Крым

Учёные устанавливают хронологию утечек токсинов в самую длинную реку Крыма

На анализ взяли не только воду, ил, но и пробу с деревьев, растущих на берегах.

Учёные устанавливают хронологию утечек токсинов в самую длинную реку Крыма
Фото:
пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ
Полевые работы прошли в Красногвардейском и Симферопольском районах.

Масштабное научное исследование главной водной артерии Крыма продолжается. На днях учёные из Севастополя и Херсона возобновили работу на реке Салгир. В этот раз внимание, по данным пресс-службы Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН, было сосредоточено на среднем течении реки, где в 2023 году фиксировали высокую концентрацию токсичных веществ.

Научный десант ИнБЮМа и Научно-исследовательского центра пресноводной и солоноватоводной гидробиологии из Херсона высадился между сёлами Пятихатка Красногвардейского района и Красная Зорька Симферопольского района. Эти места выбрали для исследования неслучайно.

«Во время экспедиций в прошлом году мы выявили наиболее высокие концентрации в современных донных осадках Салгира как раз возле сёл Красная Зорька и Пятихатка», — цитирует начальника экспедиции,  ведущего научного сотрудника отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ, кандидата биологических наук Людмилу Малахову пресс-служба института.

Ранее, как писал ForPost, научная экспедиция косвенно определила, что источником загрязнения реки является неизвестный склад промышленных и сельскохозяйственных химикатов. Оттуда вредные вещества проникают в почву и дальше поступают в русло реки.

Теперь учёные пытаются получить ответ на следующий вопрос: эта местность в центральном Крыму подвергалась антропогенной нагрузке несколько десятилетий назад или источник загрязнения более современный. Чтобы это установить, сотрудники ИнБЮМа и НИЦ взяли пробы воды и кернов донного грунта.

крым наука реки Салгир экология загрязнение ученые Инбюм исследование пробы воды

Учёные взяли пробы в сердцевине древесных спилов.

Для полноты исследования учёные изучили пни 56-летних стволов софоры и абрикоса, которые недавно вырубили у берега Салгира в этом районе. Дело в том, что деревья способны накапливать из окружающей среды загрязнение.

«Спилы стволов были разделены на интервалы роста по 5-10 лет и в них, а также в сердцевине стволов были отобраны пробы для дальнейшего определения ХОС (хлорорганические соединения — Прим.) и радионуклидов методами дендрохимии», — привела пресс-служба слова Людмилы Малаховой.

Агрохимикаты травят не только Салгир и его обитателей, но и крымскую степь. Как ранее писал ForPost, из-за активной распашки полей и обработки урожая пестицидами региональная фауна лишилась по меньшей мере пяти видов пернатых: степного орла, степной пустельги, степной тиркушки, степного луня и стрепета. На грани исчезновения находятся многие виды млекопитающих и насекомых.

Пелагея Попова

Фото: пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ

860
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user суржик
5884

Как ранее писал ForPost, из-за активной распашки полей и обработки урожая пестицидами региональная фауна лишилась по меньшей мере пяти видов пернатых: степного орла, степной пустельги, степной тиркушки, степного луня и стрепета. На грани исчезновения находятся многие виды млекопитающих и насекомых.

в Степном Крыму пока только сельское хозяйство мешает фауне.

а в Севастополе, уже сам Севастополь своими "хатынками", благодаря чиновникам лобистам от строительных компаний, выживает всю фауну, да и флору тоже.........

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2402

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1236

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2136

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4317