Новости мира

Выявлена опасность использования сушилок для рук

Исследователи замеряли уровни загрязнения бактериями в туалетах на протяжении 12 недель.

Служба новостей ForPost

В результате исследования, проведенного в трех больницах – в Британии (Лидс), Италии (Удине) и во Франции (Париж), – международная группа ученых пришла к выводу, что сушилки для рук распространяют опасные для здоровья бактерии, пишет портал Medical Xpress.

Исследователи замеряли уровни загрязнения бактериями в туалетах на протяжении 12 недель. Забор образцов осуществлялся из воздуха, с пола и потолка, передает РИА «Новости».

Они изучили, как в помещении распространяются золотистый стафилококк, энтерококки и энтеробактерии, например, кишечная палочка.

Согласно результатам проведенных опытов, во всех трех медучреждениях бактерии распространялись активнее, если в туалете была установлена сушилка.

Профессор отделения медицинской микробиологии Университета Лидса Марк Уилкокс пояснил, что сушилки создают аэрозоль, загрязняющий помещение, в том числе и само устройство, а также раковины, пол и другие поверхности в зависимости от расположения прибора. При прикосновении к этим поверхностям люди рискуют заразиться бактериями или вирусами, добавил он.

Ученые считают, что бумажные полотенца гораздо гигиеничнее. В частности, замеры в Париже и Лидсе показали, что помещения с сушилкой в пять раз больше загрязнены, чем туалеты, где пользовались полотенцами.

Источники
769
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
narumbol
16397
narumbol

В частности, замеры в Париже и Лидсе показали, что помещения с сушилкой в пять раз больше загрязнены, чем туалеты, где пользовались полотенцами.

Это исторически сложившаяся  культура гигиены...

Когда в просвещенной Европе за трапезой вытирали руки о шевелюру пажей и откладывали кучки в закоулках замков, в лапотной Руси мужик ходил в русскую баню!biggrin

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4524

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9972

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8066

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5252

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5787

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9578
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16016

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
10412

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
880

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1503

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10057