Севастополь

Война за Карабах угрожает России? Обсуждение в Севастополе

Азербайджано-армянский конфликт может стать вызовом для внешней политики Кремля.

Война за Карабах угрожает России? Обсуждение в Севастополе

О причинах и последствиях возобновившегося кровопролития между Азербайджаном и Арменией, угрозах для России и ее роли в конфликте — говорим с экспертами в программе ForPost-Podcast.

Очередное кровопролитие между Азербайджаном и Арменией может лишить Россию статуса арбитра на постсоветском пространстве. Истоки и причины азербайджано-армянских территориальных споров уходят древность, в эпоху Персидской империи. Ни Османский султанат, ни царская Россия, ни политбюро ЦК КПСС не смогли найти универсального решения, чтобы остановить это тысячелетнее кровопролитие.

Что и кто подогревает вновь вспыхнувшую войну между Арменией и Азербайджаном за Карабах? Причем тут интересы Евросоюза и Ирана? Какую сторону и почему должно занять российское руководство и как близко Россия стоит на пороге вооруженного столкновения с Турцией?  На эти и другие вопросы в программе ForPost-Podcast отвечает доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии и международных отношений СевГУ, международник Александр Ирхин.

Программу провели Наталья Астахова и Владимир Александров.

2600
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Serggio
21647

Если посмотреть на карту, то станет очевидно, что пожары локальных войн поджигают по всей границе России, беря её в кольцо. 

Profile picture for user Casper
1997

Так было всегда и так всегда будет.

Только фигвам, а не Россия.

Profile picture for user мерцание
5113

Интересно их в тёмную используют,или они в курсе какую свинью подкладывают-ведь в итоге все друзья хозяев доллара.

Profile picture for user AlexNSN
1624

Армяне поддержали цветную революцию и выбрали представителя Сороса своим Премьером. Сейчас пожинают плоды этого выбора. Очень жаль, но это был их выбор. Пусть изгоняют Пашиняна и меняют свою риторику по отношении к России. В ответ на это Россия может закрыть воздушное пространство над Карабахом и ввести миротворцев из состава ОДКБ по утвержденным и согласованным ООН линиям разделения границ в Карабахе. 

Profile picture for user Линьков
32078

Война, прежде всего, угрожает жителям враждующих стран.

Profile picture for user мерцание
5113

Детворе всё это свинство политиков счастья не прибавит.Ни с одной стороны ни с другой.

Profile picture for user Viktor77
38

срочно ввести строгий визовый режим с арменией и азербайджаном

Profile picture for user curious type
373

Поддержка одной из сторон не приемлема, однако Армения входит в ОДКБ. Азербайджан поддерживает Турция, которая является ключевым "партнером" России в Сирии... Остается еще что бы Киевские марионетки по команде того же центра, что заинтересован в нынешнем азербайджаноармянском конфликте начали проведение операции на Донбассе. Куда не кинь, везде клин. Однако успехи нашей внешней политики завораживают не меньше чем во внутренней. Если учесть еще и экономическую политику....

Profile picture for user Инженер
1710

Армянам насыпают на орехи. России придется принимать какие-либо меры. Ограничиться призывами к прекращению огня не получится. Вот в этой непростой ситуации и увидим, кто на что горазд. Как поведет себя президент, обличенный поддержкой 3/4 населения страны. Какие ходы предпримут МИД и СВР.

В Армении уже призывают Россию проявить себя как лидера, а не коммерсанта с трубопроводами.   

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

                                                         Быль

Однажды, где-то в конце 1940-х гг., в Большом театре шёл какой-то большой всесоюзный концерт. Во время антракта два мэтра высокого искусства, армянин и азербайджанец,  стали о чём-то оживлённо дискутировать, вскоре перейдя на крик, срывающийся на хрипоту.

И вдруг, попыхивая неизменной своей трубочкой, появился прогуливающийся за кулисами Сталин. Он подошёл к спорящим, прислушался к дискуссии, что-то сказал - и пошёл дальше.

А мэтры вдруг обхватили друг друга, и, припевая "тру-ля-ля" и "тра-ля-ля", начали танцевать с тем же жаром, с каким только что спорили. Когда наблюдавший за ними всё это время театральный деятель подошёл к ним, они уже, потные и задыхающиеся, сидели у стены, ловили ртом воздух и обмахивались платочками - танцевать уже не могли.

– Что вам сказал товарищ Сталин? – спросил он.

– Он сказал: "Ну что вы всё время ругаетесь? Вы лучше потанцуйте, что ли!"… Вот что он сказал… – задыхаясь, ответил один из мэтров.

Profile picture for user Viktor77
38

с йосей было тяжело а без него вообще труба

 

                                                         Быль Однажды, где-то в конце 1940-х гг., в Большом театре шёл какой-то большой всесоюзный концерт. Во время антракта два мэтра высокого искусства, армянин и азербайджанец,  стали о чём-то оживлённо дискутировать, вскоре перейдя на крик, срывающийся на хрипоту. И вдруг, попыхивая неизменной своей трубочкой, появился прогуливающийся за кулисами Сталин. Он подошёл к спорящим, прислушался к дискуссии, что-то сказал - и пошёл дальше. А мэтры вдруг обхватили друг друга, и, припевая "тру-ля-ля" и "тра-ля-ля", начали танцевать с тем же жаром, с каким только что спорили. Когда наблюдавший за ними всё это время театральный деятель подошёл к ним, они уже, потные и задыхающиеся, сидели у стены, ловили ртом воздух и обмахивались платочками - танцевать уже не могли. – Что вам сказал товарищ Сталин? – спросил он. – Он сказал: "Ну что вы всё время ругаетесь? Вы лучше потанцуйте, что ли!"… Вот что он сказал… – задыхаясь, ответил один из мэтров.

 

Profile picture for user Arba
23

Турцию Европа (Запад) и ранее использовала в борьбе с Россией.

если в Карабахе схлестнутся Турция и Россия, если будет перекрыт Босфор для наших судов, если Турция при этом (при отсутствии пути снабжения) вытеснит Россию из Сирии и Ливии, это будет война на огромной территории и со многими участниками, среди которых, как минимум 2 - ядерные державы, против которых "Казус Белле" - безумие и конец Земной цивилизации.

Profile picture for user sergey-ka
3940

Это Турция использует слабые места в своих целях. 

Profile picture for user Линьков
32078

России война не угрожает, потому что страны- конфликтеры враждуют на этнической основе. Кроме того, у России сегодня нет никаких правовых оснований для вмешательства в конфликт, т.к. военные действия происходят в т.н. буферной зоне, на территории, принадлежащей Азербайджану, с кем у нас нет соглашения о военном сотрудничестве.

Profile picture for user Patriot1.
4603

Россия сейчас "пожинает" плоды до недавнего времени проводившейся  пофигистической политики "невмешательства" (типа ничего не знаю моя хата с краю)...Подход был для всех бывших территорий один - это нас не касается, разбирайтесь сами...Вот и "разобрались"  по всему периметру...Обложили уже со всех сторон...Задача очевидна - втянуть Россию в как можно большое число конфликтов, заставить ее нести колоссальные расходы по этим приграничным территориям со всеми вытекающими последствиями, поджечь кольцо буферной зоны...А ведь можно было все эти вопросы решить с минимальными издержками, надо было только ВОВРЕМЯ принять меры по обеспечению своей безопасности...Поэтому проблема армяно-азербайджанских отношений это прежде всего серьезнейшая проблема для России, которая может перерасти в международный конфликт, учитывая прежде всего имперские амбиции "коллеги" эрдогана, которому явно не дают покоя лавры десятого султана Османской Империи Сулеймана ...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
329

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27620

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11658