Новости Севастополя

В Севастополе на Константиновскую батарею начал ходить катер

Регулярные рейсы катеров осуществляются из Артбухты каждые 15 минут.

Служба новостей ForPost

Власти Севастополя открыли катерное сообщение между центром города и Константиновской батареей. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя сообщил замгубернатора Владимир Базаров.

«Была проведена работа по приёмке в государственную собственность Севастополя пирса № 1 (находится рядом с Константиновской батареей), переданного от Министерства обороны, пирс передан в хозяйственное ведение Севморпорта. И с 5 августа начато движение малых катеров из Артбухты, каждые 15 минут готовы везти туристов», — сказал Базаров.

Также, по его словам, организовано движение катеров от Графской пристани на Константиновскую батарею для организованных групп. «Система отработана с турагентствами и с управляющей компанией Константиновского равелина — Российским географическим обществом. Людей ждут на экскурсии», — добавил Базаров.

Как сообщал ForPost, в ноябре прошлого года Константиновская батарея была открыта для посетителей после масштабной реконструкции. Этот каменный форт был построен в 1840 году для усиления обороны города и его порта. Сейчас крепость утратила своё военное назначение и используется как объект туристического показа, экспозиция которого рассказывает об истории города и флота.

Андрей Мединский

5803
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
Сампо Калевала
80
Сампо Калевала

"А историческую часть Севастополя нужно чистить, а не белить."

Умора! Флотские традиции?  Было время чистили, пыль стояла столбом по всей Б.Морской и Нахимова. Самосвалами вывозили. Потом белить начали,все тротуары были в в белой эмульсии, что стекала с домов. придумают еще что нибуль,выдумщиков полно, вон как зеленое покрытие на Хрусталке уложили и камни на газоны вместо цветов навалили.

На К. равелине был пост СНИС,его куда перенесли?  А на Водной был КПУР , тоже устранили?  Интересно, как  и где теперь это фунциклирует.

Меняется Севастополь. Изменился до... Если даже ЧСЖ говорит, что Севастополь утратил свою идентичность, то ... И никто толком не знает, что от него хотят. И то и то...

Только что прочитал на сайте ресторатора вот это...

6.08.2018 14:00

"Правительство Севастополя готовит условия для строительства в городе 4 млн квадратных метров жилья. Об этом сообщил директор регионального департамента капитального строительства Михаил Демиденко."

Это еще надо переварить и осознать. Масштабы перемен  циклопические. Пора привыкать к столичному мышлению?

 

VicMich
3044
VicMich

to Сампо Калевала:  Ещё раз: НЕТ В СЕВАСТОПОЛЕ РАВЕЛИНОВ! 

Сампо Калевала
80
Сампо Калевала

Ещё раз: НЕТ В СЕВАСТОПОЛЕ РАВЕЛИНОВ! "  А куда ж они подевались? С детства помню были  и вот их нет.

Lady
1630
Lady

Было бы замечательно, если бы упомянули также расписание работы музея, чтобы понимать, на какие катера ориентироваться, а то ещё долго будут "ждать на экскурсии".

rjnz
1855
rjnz

Хатынки белят, а Севастопольский камень чистят.

Почему?
1132
Почему?

Очень хорошая новость. Теперь к этому замечательному обьекту стало удобнее добираться. Знающие, подскажите, а там прямо на месте можно купить билет на самостоятельный осмотр батареи? Билет на экскурсию?

Gewissen
260
Gewissen

Новость воодушевляющая, есть только малеькие нюансы: батарея как таковая уничтожена, вместо неё построены декорации; внутри смотреть не на что (экспонатов - по пальцам посчитать, огромное пустое пространство), никакой инфраструктуры для посетителей (кафе, детский уголок, медпункт), шаг вправо-влево - расстрел (ибо в/ч). Из плюсов - прогулка по пластиковому настилу "под дерево" с видом на бухту.

Почему?
1132
Почему?

Ну, да, раньше называли " равелином", сейчас особо грамотные называют батареей. Но все севастопольцы, мне кажется, сходятся во мнении, что - Константиновская(ий) и что цвет должен быть белым.

Почему?
1132
Почему?

to rjnz:  

Хатынки белят, а Севастопольский камень чистят.

 Оочень точно замечено.

OFIZER
335
OFIZER

Белить одназначно нет необходимости, дома у себя белите... Посетил музей с семьёй и гостями и не жалею, очень все довольны. За катера боль. спас. МОЛОДЦЫ. 

Почему?
1132
Почему?

to rotor:  

Константиновский и расположенный восточнее Михайловский форты часто называют равелинами. Это совершенно неверно¹

 Вот и я говорю: называют. Но это не разобщает, а обогащает. ;)

Alex37
2263
Alex37

to Diselist:   Не должен быть белым! А оставаться при природной среде. И нет у нас равелинов! Есть казематированные батареи и точка!

 

chesma
3267
chesma

Насчитал 12 несовпадений с текстом 1977 года.

А с текстом 1954 года?

sevdeel
5881
sevdeel

Вообще-то это хорошо.

Но если это "катерное сообщение", организовали его городские власти (государство), интервал движения 15 минут - то напишите цена проезда какая? :)

Или это назвается несколько иначе: "Разрешено использовать бывший военный причал № 1 для обслуживания коммерческих экскурсионных групп, катающих туристов по бухтам и на Константиновскую батарею"

ТРАМП
585
ТРАМП

Как насчет катера в Любимовку, Орловку, Андреевку, Качу, Песчаное, Береговое, Николаевка, Евпатория, Тарханкут наконец!)))

Сампо Калевала
80
Сампо Калевала

" Константиновский и расположенный восточнее Михайловский форты часто называют равелинами. Это совершенно неверно¹"

Возможно, что по новым требованиям в исторической и географической науках, название равелин уже неверно и говорить нужно батарея,но я привык с детства так их называть. Как привык называть, так и буду  продолжать. РАВЕЛИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"Не будем прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас".

Сампо Калевала
80
Сампо Калевала

"  Не хватает скульптуры ... на 35 ББ. "

А я знаю чьей... И она там будет. Неприменно.  В мраморе, или в бронзе, а может в граните. И вокруг...птенцы гнезда.как на памятнике Екатерине в Питере.  Шутка.

А у подножия . скромно разместится редактор одного СМИ...

Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1159

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
7853

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1846

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1847

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1106

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3488
Туризм

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
29

Пассажирам поездов из Крыма второй день подряд меняют маршрут

Часть составов отправляется по новой схеме, а до места посадки людей доставляют автобусами.
19/06/2026 13:01
455

В Крыму вновь открыли маршрут к знаменитому водопаду Учан-Су

Экотропу пришлось закрывать после обвала горной породы.
19/06/2026 12:02
265

На востоке Крыма снова не ходят пригородные поезда

Движение приостановили на двух участках.
19/06/2026 11:00
1092

Севастопольским яликам и отдыхающим сохранят доступ к мысу Айя

Вопрос с доставкой отдыхающих на пляжи остаётся открытым.
18/06/2026 19:01
1771

«Варианты не найдены»: РЖД приостановила продажу билетов на часть поездов с юга России

Ситуация коснулась курортов Черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод.
18/06/2026 16:17
16860