Новости мира

О чём договорились союзники Украины в Париже: опубликован полный текст декларации

Служба новостей ForPost

Гарантии безопасности от «коалиции желающих» включают пять компонентов.

О чём договорились союзники Украины в Париже: опубликован полный текст декларации
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Во вторник на саммите в Париже лидеры «коалиции желающих», Соединённые Штаты Америки и Украина подписали декларацию о гарантиях безопасности.

Полный текст декларации «Надёжные гарантии безопасности для прочного и долговременного мира в Украине» опубликовало 6 января официальное интернет-представительство Владимира Зеленского.

Гарантии безопасности Украины от «Коалиции желающих»

В тексте декларации говорится об обеспечении суверенитета и долговременного мира в этой стране как неотъемлемой части мирного соглашения.

После прекращения огня лидеры «коалиции желающих» готовы активировать гарантии, которые включают 5 компонентов:

1) создание системы непрерывного мониторинга и верификации соблюдения перемирия. Специальная комиссия будет рассматривать все нарушения, определять ответственность и устанавливать корректирующие меры;

2) поддержка ВСУ. Речь идёт о предоставлении им критически важной долгосрочной военной помощи для поддержания устойчивой боеспособности, в том числе «оборонные пакеты», финансирование закупок вооружения, участие в строительстве оборонительных сооружений и прочее;

3) формирование многонациональных сил для поддержки восстановления ВСУ и обеспечения сдерживания. Для обеспечения безопасности в небе, на море и суше и по восстановлению ВСУ проведено скоординированное военное планирование. Как заявлено, эти меры будут реализованы исключительно по запросу Киева под руководством Европы, неевропейских союзников Украины при поддержке США после устойчивого прекращения боевых действий;

4) обязательства поддержать Украину в восстановлении мира в случае вооружённого нападения на неё в будущем. В их числе: применение военных возможностей, поддержка разведки и логистики, дипломатических инициатив и введение дополнительных санкций;

5) углубление долгосрочного сотрудничества с Украиной в оборонной сфере: обучение, совместное производство в сфере ВПК и сотрудничество в сфере разведки.

Поддержка США коалиции союзников Украины

Как писал Reyters, на саммите в Париже США, которые представляли спецпосланник Стивен Уиткофф, зять президента Джаред Кушнер и командующим Европейским командованием вооружённых сил США генерал Алексус Гринкевич, впервые поддержали широкую коалицию союзников Украины, пообещав предоставить со своей стороны гарантии безопасности.

В частности, Кушнер заявил, что если украинцы заключат окончательное соглашение, «они должны знать, что после его заключения они будут в безопасности, у них, очевидно, будет надёжный сдерживающий фактор и будут реальные механизмы, гарантирующие, что подобное больше не повторится».

Кроме того, говорится в декларации, принято решение о создании координационной группы США-Украина-«Коалиция желающих». Она будет работать в Париже.

На следующий день после подписания декларации, в среду 7 января, продолжаются встречи Зеленского с «командой президента США — Стивеном Виткоффом и Джаредом Кушнером», написал президент Украины в своём Telegram-канале.

«От Украины будут работать руководитель Офиса Кирилл Буданов*, секретарь СНБО Рустем Умеров, генерал Андрей Гнатов, первый заместитель руководителя Офиса Сергей Кислица и советник Офиса Президента Александр Бевз», — уточнил Зеленский.

Напомним, Зеленский объяснил назначение главы ГУР Кирилла Буданова* (внесён в РФ в список экстремистов и террористов) главой офиса президента тем, что сейчас «необходимо уделять больше внимания вопросам безопасности», развитию обороны и переговорам с Москвой. Зеленский считает, что именно Буданов* обладает необходимыми для этого качествами.

Военные базы Британии и Франции на территории Украины

Накануне также стало известно, что Великобритания и Франция планируют построить «военные центры по всей Украине». Заявление Кира Стармера после встречи «Коалиции желающих» в Париже опубликовала канцелярия премьер-министра Великобритании. В ней в частности говорится:

«<...> Наряду с президентом Зеленским и президентом Макроном сегодня мы пошли ещё дальше. Мы подписали Декларацию о намерениях о размещении войск на Украине в случае заключения мирного соглашения. <...> Это прокладывает путь к созданию правовой базы в соответствии с условиями, согласно которым британские, французские и партнёрские силы могли бы действовать на территории Украины — обеспечение безопасности воздушного и морского пространства Украины — и возрождение вооружённых сил Украины для будущего».

По его словам, запланировано также строительство хабов для хранения вооружения и военной техники.

Кроме того, на саммите:

  • канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Германия готова создать военные базы в стране НАТО по соседству с Украиной через год после возможного прекращения огня;
  • об отправке своих военных на Украину в случае заключения перемирия или мирного соглашения заявил министр обороны Бельгии Тео Франкен;
  • премьер Швеции Ульф Кристерссон написал в соцсети X о передаче Киеву истребителей Gripen для воздушного наблюдения, а также ресурсов для разминирования в Чёрном море;
  • польский лидер Дональд Туск заявил, что Польша взяла на себя логистику обеспечения гарантий безопасности для Украины.

Как сообщалось, после согласования деталей проект гарантий безопасности представят Москве. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о готовности уважать гарантии безопасности, которые будут выработаны как для Украины, так и для России. Однако Кремль не намерен одобрить план, предусматривающий размещение на территории Украины военных из стран НАТО.

*Внесён в РФ в список экстремистов и террористов

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

1060
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
gunner
1289
gunner

Старая песня! А для этого им нужны Одесса, Николаев, Очаков, Херсон, Донецк и т.д. аж до Урала!!!

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

gunner,

Они намеренно выдвигают неприемлемые условия, чтобы сорвать переговоры и переложить ответственность за это на нас.

sana refdiev
29
sana refdiev

РобертБоберт,

Ну так и будет. Они же никогда ни в чем не виноваты.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
967

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2082

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3027

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3605

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7669

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1927
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
701

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
978

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
489

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1951

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8863

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35835