Новости России

Свои против западных: почему российские бренды одежды так и не стали гигантами

Служба новостей ForPost

Хоть иностранные бренды и приостановили работу в нашей стране, россияне всё равно их любят.

Свои против западных: почему российские бренды одежды так и не стали гигантами
Российские бренды одежды и обуви по-прежнему не могут догнать западные марки
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Несмотря на уход многих западных компаний, иностранные бренды одежды и обуви по-прежнему доминируют в предпочтениях россиян. Отечественным компаниям не удаётся составить им сильную конкуренцию. Эту устойчивую тенденцию можно объяснить сложившимися стереотипами о качестве, историей рынка и системными проблемами в развитии отечественных марок.

Россияне очень любят иностранные бренды одежды и обуви

Adidas, Nike и Puma вошли в топ-20 любимых брендов россиян в 2025 году.

«Адидас» занял второе место, «Найк» — третье, «Пума» — десятое. Этим гигантам, чьи кроссовки, футболки и штаны носит почти весь мир, сильно проиграли две отечественные марки O'STIN и Gloria Jeans — они на 12 и 19 местах соответственно, по данным компании-составителя рейтинга OMI.

Похожая ситуация была в 2024 и 2023 годах: Adidas и Nike были на втором и третьем местах, а Puma — на девятом и 14-м; O'STIN — на 18 и 16 местах. Gloria Jeans только в 2023 году попала лишь на 20 место.

Достаточно выйти на улицу и увидеть, что россияне предпочитают вещи иностранных брендов: очень многие носят одежду и обувь многочисленных зарубежных марок — от Reebok до The North Face.

Для краснодарца Александра такие товары — это история, высокое качество, удобство и приятные цены.

«Я ещё в 2020 году купил сразу две пары кроссовок "Рибок", и до сих пор ношу их почти ежедневно — они в хорошем для их возраста состоянии, ни разу не ремонтировались. Другая обувь — уже не тот коленкор», — сказал собеседник ForPost.

Пока западные бренды не стали приостанавливать свою работу в России с 2022 года, наибольшие площади были у магазинов с их одеждой и обувью. Хоть они и сейчас продаются, правда, куда дороже, чем прежде.

Россия — без своих вещевых брендов-гигантов

С отечественными марками доступных по цене и высококачественных товаров — беда. Навскидку вспоминаются Gloria Jeans и «Два мяча», Lime и Befree, но им до гигантов очень далеко. Почему же у нас с 1991 года не появились свои мега-бренды?

Gloria Jeans и «Два мяча» достойные примеры российских брендов, но есть и другие, сказала в беседе с ForPost маркетолог, стратег, преподаватель факультета дизайна и рекламы Университета «Синергия» Ольга Зайнуллина.

Кроме них, по её словам, есть стильная мужская одежда: «1929 Большевичка», «Сударь», ЭSTET. А ещё нишевой бренд «Сплав» производителя одежды и снаряжения для туризма, активного отдыха и военно-тактического направления. И известный во всём мире бренд Слава Зайцев / Slava Zaitsev.

Их трудно отнести к мировым брендам-гигантам, как и нашу страну — к мировому законодателю моды и технологий производства обуви и одежды, рассуждает Ольга Зайнуллина.

«В этой нише всегда доминировали европейские и американские бренды, — отметила она. — Россия доминировала в других сферах деятельности и за десятилетия не уступала своего первенства: добыча природных ресурсов, ледокольный флот и так далее».

Хоть уход из России глобальных брендов открыл окно возможностей для отечественных марок, у них возникла дилемма — укреплять свои позиции внутри нашей страны или начинать международную экспансию, сообщили в Российском экспортном центре (группа ВЭБ.РФ).

В организации считают, что нашим брендам только предстоит определиться в ближайшие годы с дальнейшими действиями: выходить на зарубежные рынки или лучше сосредоточиться на укреплении своего, написал «Коммерсантъ» в октябре прошлого года.

Почему не появились могучие русские бренды одежды

Если говорить о мировых брендах-гигантах, то не только в одной нише лёгкой промышленности, продолжила Ольга Зайнуллина. По её мнению, на их успех работают тренды в области экономики, политики, технологий, которые формируют устойчивые стереотипы восприятия.

И в восприятии жителей России до сих пор господствует мнение, что одежда и обувь западных брендов лучше российских, установившаяся система ценностей и убеждений крайне ригидна, и на её изменение требуется время, считает наша собеседница.

«Более того, многие российские бренды за годы конкуренции с западными брендами применяли маркетинговые технологии творческого подражания, а не создания уникального продукта», — добавила Ольга Зайнуллина.

Она привела пример Gloria Jeans — в написании названия используется латиница, чтобы бренд был похожим на западный. Это, по оценке маркетолога, яркий пример применения принципа макропозиционирования, в основе которого лежит поиск устойчивого стереотипа восприятия стиля и качества.

То же у бренда ЭSTET, а «Большевичка» на своём официальном сайте заявляет, что «департамент дизайна совместно с итальянскими специалистами разрабатывает коллекции костюмов в соответствии с мировыми тенденциями моды», уточнила эксперт.

Продукция под брендом «Сударь» экспортируется, но только на рынки ОАЭ и Вьетнама, на других её нет — там прочно удерживают лидерство западные бренды, добавила Ольга Зайнуллина.

Помимо трендов, на развитие брендов в нише оказывают давление и экономические факторы, напомнила наша собеседница.

По данным Росстата, например, производство обуви в России в 2025 году сократилось на 26%. И причин этого множество, одна из них — высокая ключевая ставка Банка России и ужесточение требований к выдаче банками кредитов, пояснила Ольга Зайнуллина.

«Большому производству без кредитов и инвестиций трудно удержаться на плаву, не говоря о развитии, — объяснила наша собеседница. — Более того, крупные западные бренды всегда были доступны к покупке на российском рынке. Потребитель выбирает то, к чему привык».

И обстановка сложилась такой, что основной объём продукции российских текстильных производителей отшивается в Китае, по данным руководителя Ивановской текстильной компании Юрия Шилова.

Президент Magic Group Александр Перемятов сказал, в Азии одежду делают «Глория Джинс» и Melon Fashion Group (бренды Befree, LOVE REPUBLIC и другие — прим.), сообщил «Коммерсантъ» осенью прошлого года.

Целесообразность вложения денег в создание крупного бренда

Ниши одежды и обуви — высококонкурентные, и чтобы выбиться в лидеры, нужно очень много ресурсов: деньги, технологии, креативные идеи, нестандартные маркетинговые ходы и прочее, подчеркнула преподаватель факультета дизайна и рекламы Университета «Синергия» Ольга Зайнуллина.

Она предложила проанализировать историю успеха Gloria Jeans:

  • 1988 год считается официальной датой рождения бренда в русскоязычном написании «Глории Джинс». В 1997-м учредителями стали ОАО «Глория Джинс» и Европейский банк реконструкции и развития, после чего оборот компании стал расти примерно на 40% в год;
  • основные фабрики-производители для этого бренда долго находились на Украине, их закрыли в 2014 году;
  • в 2023-м стало известно о масштабной утечке данных клиентов Gloria Jeans в открытый доступ;
  • в мае 2024 года компания открыла в пилотном режиме первые магазины для молодёжи 14-20 лет под брендом Ready! Steady! Go! в Сочи, Казани и Волгограде. В том же году была создана дочерняя IT-компания GJ Tech;
  • уже в 2025-м молодёжный бренд одежды был закрыт — трудно развиваться в высококонкурентной нише.

И зачем вкладывать туда ресурсы, когда тренд на развитие и господдержку — в высокотехнологичной IT-нише, интересуется собеседница ForPost.

«На лицо выбор направления развития по принципу диверсификации, если бизнес в основной нише требует серьёзных усилий. И это действительно так», — сказала Ольга Зайнуллина.

По её мнению, сейчас акценты в России смещены совершенно в другие сферы, и при такой ситуации вкладывать ресурсы в развитие трудных проектов нецелесообразно.

Строительство перспективного бренда президента России

Ольга Зайнуллина, отвечая на вопрос о возможности создания в России своих брендов-гигантов, производящих одежду и обувь, сказала об уже состоявшемся появлении «уникальной и довольно перспективной» марки Putin Team Russia.

Её платформа строится не на подражании западным лидерам, а на силе личного бренда президента РФ, отметила эксперт:

«Во всём мире он считается тяжеловесом в мировой политике. В последнее время устойчиво формируется стереотип "героя-победителя" как президента, так и страны в целом. Это новый тренд, который может придать дополнительное ускорение Putin Team Russia», — резюмировала Ольга Зайнуллина.

Алексей Лохвицкий

44625
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (3)
еще одна мама школьников
8217
еще одна мама …

1.Потому, что многие из них производились совместно. 

2.Потому, что при "не том качестве" цены установили, как при качестве "том". 

Много покупала одежды и обуви российских производителей. Но сейчас цены перестали соответствовать качеству. 

Много покупали  на "Сплаве", но сейчас и там выбор небольшой, и нужной обуви нет.  

d dd
11250
d dd

кино надо рекламное снять,

"Закройщик из Торжка 2.0",про размещение акций швейного произ-ва.

Собрать и обанкротится

Руслан1972
1
Руслан1972

Много лет покупаю в спортмастер одежду бренда Columbia. Одежда отличная.. Обувь этой марки - дрянь. Шейте как они, ребята, и буду покупать российские бренды. 

Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
1087

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
2873

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1924

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4446

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1178
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1744

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
497

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1814

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59430

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
848

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
5044