Упрощения, когда одна часть мира объявляется светлой стороной, а другая - тёмной, в корне неверно, но этот метод активно используется на западе для манипуляций общественными симпатиями и антипатиями, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью агентству ФАН.
"Это упрощение — совершенно неверный, ложный посыл. И кстати, во многом именно так рассуждают на Западе. Вспомните их так называемые находки в виде терминов, например «ось зла». Потом были выражения в духе «не на той стороне истории». Они вписывали страны, народы, в том числе национальные уклады, в модель того, что им не нравится, навешивая подобные ярлыки, - сказала Захарова".
Имеющееся информационное противостояние, по словам Марии Захаровой, развязано именно неумелыми западными политиками, провалившими затеянные кампании.
Они "стали использовать — мне кажется, от какой-то безнадежности — язык полуправды, все механизмы информационного воздействия", - объясняет логику оппонентов представитель российского МИДа.
Противопоставить этому можно только качественную информационную работу, в основе которой - факты, и это - одна из целей российских медийщиков.
"Мы действительно сделали ставку — по крайней мере, я могу говорить о своем ведомстве — именно на повышение качества информирования. Для нас очень важно, чтобы информация, которую мы распространяем, действительно базировалась на фактах и аргументах", - рассказала Захарова.
По словам собеседницы агентства, завоевание зарубежной аудитории для российского вещания очень перспективно: люди искренне интересуются происходящим у нас в стране, несмотря на навязываемую небольшой группой политиков или представителей корпораций русофобию и манипулирование.
"Но это никоим образом не отвечает интересам людей — им отвечают мир, конкурентная среда, международное сообщество, развивающееся по понятным законам.А бесконечные попытки столкнуть всех друг с другом не отвечают интересам ни одного народа", - считает Мария Захарова.
По её словам, очень важно, чтобы была представлена альтернативная точка зрения на происходящие в России и в мире события.
А как назвать заявления о повышении цен на 2%, а в реалии получается от 15% и ВЫШЕ? А как?....и т. д........???