Новости Севастополя

Русское географическое общество создаёт свои отделения в Республике Крым и Севастополе

Служба новостей ForPost

Русское географическое общество создаёт свои отделения в Республике Крым и Севастополе, но жители этих субъектов уже сейчас могут участвовать в работе Общества в других регионах. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании попечительского совета РГО.

«Крымские отделения РГО в Симферополе и Севастополе ещё только создаются, а пока ребята смогут поработать в проектах своих коллег из других регионов России», - отметил Владимир Путин.

Путин с удовлетворением отметил, что молодёжные проекты Общества оказываются востребованными. В частности, он напомнил об экспедиции на остров Гогланд, стартовавшей в 2013 году. «Теперь комплексные исследования охватят другие, близлежащие острова Финского залива», - подчеркнул он.

«Расширятся не только задачи, но и круг участников экспедиции; в Ленинградскую область приедут студенты географического факультета Таврического национального университета имени Вернадского», - сообщил он. «Можно было бы и финских коллег пригласить», - считает Путин.

«Считаю одним из главных итогов прошлого года также запуск молодёжного движения Русского географического общества «Следопыты РГО», к которому уже присоединились тысячи российских школьников», - добавил президент.

Кроме того, на заседании были вручены награды РГО - Большие золотые и Малая серебряная медали - выдающимся учёным и международным общественным деятелям, а также свидетельства новым членам Попечительского совета РГО.

Сергей Шойгу, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время в распоряжении РГО «есть свой корабль, есть свои подводные исследовательские суда».

«Мы в прошлом году провели первую такую экспедицию. Вы в ней принимали участие. В этом году таких экспедиций будет пять», - сказал Сергей Шойгу, обращаясь к Владимиру Путину.

В этой связи российский президент заметил, что это была не первая, а вторая экспедиция. «Вторая это была экспедиция. Первая - это мы же амфоры с вами доставали», - поправил Владимир Путин.

Президент РГО сообщил, что в 2014 году программа Центра подводных исследований охватывает более десятка объектов, находящихся на Балтике, в море Бофорта, в Карском, Японском, Средиземном, Эгейском и Чёрном морях.

«В планах изучения - акватория вблизи побережья Крыма. Этот регион связан с историей не только русского флота, но и Русского географического общества, которое более 150 лет назад заложило основы всестороннего изучения природы, населения и археологии полуострова», - сказал Сергей Шойгу.

В заключительной части мероприятия Владимир Путин вручил свидетельства о присуждении грантов 2014 года. На сегодняшний день РГО насчитывает около 13 тыс. участников в России и за рубежом. В текущем году Общество планирует открыть региональные отделения в Республике Крым и городе Севастополе.



 

2220
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
тундра
3025
тундра

Председателем РГО является С.К. Шойгу.
У него одно представительство в Севастополе имеется - Штаб КЧФ называется.
Так может совместить.
Давно что то наши Вооруженные Силы по миру с "экспедициями" не путешествовали

Ирина Птичка
210
Ирина Птичка

to тундра (кольский полуостров)

Вот для этого и создали.

Jakey-bum
1
Jakey-bum

Not just you.
Cerberus is coming...

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
7719

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
8735

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3404

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3998
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2040

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11932

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1366

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1581

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1294