Новости мира

Язык полуправды используют от безнадежности, - Захарова об информационных атаках запада

Упрощения и ярлыки - любимый метод подачи информации в западных СМИ, когда им что-то не нравится, - считает представитель МИД РФ.

Служба новостей ForPost

Упрощения, когда одна часть мира объявляется светлой стороной, а другая - тёмной, в корне неверно, но этот метод активно используется на западе для манипуляций общественными симпатиями и антипатиями, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью агентству ФАН.

"Это упрощение — совершенно неверный, ложный посыл. И кстати, во многом именно так рассуждают на Западе. Вспомните их так называемые находки в виде терминов, например «ось зла». Потом были выражения в духе «не на той стороне истории». Они вписывали страны, народы, в том числе национальные уклады, в модель того, что им не нравится, навешивая подобные ярлыки, - сказала Захарова".

Имеющееся информационное противостояние, по словам Марии Захаровой, развязано именно неумелыми западными политиками, провалившими затеянные кампании.

Они "стали использовать — мне кажется, от какой-то безнадежности — язык полуправды, все механизмы информационного воздействия", - объясняет логику оппонентов представитель российского МИДа.

Противопоставить этому можно только качественную информационную работу, в основе которой - факты, и это - одна из целей российских медийщиков.

"Мы действительно сделали ставку — по крайней мере, я могу говорить о своем ведомстве — именно на повышение качества информирования. Для нас очень важно, чтобы информация, которую мы распространяем, действительно базировалась на фактах и аргументах", - рассказала Захарова.

По словам собеседницы агентства, завоевание зарубежной аудитории для российского вещания очень перспективно: люди искренне интересуются происходящим у нас в стране, несмотря на навязываемую небольшой группой политиков или представителей корпораций русофобию и манипулирование.

"Но это никоим образом не отвечает интересам людей — им отвечают мир, конкурентная среда, международное сообщество, развивающееся по понятным законам.А бесконечные попытки столкнуть всех друг с другом не отвечают интересам ни одного народа", - считает Мария Захарова.

  По её словам, очень важно, чтобы была представлена альтернативная точка зрения на происходящие в России и в мире события.

119
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
665

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
5094

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
19138

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
938

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8288
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
14720

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
971

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2254

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6238

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1525

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1120