Новости Севастополя

В Севастополе на Константиновскую батарею начал ходить катер

Регулярные рейсы катеров осуществляются из Артбухты каждые 15 минут.

Служба новостей ForPost

Власти Севастополя открыли катерное сообщение между центром города и Константиновской батареей. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя сообщил замгубернатора Владимир Базаров.

«Была проведена работа по приёмке в государственную собственность Севастополя пирса № 1 (находится рядом с Константиновской батареей), переданного от Министерства обороны, пирс передан в хозяйственное ведение Севморпорта. И с 5 августа начато движение малых катеров из Артбухты, каждые 15 минут готовы везти туристов», — сказал Базаров.

Также, по его словам, организовано движение катеров от Графской пристани на Константиновскую батарею для организованных групп. «Система отработана с турагентствами и с управляющей компанией Константиновского равелина — Российским географическим обществом. Людей ждут на экскурсии», — добавил Базаров.

Как сообщал ForPost, в ноябре прошлого года Константиновская батарея была открыта для посетителей после масштабной реконструкции. Этот каменный форт был построен в 1840 году для усиления обороны города и его порта. Сейчас крепость утратила своё военное назначение и используется как объект туристического показа, экспозиция которого рассказывает об истории города и флота.

Андрей Мединский

5811
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
Сампо Калевала
80
Сампо Калевала

"А историческую часть Севастополя нужно чистить, а не белить."

Умора! Флотские традиции?  Было время чистили, пыль стояла столбом по всей Б.Морской и Нахимова. Самосвалами вывозили. Потом белить начали,все тротуары были в в белой эмульсии, что стекала с домов. придумают еще что нибуль,выдумщиков полно, вон как зеленое покрытие на Хрусталке уложили и камни на газоны вместо цветов навалили.

На К. равелине был пост СНИС,его куда перенесли?  А на Водной был КПУР , тоже устранили?  Интересно, как  и где теперь это фунциклирует.

Меняется Севастополь. Изменился до... Если даже ЧСЖ говорит, что Севастополь утратил свою идентичность, то ... И никто толком не знает, что от него хотят. И то и то...

Только что прочитал на сайте ресторатора вот это...

6.08.2018 14:00

"Правительство Севастополя готовит условия для строительства в городе 4 млн квадратных метров жилья. Об этом сообщил директор регионального департамента капитального строительства Михаил Демиденко."

Это еще надо переварить и осознать. Масштабы перемен  циклопические. Пора привыкать к столичному мышлению?

 

VicMich
3050
VicMich

to Сампо Калевала:  Ещё раз: НЕТ В СЕВАСТОПОЛЕ РАВЕЛИНОВ! 

Сампо Калевала
80
Сампо Калевала

Ещё раз: НЕТ В СЕВАСТОПОЛЕ РАВЕЛИНОВ! "  А куда ж они подевались? С детства помню были  и вот их нет.

Lady
1630
Lady

Было бы замечательно, если бы упомянули также расписание работы музея, чтобы понимать, на какие катера ориентироваться, а то ещё долго будут "ждать на экскурсии".

rjnz
1855
rjnz

Хатынки белят, а Севастопольский камень чистят.

Почему?
1132
Почему?

Очень хорошая новость. Теперь к этому замечательному обьекту стало удобнее добираться. Знающие, подскажите, а там прямо на месте можно купить билет на самостоятельный осмотр батареи? Билет на экскурсию?

Gewissen
260
Gewissen

Новость воодушевляющая, есть только малеькие нюансы: батарея как таковая уничтожена, вместо неё построены декорации; внутри смотреть не на что (экспонатов - по пальцам посчитать, огромное пустое пространство), никакой инфраструктуры для посетителей (кафе, детский уголок, медпункт), шаг вправо-влево - расстрел (ибо в/ч). Из плюсов - прогулка по пластиковому настилу "под дерево" с видом на бухту.

Почему?
1132
Почему?

Ну, да, раньше называли " равелином", сейчас особо грамотные называют батареей. Но все севастопольцы, мне кажется, сходятся во мнении, что - Константиновская(ий) и что цвет должен быть белым.

Почему?
1132
Почему?

to rjnz:  

Хатынки белят, а Севастопольский камень чистят.

 Оочень точно замечено.

OFIZER
335
OFIZER

Белить одназначно нет необходимости, дома у себя белите... Посетил музей с семьёй и гостями и не жалею, очень все довольны. За катера боль. спас. МОЛОДЦЫ. 

Почему?
1132
Почему?

to rotor:  

Константиновский и расположенный восточнее Михайловский форты часто называют равелинами. Это совершенно неверно¹

 Вот и я говорю: называют. Но это не разобщает, а обогащает. ;)

Alex37
2263
Alex37

to Diselist:   Не должен быть белым! А оставаться при природной среде. И нет у нас равелинов! Есть казематированные батареи и точка!

 

chesma
3267
chesma

Насчитал 12 несовпадений с текстом 1977 года.

А с текстом 1954 года?

sevdeel
5917
sevdeel

Вообще-то это хорошо.

Но если это "катерное сообщение", организовали его городские власти (государство), интервал движения 15 минут - то напишите цена проезда какая? :)

Или это назвается несколько иначе: "Разрешено использовать бывший военный причал № 1 для обслуживания коммерческих экскурсионных групп, катающих туристов по бухтам и на Константиновскую батарею"

ТРАМП
585
ТРАМП

Как насчет катера в Любимовку, Орловку, Андреевку, Качу, Песчаное, Береговое, Николаевка, Евпатория, Тарханкут наконец!)))

Сампо Калевала
80
Сампо Калевала

" Константиновский и расположенный восточнее Михайловский форты часто называют равелинами. Это совершенно неверно¹"

Возможно, что по новым требованиям в исторической и географической науках, название равелин уже неверно и говорить нужно батарея,но я привык с детства так их называть. Как привык называть, так и буду  продолжать. РАВЕЛИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"Не будем прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас".

Сампо Калевала
80
Сампо Калевала

"  Не хватает скульптуры ... на 35 ББ. "

А я знаю чьей... И она там будет. Неприменно.  В мраморе, или в бронзе, а может в граните. И вокруг...птенцы гнезда.как на памятнике Екатерине в Питере.  Шутка.

А у подножия . скромно разместится редактор одного СМИ...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1905

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
6761

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6795

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3612
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5597

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6355

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3530

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6458

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6072

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2826