путёвок и виз, как сейчас не знаю.

Антон Палыч
86
Антон Палыч

Детей разворачивают - тех, кто родился после 2014 года, в загранпаспорте написано место рождения - Севастополь, Россия. Ехала семья с двумя детьми - всех пускают, а самому младшему (2015 г.р.) говорят "нельзя", пришлось всем обратно ехать. Так что будьте внимательны там, где вас не ждут.

РобертБоберт
2806
РобертБоберт

Антон Палыч,

Украинцы нередко этим пользуются и просто мониторили крымчан, которые приезжали за перекоп оформлять украинские загранпаспорта. Так что иногда просто себе дороже.

zhenyas
2485
zhenyas

Да и не слишком много севастопольцев ездят в Грузию

Остряки
7440
Остряки

Есть, после пол, место рождения, у меня паспорт ещё действующий биометрический. 

Главное за день

Израиль и США атаковали Иран: что известно об операции «Щит Иегуды»

Вашингтон назвал целью операции «устранение непосредственных угроз» со стороны Тегерана.
28/02/2026 12:44
173

Компенсационный маршрут № 150 в Севастополе заедет в весну по-новому

Автобусы будут делать дополнительные остановки, но время в пути увеличится.
28/02/2026 09:00
759

Треть штата в Севастопольгазе пустует: экономия или кадровый кризис?

ГУП с почти тысячей ставок работает с хроническим недобором персонала.
27/02/2026 20:00
2515

ПВО справляется с защитой Севастополя, управленцы с последствиями атак – не очень

Жители пострадавших домов подстегнули скорость работ публикацией в соцсетях.
27/02/2026 17:00
2786

Лестницу на ул. Адмирала Октябрьского откроют только вместе с дорогой

Тротуарную плитку уже укладывают, но объект сдадут только целиком.
27/02/2026 14:07
2996

Десятки тысяч человек остались без света после массированного удара по Белгороду

Губернатор Вячеслав Гладков показал кадры после обстрела.
27/02/2026 12:17
635
Туризм

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
9884

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
16718

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
455

На западе Крыма может появиться вторая «Таврида»

Достопримечательность расскажет о горном деле, партизанах и убежищах военных лет.
25/02/2026 11:28
2141

Как будет курсировать трёхдневный поезд между Севастополем и Крайним Севером

Пассажиры одного из самых долгих и длинных маршрутов смогут приехать на полуостров с конца мая.
25/02/2026 10:04
4300