Севастополь

В Севастополе на Константиновскую батарею начал ходить катер

Регулярные рейсы катеров осуществляются из Артбухты каждые 15 минут.

В Севастополе на Константиновскую батарею начал ходить катер

Власти Севастополя открыли катерное сообщение между центром города и Константиновской батареей. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя сообщил замгубернатора Владимир Базаров.

«Была проведена работа по приёмке в государственную собственность Севастополя пирса № 1 (находится рядом с Константиновской батареей), переданного от Министерства обороны, пирс передан в хозяйственное ведение Севморпорта. И с 5 августа начато движение малых катеров из Артбухты, каждые 15 минут готовы везти туристов», — сказал Базаров.

Также, по его словам, организовано движение катеров от Графской пристани на Константиновскую батарею для организованных групп. «Система отработана с турагентствами и с управляющей компанией Константиновского равелина — Российским географическим обществом. Людей ждут на экскурсии», — добавил Базаров.

Как сообщал ForPost, в ноябре прошлого года Константиновская батарея была открыта для посетителей после масштабной реконструкции. Этот каменный форт был построен в 1840 году для усиления обороны города и его порта. Сейчас крепость утратила своё военное назначение и используется как объект туристического показа, экспозиция которого рассказывает об истории города и флота.

Андрей Мединский

5685
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user Крым Севастополь
487

Когда наш равелин уже побелят?

Кто это придумал, что камень должен иметь натуральный цвет? Хорошо, хоть меняйловскую затею с Графской пристанью (когда и с ее камней стали сдирать побелку) оменили.

Profile picture for user Монолит
3534

Л - логика. Наладили бы для начала  нормальное сообщение катеров с Северной. Их реально не хватает. Но у Пупса же лунатики работают. Куда там до логики, если эти "профессионалы" несколько лет проработав так и не понимают куда вообще приехали.

Покатать бы их, этих гастролеров всей толпой на катере в жару, днем. А после битком забить в какой-нибудь 14-й Богдан и от конечной до конечной. Хотя и это вряд ли поможет.

Profile picture for user Ластик
2499

с управляющей компанией Константиновского равелина

А где это равелин находится? Красивое слово услышали?

Кто это придумал, что камень должен иметь натуральный цвет? Хорошо, хоть меняйловскую затею с Графской пристанью (когда и с ее камней стали сдирать побелку) оменили.

Свой садовый домик белить будете. А историческую часть Севастополя нужно чистить, а не белить.

Панаехали тут!crazy

Profile picture for user Сампо Калевала
80

"А историческую часть Севастополя нужно чистить, а не белить."

Умора! Флотские традиции?  Было время чистили, пыль стояла столбом по всей Б.Морской и Нахимова. Самосвалами вывозили. Потом белить начали,все тротуары были в в белой эмульсии, что стекала с домов. придумают еще что нибуль,выдумщиков полно, вон как зеленое покрытие на Хрусталке уложили и камни на газоны вместо цветов навалили.

На К. равелине был пост СНИС,его куда перенесли?  А на Водной был КПУР , тоже устранили?  Интересно, как  и где теперь это фунциклирует.

Меняется Севастополь. Изменился до... Если даже ЧСЖ говорит, что Севастополь утратил свою идентичность, то ... И никто толком не знает, что от него хотят. И то и то...

Только что прочитал на сайте ресторатора вот это...

6.08.2018 14:00

"Правительство Севастополя готовит условия для строительства в городе 4 млн квадратных метров жилья. Об этом сообщил директор регионального департамента капитального строительства Михаил Демиденко."

Это еще надо переварить и осознать. Масштабы перемен  циклопические. Пора привыкать к столичному мышлению?

 

Profile picture for user VicMich
2891

to Сампо Калевала:  Ещё раз: НЕТ В СЕВАСТОПОЛЕ РАВЕЛИНОВ! 

Profile picture for user Сампо Калевала
80

Ещё раз: НЕТ В СЕВАСТОПОЛЕ РАВЕЛИНОВ! "  А куда ж они подевались? С детства помню были  и вот их нет.

Profile picture for user Lady
1630

Было бы замечательно, если бы упомянули также расписание работы музея, чтобы понимать, на какие катера ориентироваться, а то ещё долго будут "ждать на экскурсии".

Profile picture for user Почему?
1128

Очень хорошая новость. Теперь к этому замечательному обьекту стало удобнее добираться. Знающие, подскажите, а там прямо на месте можно купить билет на самостоятельный осмотр батареи? Билет на экскурсию?

Profile picture for user Diselist
124

to Сампо Калевала:  Однозначно ! Только равелинами и назывались. Товарищ наверное путает равелин с равинном ?

Profile picture for user Diselist
124

Сергей Кожумбетович придумал цвет для камня, А какую форму он придумал для флотских офицеров, особенно фуражки - Херсонское мореходное училище рыбной промышленности с ихними "блинами" нервно курит в стороне ! Я уже молчу про мех шанхайского барса на зимних куртках. Скоро мионгольские треухи введут с кокардой с якорем.

Profile picture for user Gewissen
260

Новость воодушевляющая, есть только малеькие нюансы: батарея как таковая уничтожена, вместо неё построены декорации; внутри смотреть не на что (экспонатов - по пальцам посчитать, огромное пустое пространство), никакой инфраструктуры для посетителей (кафе, детский уголок, медпункт), шаг вправо-влево - расстрел (ибо в/ч). Из плюсов - прогулка по пластиковому настилу "под дерево" с видом на бухту.

Profile picture for user Почему?
1128

Ну, да, раньше называли " равелином", сейчас особо грамотные называют батареей. Но все севастопольцы, мне кажется, сходятся во мнении, что - Константиновская(ий) и что цвет должен быть белым.

Profile picture for user Почему?
1128

to rjnz:  

Хатынки белят, а Севастопольский камень чистят.

 Оочень точно замечено.

Profile picture for user OFIZER
335

Белить одназначно нет необходимости, дома у себя белите... Посетил музей с семьёй и гостями и не жалею, очень все довольны. За катера боль. спас. МОЛОДЦЫ. 

Profile picture for user 1965
7796

   Отлично! Спасибо за заботу о севастопольцах и гостях наших!..

   И конечно же ещё раз огромная благодарность от севастопольцев Министерству обороны, Русскому географическому обществу, Шойгу, Меняйло за наш возрождённый равелин!!!

   

Profile picture for user Тётя Софа
428

Генерал! Топнул ногой, и катера пошли к Константиновской! Вот бы он ещё на Нахимова в час пик топнул. Ну понятно, что интересы севастопольцев никого особо не волнуют, так и туристы в очереди на катер давятся. Если хотя бы о них задуматься-добавьте катеров Нахимова-Захарова, верните микроавтобусы Захарова-Учкуевка и катер Арт. бухта-Учкуевка

Profile picture for user ***
1340

to 1965:  На фото 2013 красивее! Природная и вековая естестаенность! И растительность внутри смотрится великолепно! А сейчас новодел, с современрыми материалами и технологиями!

Profile picture for user rotor
3186

http://Меню Путеводитель Развлечения Отдых в Крыму: Ялта Транспорт Лечение в Ялте Отзывы об отдыхе Ялте, форум, доска объявлений Константиновская батарея Константиновская батарея Константиновская батарея Внутри форта Константиновский равелин Константиновская батарея Константиновская батарея, или встречается название Константиновский равелин — двухъярусная каменная казематированная батарея в форме подковы в Севастополе. Расположена на одноименном мысу в северной части Севастопольской бухты и является одним из главных акцентов морского фасада северной части города. Константиновская батарея вместе с Александровской составляла первую линию рейдовых батарей. А вместе и с Батарею № 10-го составляла сильную перекрестную оборону акватории у входа на рейд. Её назначение — огонь по входу на рейд и подходу к нему, тыльная оборона рейда. Константиновский и расположенный восточнее Михайловский форты часто называют равелинами. Это совершенно неверно¹

Profile picture for user Почему?
1128

to rotor:  

Константиновский и расположенный восточнее Михайловский форты часто называют равелинами. Это совершенно неверно¹

 Вот и я говорю: называют. Но это не разобщает, а обогащает. ;)

Profile picture for user Сибирь
3829

В принципе мы знаем, что называть береговые батареи равелинами не правильно, но из песни слов не выкинешь:

Прибой

Над морем пылает закат, озарив Севастополь сияньем своим,

И, как-будто, пожаром объят весь Приморский бульвар,

а за ним прямо в море

В строю боевых кораблей гордо памятник светлый стоит

О бессмертии славных лет повествует суровый гранит...

* *

припев:

О минувших днях, о былых боях моряки поют в этот час,

Под напев былин дремлет равелин и закат в море Черном погас.

Чайка белая бьёт крылом, а над бухтою песня плывет

 Старый вальс поёт о былом - он о доблести русской поёт.

Сто лет миновало с тех пор,

как здесь прадеды бились за каждый редут

И седой черноморский простор помнит,

как адмирал умирал за Отчизну

Героев хранят имена: Севастополь, Альма, Инкерман,

Корабельная сторона и священный Малахов курган.

( припев)

О минувших днях, о былых боях говорит гранит в тишине;

Каждый бастион, вспоминает он и героев *погибших в войне.

Чайка белая бьёт крылом, а над бухтою песня плывет

Старый вальс поёт о былом - он о доблести русской поёт.

Profile picture for user Ластик
2499

Для особо упёртых:

Равелин (от лат. ravelere «отделять») — вспомогательное фортификационное сооружение, обычно треугольной формы, которое помещалось перед крепостным рвом между бастионами.

Profile picture for user Alex37
2263

to Diselist:   Не должен быть белым! А оставаться при природной среде. И нет у нас равелинов! Есть казематированные батареи и точка!

 

Profile picture for user nemoronin
2796

Когда то, видимо давно, нашлись любители "неимпортозамещенных" слов, возможно решив блеснуть перед окружающими своей "ученостью" стали называть Константиновскую казематированную батарею - "равелином". Звучит красиво, но по сути не соответствует. Еще лет двадцать назад это слово чаще употребляли сами севастопольцы щеголяя словечком перед приезжими, а теперь пожалуй наоборот, это слово выдает не знающего историю города, причем для коренного это пожалуй должно означать еще и не любящего историю, т.к. теперь его чаще мусолят приезжие.

Profile picture for user Ластик
2499

to Alex37:  

to Diselist:   Не должен быть белым! А оставаться при природной среде. И нет у нас равелинов! Есть казематированные батареи и точка!  

 Справедливости ради, равелины были. Между 1-м и 2-м бастионами и в районе Камчатского люнета. Только они были земляными и от них даже следов не осталось.

Profile picture for user Ластик
2499

to Сибирь:  

Текст был немного другой. Слова равелин в нём вообще не было.

Вы наверное отсюда текст взяли: 

http://www.playcast.ru/view/1834354/0c5299d4958370c8c8c731d52f33bf087712353epl (подарочек Вам ok)

Насчитал 12 несовпадений с текстом 1977 года.

Начиная с первого же слова "Пламенеет над морем закат"

Далее:  "моряки поют в тишине.." , "дремлет бастион, вспоминает он...", "много лет миновало с тех пор...",  и так далее.

 

Не по теме: "Ботик" Сукачёв тоже не с каноническим текстом исполняет smile

Profile picture for user Breeze
2958

После русско-турецкой войны и подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора в 1774 году, понимая стратегическое значение Крымского полуострова, императрица Екатерина II решила включить его в состав Российской империи. Сделать это требовалось без развязывания новой войны с турками. Выполнять задачу поручили российскому полководцу Александру Суворову. В то время в Ахтиарской бухте (ныне — Севастопольская бухта) располагалось около 10 военных турецких кораблей. По приказу Суворова в ночь на 15 июня 1778 года у входа в бухту русские солдаты возвели земляные укрепления. Александр Суворов сосредоточил значительные воинские силы на берегах  Ахтиарской бухты, и буквально за 2 дня по обоим берегам залива были построены оборонительные сооружения — батареи и редуты для защиты от вторжения турецкой армады. Когда турки увидели их, то поспешили покинуть бухту, не желая становиться легкой мишенью для русских орудий. Турецкая флотилия из 170 кораблей, подошедшая вплотную к черноморскому берегу Крыма, понаблюдав издали в бинокль за внезапно возникшими военными оборонительными укреплениями русских, так и не решилась причалить и высадиться на берег Ахтиарской бухты. Турецкий адмирал Гассан-Паша ушёл восвояси со всеми своими 170 кораблями, в Константинополь.

После присоединения Крыма к России было решено укрепить все опорные пункты полуострова, чтобы обезопасить его от посягательств. Главнокомандующий русской армией Александр Суворов предложил построить на месте временных земляных укреплений Севастополя мощные каменные казематированные батареи. Позже идея прославленного русского полководца нашла поддержку в верхах: император Николай I настолько увлекся этим проектом, что лично вносил правки в чертежи военной батарей.Константиновская батарея выполнена в редком для морских крепостей подковообразном виде, которая позволяла форту вести бой, как со стороны открытого моря, так и на внутреннем рейде – в случае прорыва вражеских кораблей в бухту. На вооружении Константиновской батареи находились 94 орудия и 470 бойцов.

Боевое крещение Константиновская батарея приняла в 1854 году во время первой бомбардировки Севастополя британцами: 5 октября около 90 вражеских кораблей обрушили огненный шквал на укрепления и батареи Севастополя. По некоторым подсчётам, за три часа неприятель дал по городу 50 тысяч выстрелов. Константиновская батарея вела огонь из 43 орудий, расположенных в секторе обстрела кораблей. Британских пушек, обстреливающих форт, было в десять раз больше. В результате боя 5 октября 1854 года Константиновская крепость получила значительные повреждения, потеряла более двух десятков орудий, пять её защитников были убиты и около 50 ранены. Но и британцы понесли потери – от точных попаданий загорелись линкоры «Лондон», «Ким» и «Агамемнон», которые были вынуждены отойти подальше в море.

Несмотря на утрату былого военного значения, Константиновская батарея ещё раз послужила, как фортификационное сооружение, в годы Великой Отечественной войны. Во время второй обороны Севастополя в 1941-1942 годах крепость смогла обеспечить эвакуацию мирного населения и красноармейцев с северной стороны города на южную часть, а после — вывод кораблей Черноморского флота из Севастопольской бухты.

Когда оставшиеся в живых живые защитники крепости ушли из неё, командир Иван Кулинич взорвал пороховой склад, пожертвовав собой

После освобождения Севастополя в 1944 году на полуразрушенной Константиновской батарее нашли останки его защитников, которые похоронили в центре цитадели. На этом месте сейчас стоит памятник. После войны Константиновскую батарею стали называть маленький Севастополь, отдавая дань памяти её отважным защитникам.

Profile picture for user chesma
3267

Насчитал 12 несовпадений с текстом 1977 года.

А с текстом 1954 года?

Profile picture for user sevdeel
3743

Вообще-то это хорошо.

Но если это "катерное сообщение", организовали его городские власти (государство), интервал движения 15 минут - то напишите цена проезда какая? :)

Или это назвается несколько иначе: "Разрешено использовать бывший военный причал № 1 для обслуживания коммерческих экскурсионных групп, катающих туристов по бухтам и на Константиновскую батарею"

Profile picture for user Обдуванчик
2105

И катера нашли каждые 15 мин отправлять.

А для нормального сообщения , город - северная ,катеров нет! ( ( crybaby

Profile picture for user Ластик
2499

А с текстом 1954 года?

Услышал первый раз в 1977.

То, что текст 1953 года узнал совсем недавно. 

Ктати, кто, что про автора знает? Слишком уж фамилия распространённая.

 

Profile picture for user ТРАМП
585

Как насчет катера в Любимовку, Орловку, Андреевку, Качу, Песчаное, Береговое, Николаевка, Евпатория, Тарханкут наконец!)))

Profile picture for user Сампо Калевала
80

" Константиновский и расположенный восточнее Михайловский форты часто называют равелинами. Это совершенно неверно¹"

Возможно, что по новым требованиям в исторической и географической науках, название равелин уже неверно и говорить нужно батарея,но я привык с детства так их называть. Как привык называть, так и буду  продолжать. РАВЕЛИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"Не будем прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас".

Profile picture for user Andremus
1202

При реставрации батарей есть тонкая грань перейдя которую можно потерять память и получить симулякр. Может ли волновать здание батареи покрытое фасадной краской? Видимо, капитально ремонтируя стены, видевшие две обороны нужно было оставить несколько фрагментов со следами разрушений от обстрелов. Патина времени наглядно показывает что объект не новодел и именно это создаёт ощущение истории города. Но стремление всё причесать используя новые технологии не даёт ощущения причастности великого города к двум оборонам. Как бывает в фильмах с фальшивыми  декорациями. Как спасти впечатление диссонанса от увиденного?

      Видимо, нужна установка здесь скульптуры , как иллюстрация песни "Заветный камень".Такой проект есть...После его доработки он сможет передать верность и любовь к Родине в драматичной композиции прощания с любимым городом. 

       Не хватает скульптуры и в бетонной композиции на 35 ББ. Всегда в мемориалах акцентом и доминантой должна быть выразительная  скульптура,  выражающая суть исторического события  выраженная  в лаконичном  художественном  арт-объекте.

        Как  инородные новинки убивают дух истории можно лицезреть в Херсонесе. Нагромождения цитат великих заполонивших территорию Херсонесского  музея говорят о низком художественном вкусе их разместивших. Можно ли спасти город от дурновкусия? Большой вопрос.

       

Profile picture for user Сампо Калевала
80

"  Не хватает скульптуры ... на 35 ББ. "

А я знаю чьей... И она там будет. Неприменно.  В мраморе, или в бронзе, а может в граните. И вокруг...птенцы гнезда.как на памятнике Екатерине в Питере.  Шутка.

А у подножия . скромно разместится редактор одного СМИ...

Profile picture for user alcoholic
280

Казематированную  батарею  почему то называют равелином.  Ну да ,так название красивее smile    Еще Николаевская казематированная батарея была  ,которую французы взорвали

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1496

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2599

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1627

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5194