Севастополь

В Севастополе выбрали, как будет выглядеть памятник теплоходу «Армения»

Открыть монумент планируют к 7 ноября.

В Севастополе выбрали, как будет выглядеть памятник теплоходу «Армения»
Фото:
ForPost

К 7 ноября 2021 года в Севастополе может появиться памятник погибшим на теплоходе «Армения». Именно в этот день исполнится 80 лет с того момента, когда судно с несколькими тысячами человек на борту отправилось в свой последний путь из Севастополя. 

О намерении увековечить память погибших Черноморский флот сообщил в марте этого года.  Был объявлен конкурс, в котором приняло участие 11 проектов, представленных авторами из Москвы и Севастополя. По итогам первого тура было отобрано 3 варианта. Окончательный выбор был сделан конкурсной комиссией сегодня в Морской библиотеке.  

Как напомнил заместитель командующего Черноморским флотом, капитан первого ранга Андрей Палий, идея создания монумента была высказана на заседании попечительского совета Российского географического общества Владимиром Путиным. Мемориальный комплекс планируется создать на территории 1472-го военно-морского клинического госпиталя им. Пирогова, в районе причала на Павловском мысу. Именно отсюда в ночь на 7 ноября 1941 года «Армения» ушла в последний поход. 

На презентацию каждого проекта отводилось 15 минут. Первым выступил московский скульптор Федор Паршин. Он предлагал разместить 8-метровый монумент в воде, примерно в трех метрах от берега, чтобы он был хорошо виден «из Южной бухты и не только».

Памятник работы Паршина представляет собой нос корабля с выбитым медицинским крестом и морским колоколом посередине. В его нижней части – высеченные имена погибших, словно стекающие в море – по словам автора, это должно символизировать огромное количество погибших. Предполагалось, что колокол звонил бы раз в час. 

теплоход армения севастополь памятник

Проект «Студии военных художников им. Грекова» (г. Москва) презентовал скульптор Алексей Чебаненко. Этот памятник высотой 5,1 м тоже выполнен в виде передней части корабля – темной на фоне белого парапета и расположенной позади белой стены, на которой будут выбиты имена погибших. Благодаря этому контрасту монумент должен быть хорошо виден и с воды. Внизу – изображение якоря, который мог находиться на «Армении». Хорошо видно и название корабля. 

теплоход армения севастополь памятник

«Обратная сторона интересна тем, что там изображены чайки – символ душ тех людей, которые стали жертвами этой трагедии», – сказал скульптор. 

теплоход армения севастополь памятник

В нижней части предполагается разместить вещи, которые могли принадлежать погибшим – медицинскую военную сумку, морской бинокль, кортик и даже детские игрушки. Подойти к памятнику можно будет как со стороны набережной, так и со стороны госпиталя. 

Третий проект кардинально отличался от первых двух. Рассказавший о нем представитель ООО «ЛитАрт» (г. Жуковский, Московская область) намекнул, что при виде «носа корабля» «слеза не потечет», зато памятник, изображающий погибших, нацелен именно на эмоциональное восприятие.  

теплоход армения севастополь памятник

«Мы пытались выразить то состояние, которое могло предшествовать гибели. Это памятник скорби, печали. И в то же время – есть искорка надежды, они до последнего верили, что не погибнут», – пояснил он, добавив, что фигура в накидке – это командир корабля. 

Слова «до последнего» резанули слух: историки утверждают, что «Армения» ушла под воду за 4 минуты. Накидка на командире корабля тоже была воспринята неоднозначно: как заметили члены комиссии, на капитанском мостике в таких не стоят: 

«Бинокль, китель – да. А плащ-палатка…»

«Мы, к сожалению, сухопутные», – ответил представитель творческого коллектива, пообещав при необходимости внести в проект изменения. 

После того, как все проекты были презентованы и все вопросы заданы, состоялось тайное голосование. Из 11 членов комиссии 6 проголосовали за вариант «Студии военных художников им. Грекова». За вариант Паршина было отдано 2 голоса, за проект ООО «ЛитАрт» – 3. 

Заместитель командующего Черноморским флотом Андрей Палий, объявив итоги и поздравив победителей, выразил уверенность, что 7 ноября этого года памятник в торжественной обстановке будет открыт. А во время короткого пресс-подхода признался, что голосовал за победивший проект.

«Во-первых, его хорошо будет видно с моря жителям и гостям города, которые будут проходить возле Госпитальной стенки. Сразу понятно, какому событию он посвящен. Но больше всего меня поразили вещи, которые расположены в нижней части с обратной стороны памятника – игрушки, медицинская сумка… На теплоходе «Армения» погибло в большинстве своем гражданское население Севастополя и Ялты, которое должно было эвакуироваться на Кавказ. И в день 80-летия этой скорбной даты, я уверен, мы будем открывать памятник», – сказал Андрей Палий, отвечая на вопросы  журналистов. 

Реально ли это? – засомневалась пресса. 

«Для Министерства обороны ничего нереального не бывает», – заверил Палий. 

Стоимость проекта еще предстоит посчитать. Финансировать его, по словам замкомандующего, будет Министерство обороны. 

«Но если будут спонсоры, мы будем только за», – добавил Андрей Палий. 

Ольга Смирнова

2122
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user aquila
7878

Течёт слеза. При виде носа корабля слеза и течёт. На "Армении" бабушка с моей мамой и её братом должны были на Кавказ уходить, но в последний момент остались. Осада, оккупация, освобождение. Остались живы. 

Profile picture for user Brig
951

Все три проекта примитивные. Надо снова объявлять конкурс.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

Почти уверена, что третий проект был подготовлен по какому-то другому поводу и к "Армении" непосредственнного отношения не имеет. Отсюда и плащ-палатка. Якобы капитанская. 

Profile picture for user айлант
2391

Если это шедевры, то что из себя представляли другие 8 проектов? В 2-х первых что-то есть, третий вообще не в тему, он больше подходит к первым дня войны, когда было вынужденное отступление.

Profile picture for user kostoprav
6245

Не знаю, но как по мне, все три не очень удачные. С носовой частью еще куда ни шло, а вот дополнить бы еще эту композицию людьми, и получилось бы отлично

Profile picture for user gevi
1876

Очень оно  всеевропно  неудобно нам  акцентировать  внимание и вообще как-то прославлять  активное участие наших детей в  Войне.  Всё не То самое  это Великое  Дело,  чтобы еще и сегодня  мы пеклись об этцом так  настойчиво .  По нек шкале - это  уже никак не самые великие страницы нашей истории. Вот как сегодня  со стороны видятся и детская моджахедовщина в Афгане , и как угарная  хунвейбиновщина в Китае и тем более   даже как и не любезная всем нам тема детишек с фауст-патронами на берлинщине. 

И вот по очень большому счету - та же " Армения  " куда  более грустная и даже где-то постыдная страница история в обороне  города. Еще и потому, что не было накакой реальной заботы о воздушном прикрытии  санитарных и пр. транспортов. Не было чем и кому ? В этом смысле немцы-румыны куда успешнее и толковее эвакуировались с Херсонеса в 1944г.

Вообщем, по геральдическому "весу" как бы оно выглядит совсем не "Крейсер  Русалка " и не "  Эсминец Стерегущий ".  И даже  не " Крейсер Новороссийск  ".

Почти уверен, что у немцев нет никакой  мемориализации  "  Адольфа Густлова ".

Profile picture for user Brig
951

Я думаю, что нужен какой-то строгий мемориал не только Армении, но всем погибшим в море во время войны. Может просто стелла памяти с перечислением погибших транспортов, типа доски памяти на площади Нахимова, на которой перечислены части, защищавшие Севастополь. Такую стеллу можно поставить в музее на 35 батарее.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Прошу прощения, памятник первого проекта напоминает головной убор католических священников

Profile picture for user язасправедливость
1495

А как будет выглядеть памятник детям-героям, защищавшим Севастополь во время ВОВ? Наверное никак? Такой памятник не в планах понаехов-варваров. Что им дети Севастополя?

Profile picture for user byrgik
2064

Идея второго памятника мне нравится. Воплощение - нет. Но я не специалист.

Profile picture for user Екатерина
24376

to язасправедливость:  ОНИ говорят, что детям у нас памятников полно. Отрывайте мол жопы от диванов и идите в горы, на места боёв. Только вот какая неувязочка: уже и там заборы, и туда не пускают 13.11.2020. на ФБ появился материал депутата ЗС Татьяны Щербаковой про бывший пионерлагерь "Алсу" https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3588972617834688&id=100001659561333&comment_id=3588993441165939, а под ним комментарий Вероники Горбачёвой о том, что весной военные не пускали к месту гибели юного партизана Вилора Чекмака https://www.youtube.com/watch?v=4e7p8XXDkdo.

Profile picture for user quetzal26
289

Вариант Паршина мне понравился цветом - именно госпитальное судно, красный крест.... Но звонить в колокол каждый час - это конечно бред.... И в воде красиво будет смотреться, в тему. Чего нет у "Эль-Греков" - чисто декоративный и не интересный - "Армения" погибла в море, а тут ЧЕРНЫЙ нос на берегу белые камни разворотил - к чему это?....И ничего на "госпитальную" тему. Этакая парковая "композЫцЫя".  Их бы обьеденить - тех же чаек добавить "Паршиновскому" - и будет хорошо. Ну, а "Литарт" - вообще ерунда, даже не понятно, что речь про корабль. Таких пафосных поделок можно десятками клепать. Согласен с "olga-smirnova2006" - левый он какой-то. Типа памятника Сагайдачному)))

Profile picture for user Семёнович.
282

море им памятник пожизненный,каждый год венок опускать на месте гибели....мое мнение...хотя там погибли родственники.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Место гибели судна установленно. Последний порт захода - Ялта. Ставиться крест или камень на берегу,  возле дороги на долготе места гибели и указываеться информация. Либо в Ялте на выходе из порта. Памятники короблям и погибшим на них обычно строгие, без скульптур, тем более с плащ-палаткой

Profile picture for user Absolut
2532

Все три проекта примитивные. Надо снова объявлять конкурс. 

Было якобы 11 проектов. Нужно было показать другие и провести общественное обсуждение, как и положено при нормальных Конкурсах. Возможно были более оригинальные варианты. Выражение скорби требует лаконичности и каждый элемент композиции должен быть обоснован. Например, лаконичная, но огромная  "Слеза" работы З.Церетели вызывает чувство скорби, но там более чудовищный масштаб трагедии...Памятный знак при установке в госпитале требует большого такта и камерности исключая излишний пафос.

            Нос корабля никак этой задаче не отвечает и потому тема не раскрыта...А фраза некоего автора "натюрморт из детских игрушек" вообще за гранью.

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

В целом безликие поделки я вижу. Универсальные для участия в сотнях конкурсов (пару элементов заменил и новый гонорар в карман). Нет у скульпторов погружения в события, нет сочувствия к погибшим, нет ненависти к убийцам. Невыразительное искусство. - 

Халтура. 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Ни один проект не годится. Примитивно, слабо. 

Лучше не спешить, чем сделать по этим наброскам.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

К оценке неплохо подключить лучших мастеров России.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
632

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
737

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32238

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2355

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
87
9529

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12362