Крым

Юго-восточное побережье Крыма освободили от нечистот

КОС под Судаком будет очищать до 1,5 тысячи «кубов» сточных вод в сутки.

Юго-восточное побережье Крыма освободили от нечистот
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost
Городской пляж Судака

В селе Морское городского округа Судак, что на юго-востоке Крыма, завершены работы по реконструкции канализационных очистных сооружений. Объект получил заключение Министерства жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым и вскоре будет введён в эксплуатацию, сообщило региональное Министерство строительства и архитектуры.

«Канализационные очистные сооружения предназначены для приема и очистки сточных вод, поступающих от села Морское, г.о. Судак с последующим сбросом очищенных сточных вод в реку Шелен», — сказано в сообщении ведомства.

Стоимость важного для коммунальной сферы и экологии региона объекта составила 416 миллионов рублей. Его построили за счёт средств госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». Заявленная производительность — 1 500 м³/сутки.

Сейчас ведутся мероприятия по вводу КОС в эксплуатацию.

крым судак морское кос реконструкция канализационных очистных сооружений побережье море курортная зона

Новые КОС в селе Морское городского округа Судак.

Так как до начала курортного сезона остаётся больше двух месяцев, у жителей и гостей юго-восточной части полуострова есть все шансы получить в этом году более чистое море. Во всяком случае в сообщении крымского Минстроя заявлено «исключение загрязнения побережья Чёрного моря в курортной местности».

Помимо этого, внедрение современных технологий очистки сточных вод должно привести в норму качественные показатели как самой воды, так и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также свести к минимуму вредное воздействие «процесса очистки и его отходов на окружающую среду».

Село Морское находится в восточной части Южного берега Крыма, в 17 километрах к западу от Судака. 

Напомним, севастопольские и херсонские учёные сейчас устанавливают хронологию загрязнения токсинами реки Салгир. Источник загрязнения назван – это некие заброшенные склады с агрохимикатами, а вот определить их конкретное местоположение пока не удаётся.

Вместе с тем на днях стало известно, что в 2024 году завершатся работы по ещё одному важному для экологии Республики Крым направлению – обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В Белогорском районе через девять месяцев построят первую очередь современного мусорного полигона, который закроет все потребности республики.

Галина Сергеева

Фото: Министерство строительства и архитектуры Республики Крым

406
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
787

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
986

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1874

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3970