Новости мира

О чём договорились союзники Украины в Париже: опубликован полный текст декларации

Служба новостей ForPost

Гарантии безопасности от «коалиции желающих» включают пять компонентов.

О чём договорились союзники Украины в Париже: опубликован полный текст декларации
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Во вторник на саммите в Париже лидеры «коалиции желающих», Соединённые Штаты Америки и Украина подписали декларацию о гарантиях безопасности.

Полный текст декларации «Надёжные гарантии безопасности для прочного и долговременного мира в Украине» опубликовало 6 января официальное интернет-представительство Владимира Зеленского.

Гарантии безопасности Украины от «Коалиции желающих»

В тексте декларации говорится об обеспечении суверенитета и долговременного мира в этой стране как неотъемлемой части мирного соглашения.

После прекращения огня лидеры «коалиции желающих» готовы активировать гарантии, которые включают 5 компонентов:

1) создание системы непрерывного мониторинга и верификации соблюдения перемирия. Специальная комиссия будет рассматривать все нарушения, определять ответственность и устанавливать корректирующие меры;

2) поддержка ВСУ. Речь идёт о предоставлении им критически важной долгосрочной военной помощи для поддержания устойчивой боеспособности, в том числе «оборонные пакеты», финансирование закупок вооружения, участие в строительстве оборонительных сооружений и прочее;

3) формирование многонациональных сил для поддержки восстановления ВСУ и обеспечения сдерживания. Для обеспечения безопасности в небе, на море и суше и по восстановлению ВСУ проведено скоординированное военное планирование. Как заявлено, эти меры будут реализованы исключительно по запросу Киева под руководством Европы, неевропейских союзников Украины при поддержке США после устойчивого прекращения боевых действий;

4) обязательства поддержать Украину в восстановлении мира в случае вооружённого нападения на неё в будущем. В их числе: применение военных возможностей, поддержка разведки и логистики, дипломатических инициатив и введение дополнительных санкций;

5) углубление долгосрочного сотрудничества с Украиной в оборонной сфере: обучение, совместное производство в сфере ВПК и сотрудничество в сфере разведки.

Поддержка США коалиции союзников Украины

Как писал Reyters, на саммите в Париже США, которые представляли спецпосланник Стивен Уиткофф, зять президента Джаред Кушнер и командующим Европейским командованием вооружённых сил США генерал Алексус Гринкевич, впервые поддержали широкую коалицию союзников Украины, пообещав предоставить со своей стороны гарантии безопасности.

В частности, Кушнер заявил, что если украинцы заключат окончательное соглашение, «они должны знать, что после его заключения они будут в безопасности, у них, очевидно, будет надёжный сдерживающий фактор и будут реальные механизмы, гарантирующие, что подобное больше не повторится».

Кроме того, говорится в декларации, принято решение о создании координационной группы США-Украина-«Коалиция желающих». Она будет работать в Париже.

На следующий день после подписания декларации, в среду 7 января, продолжаются встречи Зеленского с «командой президента США — Стивеном Виткоффом и Джаредом Кушнером», написал президент Украины в своём Telegram-канале.

«От Украины будут работать руководитель Офиса Кирилл Буданов*, секретарь СНБО Рустем Умеров, генерал Андрей Гнатов, первый заместитель руководителя Офиса Сергей Кислица и советник Офиса Президента Александр Бевз», — уточнил Зеленский.

Напомним, Зеленский объяснил назначение главы ГУР Кирилла Буданова* (внесён в РФ в список экстремистов и террористов) главой офиса президента тем, что сейчас «необходимо уделять больше внимания вопросам безопасности», развитию обороны и переговорам с Москвой. Зеленский считает, что именно Буданов* обладает необходимыми для этого качествами.

Военные базы Британии и Франции на территории Украины

Накануне также стало известно, что Великобритания и Франция планируют построить «военные центры по всей Украине». Заявление Кира Стармера после встречи «Коалиции желающих» в Париже опубликовала канцелярия премьер-министра Великобритании. В ней в частности говорится:

«<...> Наряду с президентом Зеленским и президентом Макроном сегодня мы пошли ещё дальше. Мы подписали Декларацию о намерениях о размещении войск на Украине в случае заключения мирного соглашения. <...> Это прокладывает путь к созданию правовой базы в соответствии с условиями, согласно которым британские, французские и партнёрские силы могли бы действовать на территории Украины — обеспечение безопасности воздушного и морского пространства Украины — и возрождение вооружённых сил Украины для будущего».

По его словам, запланировано также строительство хабов для хранения вооружения и военной техники.

Кроме того, на саммите:

  • канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Германия готова создать военные базы в стране НАТО по соседству с Украиной через год после возможного прекращения огня;
  • об отправке своих военных на Украину в случае заключения перемирия или мирного соглашения заявил министр обороны Бельгии Тео Франкен;
  • премьер Швеции Ульф Кристерссон написал в соцсети X о передаче Киеву истребителей Gripen для воздушного наблюдения, а также ресурсов для разминирования в Чёрном море;
  • польский лидер Дональд Туск заявил, что Польша взяла на себя логистику обеспечения гарантий безопасности для Украины.

Как сообщалось, после согласования деталей проект гарантий безопасности представят Москве. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о готовности уважать гарантии безопасности, которые будут выработаны как для Украины, так и для России. Однако Кремль не намерен одобрить план, предусматривающий размещение на территории Украины военных из стран НАТО.

*Внесён в РФ в список экстремистов и террористов

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

1053
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
gunner
1265
gunner

Старая песня! А для этого им нужны Одесса, Николаев, Очаков, Херсон, Донецк и т.д. аж до Урала!!!

РобертБоберт
3112
РобертБоберт

gunner,

Они намеренно выдвигают неприемлемые условия, чтобы сорвать переговоры и переложить ответственность за это на нас.

sana refdiev
29
sana refdiev

РобертБоберт,

Ну так и будет. Они же никогда ни в чем не виноваты.

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
8210

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
660

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3585

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6701

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1085

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7099
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
449

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1339

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
3602

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
925

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
10601