Лента новостей

Крым

835
13

Вы согласны? Как будут прививать от коронавируса крымских подростков

Полуостров получил первые дозы вакцины для несовершеннолетних.
ForPost - Новости : Вы согласны? Как будут прививать от коронавируса крымских подростков
Препарат для иммунизации школьников является модификацией «Спутника V».
Фото: mzdrav.rk.gov.ru

Первую партию препарата «Спутник М», предназначенного для вакцинации несовершеннолетних от COVID-19, приняли на складе ГУП РК «Крым-Фармация». В ближайшее время все 1200 доз распределят по медорганизациям республики, сообщил в своих официальных соцсетях врио руководителя регионального минздрава Константин Скорупский.

По его словам, вакцинация подростков в возрасте 12—17 лет от коронавирусной инфекции начнётся с 31 января.

«Препарат состоит из двух компонентов, вторая доза вводится через 21 день», — сообщил чиновник.

Уколы, по словам Скорупского, будут ставить при наличии письменного заявления одного из родителей (или законного представителя), написанного в свободной форме. Это позволит подготовить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Кроме этого, каждого из подростков предварительно будет осматривать врач.

Вакцина для школьников пришла как нельзя кстати, ведь если при предыдущих штаммах коронавируса подростки болели, как правило, бессимптомно, то набирающий обороты омикрон не щадит их здоровье. Об этом ForPost рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Крыма Владимир Мещеряков.

«[Омикрон идёт] с достаточно серьёзными осложнениями в виде пневмонии и кожных высыпаний», — подчеркнул медик.

Вакцинация несовершеннолетних нужна в первую очередь для защиты детских коллективов. Также это позволит снизить риск заболевания для взрослых — преподавателей и родителей.

Мещеряков также подчеркнул, что «Спутник М» является модификацией «Спутника V», только концентрация активного вещества в препарате значительно меньше.

«Это сделано для того, чтобы реакции [на препарат] у подростков были адекватны возрасту, чтобы меньше наблюдалась аллергизация. С точки зрения адаптации к возрастным особенностям эту вакцину уже произвели и испытали», — объяснил собеседник редакции.

Как ранее писал ForPost, первый случай заражения омикроном был зафиксирован в Крыму на прошлой неделе. В результате были усилены противоэпидемические меры.

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Serggio
постов:
17354
Serggio (Севастополь)
- 26/01/2022 в 15:19

Сколько несовершеннолетних заболело Ковидом за время необъявленной пандемии, и сколько переболело за то же время ОРВИ? 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2575
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/01/2022 в 15:23

"...Вакцинация несовершеннолетних нужна в первую очередь для защиты детских коллективов. Также это позволит снизить риск заболевания для взрослых — преподавателей и родителей...". Т.е., привить НАШИХ детей не ради них самих, а СНОВА ради кого-то. Так, может, пускай прививаются все те "кто-то".?

Аватар пользователя Василий1980
постов:
492
Василий1980 (Севастополь)
- 26/01/2022 в 15:45

Как будут прививать от коронавируса крымских подростков

Так же как и взрослых. Исключительно добровольно

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1100
Elsa lebn (Севастополь)
- 26/01/2022 в 16:02

Т.е., привить НАШИХ детей не ради них самих, а СНОВА ради кого-то. Так, может, пускай прививаются все те "кто-то"?

to Живу в Севастополе:  ... только не надо здесь искать виноватых на стороне! 
Отправлять или не отправлять ВАШЕГО ребенка на вакцинацию - исключительно Ваше решение и ... Ваша ответственность. С этим Вам потом жить всю оставшуюся жизнь.
... либо благодаря бога, либо проклиная себя...

Аватар пользователя Линьков
постов:
29628
Линьков (Севастополь)
- 26/01/2022 в 16:13

Пока думаю.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2575
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/01/2022 в 16:22

to Elsa lebn:  Вы, собственно, о чем? О СВОЕМ? Еще раз. Очередной. Меня крайне удивляют призывы привиться самим, а теперь и детей РАДИ КОГО-ТО. Кто придумывает такие неоднозначные аргументы "за"? Теперь понятно? О "виноватых". Я не колола вакцину себе, старший сын не вакцинировался, и младшего вакцинировать не планирую.  Нам вполне хватает "гриппферона" ("генферона"), эхинацеи, "пантокрина", лимона с имбирем, домашнего йогурта и качественных витаминов (разумеется, не отечественных). Плюс разумная самоизоляция: мы не болтаемся по магазинам и общественным местам без крайней нужды (а она возникает редко, т.к. покупаем почти все в интернете, включая доставку продуктов на дом). Выходные и праздники проводим на даче. 
Большая просьба прежде, чем писать гневные комментарии,  ЧИТАТЬ.

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 26/01/2022 в 16:54

А мне вот интересно- с детьми такая же хрень будет как со взрослыми о недопуске непривитых к занятиям, или что поизощрённей придумают?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2575
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/01/2022 в 17:13

to А.А.:  формально не допускают тех, кто в перечне обязательных к вакцинации профессий. По школьникам пока никаких НПА нет. Не допустят - будет учиться дистанционно. Ничего страшного в дистанте нет. Домашние задания в электронный дневник выкладываются ежедневно. В интернете масса сайтов учителей с подробным объяснением материала. "Я класс" на "Дневник.ру" тоже никуда не делся, равно как и решу "ВПР" (ОГЭ, ЕГЭ). Если ребенок учится, то он учится. К ЕГЭ почти все готовятся с репетиторами. Репетиторам отсутствие прививки до одного места. Да и ст.5  "Закона об образовании" никто не отменял. 

Аватар пользователя GP
постов:
3976
GP (Севастополь)
- 26/01/2022 в 17:14

Нигде не видно и не слышно о Протоколах испытаний этой вакцины. Гинцбург - это не авторитет.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2575
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/01/2022 в 17:21

to А.А.:  сейчас подумала, что по аналогии с "обсуждением" отложенного закона мифические "общественные организации" или родители могут потребовать не допускать к ЕГЭ непривитых выпускников. Но это нужно регулярно отслеживать, чтобы вовремя обжаловать. В конце концов, можно собрать всех непривитых на ЕГЭ в одной школе. Инвалиды, же, пишут отдельно от своих классов все в одной школе. По крайней мере, три года назад писали так.

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
946
Врать хватит (Владивосток)
- 26/01/2022 в 20:14

to GP:  Никаких протоколов нет, т. к. исследования только начались (даже здесь вчера была статья на эту тему). На сегодня это не вакцина, а экспериментальный генно-инженерный препарат с неизвестными последствиями для детей. Родителям предлагают ставить медицинские опыты на своих детях (
Гинцбург не авторитет и быть таковым не может, т. к. является материально заинтересованным производителем очередного шмурдяка чудо-препарата (
Нигде не видно и не слышно о Протоколах испытаний этой вакцины. Гинцбург - это не авторитет.

 

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 26/01/2022 в 21:59

to Живу в Севастополе:  
По крайней мере, три года назад писали так.
Год назад и о не допуске к работе тоже никто, даже в самых страшных снах, не мог предполагать...
А уж просьбы трудящихся в РэФ ох как умеют создавать...

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1072
язасправедливость (Севастополь)
- 28/01/2022 в 19:28

Мою молодую знакомую "прижали" на работе и она всё же сделала это. После 2й порции жижи она заболела....И?