Новости России

Нетрезвый петербуржец открыл стрельбу по медикам

Служба новостей ForPost

Он схватил два ружья и ушёл в бега, но ненадолго.

Нетрезвый петербуржец открыл стрельбу по медикам
Фото:
Арина Розанова / ForPost

В Ленинградской области произошло нападение на медицинских работников. В деревне Коваши Ломоносовского района пьяный 52-летний петербуржец открыл стрельбу по автомобилю скорой помощи из охотничьего ружья.

По информации Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, инцидент произошёл возле частного дома, где мужчина в компании знакомых распивал спиртное. 

Именно он и вызвал бригаду скорой помощи, но затем повёл себя агрессивно и начал обстреливать автомобиль. Медики успели вовремя покинуть салон и не пострадали.

После нападения злоумышленник забрал два своих охотничьих ружья и скрылся в лесу. Беглеца оперативно задержали. 

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Также рассматривается вопрос о полном аннулировании у него всех разрешительных документов на право владения оружием.

Тревожная статистика

Случаи нападения на медработников далеко не единичны. Так, летом 2025 года в Иркутске недовольный пациент год угрожал медперсоналу больницы, а затем напал на работников с ножом и перцовым баллончиком. 

Мужчина утверждал, что во время лечения его права были ущемлены и единственным возмездием, по его мнению, было убийство лечащего врача. По данным E1.RU, худшего исхода удалось избежать, но двум женщинам потребовалась медицинская помощь после встречи с неадекватным гостем.

Спустя месяц в Санкт-Петербурге произошел еще один акт агрессии по отношению к медицинским работникам. 

Пьяный мужчина напал на двух фельдшеров скорой, водителя и охранника больницы, которые доставляли его в медицинское учреждение для оказания помощи. Его задержали и возбудили уголовное дело. По информации Фонтанка.ру, медики получили ушибы и сотрясения, одна из фельдшеров попала в хирургическое отделение в состоянии средней степени тяжести.

Как сообщила Lenta.ru, летом прошлого года в Тюмени компания нетрезвых молодых людей пыталась попасть на прием к врачу. После словесной перепалки у кабинета молодые люди решили настоять на своём и применили физическую силу. Врач получил множественные травмы, а напавшие скрылись. Позже все были задержаны.

Среди других ЧП в начале 2026 года есть и такое: охотник в Ленобласти принял автомобиль за лося и открыл огонь. 

766
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Bip1
2724
Bip1

Скоро придется и врачей Скорой помощи вооружать. Хотя бы травматическим оружие.

Автомобиль "Скорой помощи" на фото какой-то странный, проблесковый сигнал красного цвета этим машинам не положен.

Шо, опять?
2291
Шо, опять?

////Духовные ценности....

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
936

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1187

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8591

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10522

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5701
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5738

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4756

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7612

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4911

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6053