Новости Севастополя

Высоцкий признал нарушение Соглашения о базировании

Служба новостей ForPost

Об этом заявил Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. По его словам, виновные за данное нарушение понесут наказание. Вместе с тем, всего пару дней назад Министерство иностранных дел России доказывало абсолютно противоположное, категорически отвергая все претензии официального Киева.

 

Главком ВМФ России признал, что Россия нарушила Соглашение при транспортировке военных грузов в Севастополе. "Есть соответствующее соглашение, которое обе стороны должны скрупулезно выполнять", - отметил В.Высоцкий, добавив, что "со стороны Российской Федерации были нарушения в реализации базовых соглашений по базированию Черноморского флота в Севастополе".

 

Украина на днях потребовала от России запретить морякам ЧФ свободно перемещаться по территории Украины и перевозить военную технику в связи с инцидентом, который имел место 8 июля, когда украинская милиция в Севастополе задержала российскую колонну тяжелой техники. Совет национальной безопасности и обороны Украины тогда даже принял решение, которое позволяет жестко пресекать подобные действия.

 

В России искренне удивились такой реакции украинских властей. "Передислокация отдельных боезарядов, которые принадлежат российскому флоту, базирующемуся в Севастополе, была традиционной операцией. Никаких новых действий наши военные моряки не совершали. Поэтому действия украинской стороны для нас были сюрпризом", - сказал тогда представитель МИД России Андрей Нестеренко.

 

14 и 23 июля украинские правоохранители снова задержали российских военных. На этот раз, кроме тяжелой техники, моряки пытались перевезти еще и крылатые, а также противокорабельные ракеты через территорию Севастополя. Очевидно, это стало последней каплей в терпении украинского внешнеполитического ведомства. Несогласованные перевозки по городу вылились в выдворение из Украины советника российского Посла Владимира Лысенко, который курировал вопросы ЧФ.

 

Реакция из России последовала незамедлительно.

 

Однако вчера все домыслы вокруг "крылатого вопроса" развеяли военные, признавшие вину России перед Украиной. Главком ВМФ России адмирал В.Высоцкий сказал: "В конечном итоге, надо хорошо понимать, что если мы собираемся, скажем так, сосуществовать (с Украиной, - ред.) по серьезным задачам, то соглашение надо выполнять".

 

При этом он добавил, что главкомат ВМС России намерен расследовать инцидент с незаконной перевозкой грузов. По словам адмирала, изучать все обстоятельства начнут сегодня. "Если выявим виновных лиц - они будут наказаны", - пообещал В.Высоцкий.

2633
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Мустафа
15
Мустафа

Во, признал! это уже знак!!!!

Ух ты!!!
10
Ух ты!!!

Как-то скучно!!! Статья нормальная, а "росейских патриотов" что-то не видать. Может еще не прочитали??? :)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4498

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2855

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6008

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3928

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7243
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
2312

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2555

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5957

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5565

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2666

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3378