Новости Севастополя

Севастопольские предприятия пренебрегли высокой опасностью под боком

Служба новостей ForPost

Отходы высокого класса опасности хранились с нарушениями.

Севастопольские предприятия пренебрегли высокой опасностью под боком
Утилизацией отходов высокого класса они не занимались, но временное хранение их должны были обеспечить.
Фото:
пресс-служба прокуратуры Севастополя

В Севастополе несколько предприятий работали в условиях высокой и даже чрезвычайной опасности. Халатное отношение к сотрудникам и окружающей среде пресекли сотрудники природоохранной прокуратуры и Севприроднадзора.

Как сообщили в ведомстве, восемь предприятий, в деятельности которых образуются отработанные аккумуляторы и батарейки, пренебрегли правилами обращения с отходами I – II класса опасности.

Использованные материалы до утилизации там временно хранили в помещениях без вентиляции и деревянных поддонов, а у самих сотрудников на момент проверки не оказалось документов, подтверждающих, что они знакомы с правилами экологической безопасности.

Прокуратура обнаружила и потребовала устранить 21 нарушение по четырем статьям КоАП, связанным с охраной окружающей среды и экологическими требованиями.

«После вмешательства надзорного ведомства помещения оборудованы вентиляцией и поддонами, выявленные нарушения устранены в полном объеме. Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности», – сообщили в ведомстве.

Между тем, напомним, в Севастополе есть места, куда можно отнести отработавший свое материал без риска нарушить закон, в том числе батарейки. Точки сбора действуют во всех районах города, а также в 15 отделениях МФЦ. Среди них – отделения на ул. Вокзальная, 10, пр. Генерала Острякова, 15, ул. Павла Корчагина, 34, пр. Героев Сталинграда, 64, ул. Леваневского, 24, г. Инкерман, ул. Умрихина, 1, ул. Новикова, 4.

Евгения Ясенева

3705
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (10)
Mechanic 07
666
Mechanic 07

А прокуратура не подскажет адреса куда можно сдать старые колёса.

sevdeel
6164
sevdeel

Mechanic 07,

В "бисерный храм", вот, можно обратиться, видимо.

 

KiteSev
177
KiteSev

А почему электромобили с батареями высокой опасности, хранятся в общественных местах?  

Третий заяц
163
Третий заяц

в Севастополе есть места, куда можно отнести отработавший свое материал без риска нарушить закон, в том числе батарейки. Точки сбора действуют во всех районах города, а также в 15 отделениях МФЦ

Из севастопольских точек сбора куда батарейки попадают, на специализированные предприятия по утилизации? Так их еще нет, как нет и правил утилизации. Якобы два предприятия работают в Челябинске и Ярославле. Только проверить их на отличие от сотен батареечных грантоедов-пустышек некому, так как еще не придуман соответствующий документ.

В России ежегодно выбрасывается миллиард батареек. Якобы до 1,7% из них перерабатывается, скорее всего только на бумаге. Не найдете видео переработки в полном цикле еще много лет - с выходом конечного результата. Пока в отчетах только увеличение заводов, а не создания инфраструктуры, выпуска регламента, установления контроля и ответственности.

sevdeel
6164
sevdeel

"Если батарейки собирают - значит это кому-нибудь нужно" :)

Galaxe
9760
Galaxe

В обыкновенных солевых батарейках нет ничего такого экологически ужасного, там цинковый стаканчик, угольный стержень, оксид марганца и хлорид амония, который является даже удобрением.

∆∆∆
2340
∆∆∆

Точки сбора действуют во всех районах города, а также в 15 отделениях МФЦ. Среди них – отделения на ул. Вокзальная, 10, пр. Генерала Острякова, 15, ул. Павла Корчагина, 34, пр. Героев Сталинграда, 64, ул. Леваневского, 24, г. Инкерман, ул. Умрихина, 1, ул. Новикова, 4.

Эти точки сбора проверили сотрудники природоохранной прокуратуры и Севприроднадзора? Всё соответствует? Поддоны, вентиляция, сотрудники...

 

ксюша иванова
75
ксюша иванова

Интересно то как! Точки сбора батареек в МФЦ! Посмеялась. Сотки людей стоят там в очередях, а оказывается, это опасно для жизни. По идее, надо такие точки сбора делать в магазинах, которые торгуют техникой и телефонами.

Матрос в окошке
33
Матрос в окошке

Показуха и плановыполнение по наказаниям. Когда детские садики наказывают за 2 батарейки в пульте для кондиционера. И поддоны не нужны, нужны емкости, если электролит протечет. А прием батареек и ламп должны управляйки организовать. А шины надо сдавать на шиномонтаже.

Сергей Александрович Ефремов
29
Сергей Алексан…

Вспоминается фильм Почка. Только там был пожарный инспектор Натаха,  а здесь экологический. 

Главное за день

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1116

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
5401

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4186

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1209

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3459

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40211
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9751

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8534

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2825

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8214

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3159