Новости Севастополя

Русское географическое общество создаёт свои отделения в Республике Крым и Севастополе

Служба новостей ForPost

Русское географическое общество создаёт свои отделения в Республике Крым и Севастополе, но жители этих субъектов уже сейчас могут участвовать в работе Общества в других регионах. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании попечительского совета РГО.

«Крымские отделения РГО в Симферополе и Севастополе ещё только создаются, а пока ребята смогут поработать в проектах своих коллег из других регионов России», - отметил Владимир Путин.

Путин с удовлетворением отметил, что молодёжные проекты Общества оказываются востребованными. В частности, он напомнил об экспедиции на остров Гогланд, стартовавшей в 2013 году. «Теперь комплексные исследования охватят другие, близлежащие острова Финского залива», - подчеркнул он.

«Расширятся не только задачи, но и круг участников экспедиции; в Ленинградскую область приедут студенты географического факультета Таврического национального университета имени Вернадского», - сообщил он. «Можно было бы и финских коллег пригласить», - считает Путин.

«Считаю одним из главных итогов прошлого года также запуск молодёжного движения Русского географического общества «Следопыты РГО», к которому уже присоединились тысячи российских школьников», - добавил президент.

Кроме того, на заседании были вручены награды РГО - Большие золотые и Малая серебряная медали - выдающимся учёным и международным общественным деятелям, а также свидетельства новым членам Попечительского совета РГО.

Сергей Шойгу, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время в распоряжении РГО «есть свой корабль, есть свои подводные исследовательские суда».

«Мы в прошлом году провели первую такую экспедицию. Вы в ней принимали участие. В этом году таких экспедиций будет пять», - сказал Сергей Шойгу, обращаясь к Владимиру Путину.

В этой связи российский президент заметил, что это была не первая, а вторая экспедиция. «Вторая это была экспедиция. Первая - это мы же амфоры с вами доставали», - поправил Владимир Путин.

Президент РГО сообщил, что в 2014 году программа Центра подводных исследований охватывает более десятка объектов, находящихся на Балтике, в море Бофорта, в Карском, Японском, Средиземном, Эгейском и Чёрном морях.

«В планах изучения - акватория вблизи побережья Крыма. Этот регион связан с историей не только русского флота, но и Русского географического общества, которое более 150 лет назад заложило основы всестороннего изучения природы, населения и археологии полуострова», - сказал Сергей Шойгу.

В заключительной части мероприятия Владимир Путин вручил свидетельства о присуждении грантов 2014 года. На сегодняшний день РГО насчитывает около 13 тыс. участников в России и за рубежом. В текущем году Общество планирует открыть региональные отделения в Республике Крым и городе Севастополе.



 

2211
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
тундра
3025
тундра

Председателем РГО является С.К. Шойгу.
У него одно представительство в Севастополе имеется - Штаб КЧФ называется.
Так может совместить.
Давно что то наши Вооруженные Силы по миру с "экспедициями" не путешествовали

Ирина Птичка
210
Ирина Птичка

to тундра (кольский полуостров)

Вот для этого и создали.

Jakey-bum
1
Jakey-bum

Not just you.
Cerberus is coming...

Главное за день

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5292

Флаг, медаль и бойкот: как прошло официальное возвращение России на Паралимпиаду

Спортсмены впервые за 12 лет выступают под национальным флагом.
07/03/2026 17:15
1115

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
4101

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
743

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
2047

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
7367
Туризм

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
19

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
2646

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
568

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1112

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2453

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1875