Новости России

Запреты на эзотерику: когда задуют свечи, аудитория включит смартфоны?

Служба новостей ForPost

Удастся ли «Битве сильнейших» удержаться на наших голубых экранах.

Запреты на эзотерику: когда задуют свечи, аудитория включит смартфоны?
В России хотят запретить колдовать, предсказывать будущее и составлять натальные карты
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik Al

В конце декабря 2025 года депутаты Госдумы выступили с инициативой о лишении деятельности астрологов и экстрасенсов официального статуса из общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Соответствующее обращение на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина направила председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, сообщили РИА Новости.

В обращении парламентарий подчёркивает, что оккультные, магические и эзотерические услуги в России резко стали популярными. По мнению Останиной, эта тенденция негативно влияет на психологическое состояние и финансовое благополучие граждан. Она характеризует такие услуги как проводник деструктивной идеологии.

Цель инициативы, по словам автора, — защитить граждан от потенциальных мошенников и сохранить их психическое здоровье. Исключение деятельности эзотериков из ОКВЭД лишит этот вид услуг формального признания со стороны государства и осложнит их практики.

Минэкономразвития и Минтруд выразили готовность рассмотреть вопрос при условии, что соответствующий проект будет разработан Минкультуры РФ.

Нина Останина уже не раз выступала за запрет деятельности эзотериков. Так, в апреле уходящего года парламентарий представила инициативу, которая запрещает рекламировать их услуги. В перечень попали астрологи, ведьмы, маги, тарологи, хироманты, экстрасенсы, маги, нумерологи и другие.

«Если закон примут, то у нас не будет по телевизору транслироваться шоу "Битва экстрасенсов", а контроль исполнения закона возложим на Роскомнадзор. В случае принятия документа, потребуются изменения в уголовный и административный кодексы», — приводит «Постньюс» комментарий Останиной.

Всплеск интереса к мистике

В 2025 году на рынке эзотерических услуг наблюдался всплеск интереса ко всему, что связано с мистикой. По данным исследования Rambler и Okko, 41% опрошенных россиян безоговорочно верят в сверхъестественное, 42% допускают его существование и только 17% не верят в потусторонние силы. В загробную жизнь при этом верят 62% от общего числа респондентов.

Среди тех, кто уверен, что сверхъестественное существует, 44% лично сталкивались с экстрасенсами. При этом 51% считают, что у целителей, гадалок и магов есть уникальный дар, а 28% уверены, что всё дело во врождённой одарённости и саморазвитии.

С июня 2024-го по май 2025 года в Сети опубликовано более 1,5 млн предложений услуг астрологов, тарологов и прочих хиромантов, рост составил почти 10%, сообщила RG.RU со ссылкой на данные ПрессИндекс.

В конце прошлого года гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров отметил, что всплеск интереса к таро сейчас фиксируется в самом молодом поколении, четверть которого уже знакома с этим видом гадания. По его словам, передают «Ведомости», в эту обширную группу входят те молодые люди, «кто не видит ничего вредного или опасного в картах таро и сам не прочь погадать на них».

Из-за интереса и активного погружения в мир потустороннего россияне в течение года приобретали соответствующие товары на маркетплейсах. За год рынок эзотерики на Ozon и Wildberries достиг 1,9 млрд рублей.

«Резко прибавили продажи ритуальных товаров на маркетплейсах: свечи — плюс 283 процента, спиритические доски — плюс 185 процентов, карты таро — плюс 147 процентов», — рассказала в беседе с «Парламентской газетой» Нина Останина.

Шоу экстрасенсов на плаву

Интерес к мистическому можно увидеть и по рейтингам популярных шоу «Натальная карта» и «Битва экстрасенсов».

Формат «Натальной карты» достаточно прост для восприятия. Ведущие делают разбор личности известного человека через его персональную карту по дате рождения.

В центре шоу — два полюса. На стороне мистического — блогер-астролог Олеся Иванченко, которая и расшифровывает натальную карту. Она старается описать самого героя, рассказать ему, как он воспринимает те или иные сферы жизни, а также сделать расклад по картам таро на будущее.

Нередко можно заметить, что если слова гостя противоречат трактовке, Олеся мгновенно находит выход: артистично перефразирует, соглашается, но настаивает и сглаживает любые нестыковки.

На рациональной стороне — скептик Дмитрий Журавлёв. Он выступает в роли голоса здравого смысла, который напоминает герою и зрителю, что не все предсказания оказываются правдой.

Кажется, зачем смотреть шоу, в котором сами ведущие не до конца уверены, где находится правда? Но цифры говорят сами за себя: выпуск с импровизатором Дмитрием Шастуном набрал 31,7 млн просмотров, с блогером Романом Каграмановым — 30,9 млн, а выпуск с юмористом Гариком Харламовым посмотрели 26,7 млн пользователей.

«Битва экстрасенсов» также остаётся просматриваемым шоу на телеканале ТНТ уже более 18 лет. В 2025 году программа «Экстрасенсы. Битва сильнейших» уже традиционно вошла в тройку самых популярных телепередач, по данным издания «Абзац».

Но если у зрителей «Натальной карты» есть выбор, чью сторону принять — мистики или логики, то в «Битве экстрасенсов» все выпуски и сами участники выдают себя за истинных магов и колдунов, чьи способности реальны. Хотя неоднократно в Сети всплывала информация о подставном шоу.

Так, недавно бывший ведущий Сергей Сафронов признался, что все участники — актёры и, по его мнению, не существует настоящих эзотериков с волшебной силой.

Несмотря на это, выпуски продолжают собирать миллионы просмотров, удерживая программу в эфирной сетке.

По мнению депутата ГД Виталия Милонова, шоу удерживается на плаву потому, что «у нас в парламенте есть личности, которые лоббируют интересы данного проекта» и сами ходят за помощью к экстрасенсам из «Битвы сильнейших», передаёт «Общественная служба новостей».

Эзотерические услуги есть, но их нет

23 января 2025 года депутат Госдумы Андрей Свинцов внёс в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий рекламу услуг тарологов. Однако правительство дало отрицательный отзыв на основании того, что в проекте закона нет определения понятий «эзотерические услуги» и «услуги таролога». Кроме того, федеральный закон «О рекламе» уже предусматривает ответственность рекламодателя за распространение недостоверной информации.

На данный момент деятельность тарологов, астрологов, хиромантов, нумерологов, магов и других эзотериков в России не запрещена.

Как рассказала юрист Елена Гузенкова в беседе с ForPost, с точки зрения Гражданского кодекса эти услуги приравниваются к обычным консультациям, как у бизнес-коучей.

«Оказание эзотерических услуг считается предпринимательской деятельностью. Работать легально можно только в статусе индивидуального предпринимателя, самозанятого или через юридическое лицо», — уточнила юрист.

По словам эксперта, эзотерика может быть квалифицирована как мошенничество по статье 159 УК РФ, если практик даёт заведомо ложные обещания, например, гарантирует излечение неизлечимой болезни, вводит в заблуждение о серьёзных последствиях или похищает деньги.

«При онлайн-оказании услуг необходимо иметь публичную оферту на сайте. Также в обязательном порядке требуется получать согласие клиентов на обработку их персональных данных и разрабатывать соответствующую политику», — резюмировала Елена Гузенкова.

Дарья Клименко

 

614
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Обсуждение (1)
kupatnem
6
kupatnem

Дамочки, да и не только, как ходили к гадалкам и ясновидящим так и будут!

 Это не искоренить, это народная традиция!

Главное за день

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
284

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
747

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
3230

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
228

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
05/02/2026 16:30
1112

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
05/02/2026 16:17
348
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
1820

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2343

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1748

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
888

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
03/02/2026 20:00
1393

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
01/02/2026 18:15
4520