Россия

С 1 сентября фельдшер заменит гинеколога, медсестра примет вместо терапевта

Минздрав утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал.

Фото:
Светлана Иевлева / ForPost

Минздрав разрешил среднему медперсоналу брать на себя функции лечащего врача. Фельдшеры смогут заменять акушеров-гинекологов, принимать роды и назначать лекарства пациентам, передаёт «Коммерсант».

Данная мера коснётся работников здравпунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и поликлиник. Согласно пояснительной записке к приказу, руководство больниц и поликлиник сможет передавать им полномочия профильных специалистов при нехватке персонала с высшим образованием.

Фельдшерам разрешат оказывать медицинскую помощь пациентам в период наблюдения и лечения, включая назначение лекарств, работу с наркотическими и психотропными препаратами.

Перечень врачей, которых заменит средний медперсонал, включает терапевтов и педиатров, в том числе участковых, врачей общей практики и акушеров-гинекологов, уточняет «Парламентская газета».

Решение Минздрава продиктовано кадровым дефицитом, считают специалисты, но это лучше, чем отсутствие помощи.

«В любом случае это лучше, чем отсутствие квалифицированной помощи», — заявила «Коммерсанту» директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

Она уверена, что мера является вынужденной и что опытный фельдшер зачастую может оказать более квалифицированную помощь, чем малоопытный врач-специалист.

При этом нагрузка вырастет, которая и без того является «запредельной», отмечают эксперты. На фоне этого ожидается новая волна увольнений и ещё больший дефицит кадров.

По данным главы Минздрава Михаила Мурашко, дефицит врачей в прошлом году составил 23,2 тысячи человек, а среднего медицинского персонала — 63 тысячи. При этом, по его словам, врачи в среднем получают более 123 тысяч рублей в месяц, зарплаты среднего медперсонала достигают 61 тысячи. Почему же при достойных зарплатах в России никак не могут заполнить кадровый провал в медицине, читайте в материале ForPost.

Ранее власти Севастополя впервые признали серьёзный дефицит медицинского персонала — по состоянию на ноябрь прошлого года не хватает порядка 30% специалистов в медорганизациях города. Вопрос дефицита медицинских кадров до сих пор остаётся актуальным.

На этом фоне повсеместно выросла плата за приём частных врачей узкой специализации, особенно в сфере стоматологии.

3925
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (18)

Profile picture for user sapun
8852
sapun

Какой-то ужас происходит в медицине. Пора менять руководство. Это не в ту степь гонит...

Profile picture for user Расенов
831
Расенов

Санитарка - глав врачом ))

Profile picture for user еще одна мама школьников
5912
еще одна мама …

Расенов,

Про главрача речь, как раз, не идет. 

Profile picture for user Мельников
3949
Мельников

Какая жесть. Это почти то же самое, если студенту начальных курсов поручить делать операции на сердце. Из серии "государство не просило вас рожать".

Это вместо поднятия зарплат медикам. Яркая тенденция к переходу в социальный дарвинизм, т.е. выживание самых живучих, а остальные не нужны, т.к. больные нищеброды.

Profile picture for user С Гагаринской
2866
С Гагаринской

Истерические попытки вырулить из общего развала. И не только в медицине.

Profile picture for user Bip1
1639
Bip1

Я скорее доверюсь опытному фельдшеру, чем врачу-выпуснику СГУ.   Получается, что платить будут как фельдшеру,  а спрашивать как  с врача? 

Profile picture for user Верещагин
14680
Верещагин

В РФ есть "Институт экономики здравоохранения ВШЭ" но нет врачей, на них сэкономили. Вот если бы всех в Минздраве и в этом институте лечили бы исключительно те замещающие, что теперь, с их подачи, разрешены, ("это же лучше чем ничего"), процесс оздоровления ситуации возможно бы ускорился... разумеется пройдя через кризис вымирания таких управленцев.

Profile picture for user Elsa lebn
2329
Elsa lebn

Действительно, медсестра с приличным стажем может заменить врача, но только в поликлинике, но не в стационаре, а в здравпунктах и ФАПах - тем более. 

Однако, много ли осталось в поликлиниках опытных медсестер, способных сделать это. Сейчас, на приеме того же участкового, основная функция медсестры - стучание по "клаве" и писание бумажек.

И еврейский анекдот почти в тему:

- Доктор, я только что узнал: меня будет оперировать практикант Сидоров. 
-  Да, операция завтра. 
-  Так ведь зарежет! 
-  А мы ему двоечку поставим.

 

Profile picture for user Росс
839
Росс

А потом, когда и эти по частным структурам разбегутся, и до знахарей и бабок-шептух да повитух дело дойдет))))

Profile picture for user Bip1
1639
Bip1

Росс,

Потом нас ИИ будет лечить. 

Profile picture for user ОлегПеретятко
3906
ОлегПеретятко

Росс,

Доктор Яндекс рулит!

Profile picture for user Росс
839
Росс

ОлегПеретятко,

Bip1, : А вот интересно,  у ИИ и Доктора Яндекса если что, можно будет обследоваться или прооперироваться, ну или в перспективе хотя бы банку воды перед монитором зарядить? ;))))

Profile picture for user компакт
106
компакт

всё----кажется медицина приплыла

Profile picture for user новорос
457
новорос

Как сказал профессор Преображенский ,,все пропал дом,,

Profile picture for user Шо, опять?
1758
Шо, опять?

новорос,

Он давно уже пропал, просто Вы под бравурные речи и обещания этого не хотели замечать...

Profile picture for user Шо, опять?
1758
Шо, опять?

Profile picture for user Сажатель
1739
Сажатель

"Рыба гниет с головы..."

Profile picture for user Serggio
25075
Serggio

Фельдшеры смогут заменять акушеров-гинекологов

Анекдот про "я, конечно, не гинеколог, но посмотреть могу" становится явью? Какие ещё анекдоты у нас намерены воплотить в жизнь, весь список можно озвучить?)))

Главное за день

Фестиваль влюблённых и «белые» ночи: чем Крым будет удивлять туристов

В регионе особое внимание уделили событийному туризму.
17:20
1
401

Где жарить шашлыки в Севастополе на майские: официальные места

Жарить шашлыки пока можно, но с соблюдением противопожарных норм.
17:02
8
919

Старинный «замок с Пегасом» в Крыму разрушается на глазах

Как можно спасти этот объект культурного наследия.
11:18
0
1998

Как глава Эрмитажа предложил превратить Крым в Йеллоустоун

Художник называл Судак прекрасной пустыней.
17:16
9
1973

При массированной атаке БПЛА на Новороссийск пострадали четыре человека

Губернатор Кондратьев: в Новороссийске при атаке БПЛА пострадали четыре человека.
09:26
3
1516

Известны подробности ночной атаки Украины на Севастополь

За ночь в городе-герое как минимум дважды звучала воздушная тревога.
09:17
18
8645