Севастополь

Вокруг индустриального парка в Севастополе случился ажиотаж

На одно место претендует по 3-4 компании, заверяют власти.

Вокруг индустриального парка в Севастополе случился ажиотаж
Фото:
Pixabay

Число желающих стать резидентами промышленного парка Севастополя в три-четыре раза больше, чем мест в нём. Об этом сообщила курирующий направление экономического развития Севастополя вице-губернатор Мария Литовко.

«Судя по запросам от компаний, не менее трех на место, <...> четыре, может быть», – цитирует ТАСС ответ Литовко на вопрос о числе претендентов на размещение в индустриальном парке.

По словам вице-губернатора, критериями отбора победителей станет размер ожидаемых налоговых отчислений, вложенные инвестиции и количество созданных рабочих мест.

Сколько всего в индустриальном парке будет компаний-резидентов – пока неясно. По словам Марии Литовко, это зависит от того, какая конкретная площадь понадобится каждому участнику.

Стоит отметить, что необходимая площадь земельных участков зависит от характера деятельности будущего резидента индустриального парка, а с этим ясности тоже нет. Попытки начать строительство индустриального парка продолжались несколько лет, за это время количество потенциальных участников и их специализация неоднократно менялись.

В частности, шла речь о том, что в Севастополе появятся база для сжиженного природного газа, производство бумажной продукции и местного мороженого, а в планах на 2021 год стояла сборка, обслуживание и продажа колёсных тракторов в Колумбию. Озвученный в 2018 году план по размещению стекольного завода на площади 10 га с объемом инвестиций в 1,2 млрд рублей и созданием 300 рабочих мест, судя по отсутствию какой-либо информации, также выбыл из перечня актуальных проектов.

В ходе итоговой пресс-конференции губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что большую часть потенциальных резидентов составляют представители строительной отрасли – но сам губернатор настоял на необходимости хотя бы одного высокотехнологичного производства.

Отметим, что в конце 2019 года требования к объему частных инвестиций потенциальных резидентов индустриального парка уменьшены в десять раз  – с 6,5 млрд до 629 миллионов рублей.

Актуальное число компаний-резидентов, уже изъявивших желание работать в индустриальном парке, также не озвучено публично. По состоянию на лето 2021 года таких компаний было, по словам директора Корпорации развития Севастополя Романа Величинского, 57. Получить данные по состоянию на январь 2022 года ForPost оперативно не смог – сайт КРС отключен из-за долга в 500 рублей, а указанные на инвестиционном портале местного правительства телефоны не отвечают.



Скриншот сайта корпорации сделан 11.01.2022 года

ForPost направил информационный запрос в департамент экономики для уточнения актуального количества желающих стать резидентами индустриального парка компаний, профиля их деятельности, ориентировочного числа отобранных для работы на территории индустриального парка предприятий, планового количества созданных ими рабочих мест и объема налоговых отчислений.

Ответы на эти вопросы с каждым годом становятся все актуальнее – поток федеральных вливаний в Севастополь однажды закончится, и городу придётся жить на то, что он научился зарабатывать сам.

Николай Сведски

4380
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Шато
1351

Судя по всему все сведется к сдаче построенных складских помещений в аренду.На этом *индустриализация* города закончиться.

Profile picture for user Кочевник
2084

Смешная какая то!! База сжиженного газа в Инкермане! Охранная зона 100 м, бумагу выпускают на Курганной, для мороженного два хладокомбината пустуют! Вот зачем им строить новые мощности, что они дурные..  враньё все!

Profile picture for user Uta
3901

Думаю, все эти инвесторы существуют только в фантазиях М.Литовко , это у нее обычная ИБД ))) несколько лет днем с огнем никого не было,а теперь прямо очереди, ага ))))

Profile picture for user SB_Sb
9418

Я так понимаю, что  призеров конкурса "Лидеры России"  учат только  звиздеть хорошо. Или это  врожденный дар  у Литовко?

В конце 2020 года правительство Севастополя подписало контракт на строительство индустриального парка "Гераклид" стоимостью 591 миллион рублей. Подрядчик получил аванс 66 миллионов рублей и готов приступить к работе.

 Еще в 2016 году власти города выбрали для него место, но реализация проекта затянулась. С 2019 года не удавалось найти подрядчика для строительства, на конкурсы не поступало заявок. В результате исполнителя выбрали без торгов, после того как Республике Крым и Севастополю было разрешено до конца 2022 года в упрощенном порядке определять поставщиков для крупных объектов ФЦП.

Судя  по распаханной площадке  камыш.шоссе/индустриальная     - 600  лямов   "освоили" и  делу конец....

Интересно, когда реально хоть одно предприятие начнет работать в рамках  технопарка, если с 2016 по 2022 они только площадку  "разровняли"?

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Шато:  

Я думаю, будет комплекс жилых многоэтажных домов "для работников и детей" индустриального парка crazy

Profile picture for user Edvard
577

 "В планах на 2021 год стояла сборка, обслуживание и продажа колёсных тракторов в Колумбию" 

Мне одному кажется, что обслуживать можно то, что находится в эксплуатации? То есть планировали обслуживать собранные в Севастополе трактора после их продажи - в Колумбии? Или привозить их на обслуживание из Колумбии в Севастополь? Вот это бизнес - проект! Уровня Нью-Васюковbiggrin

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Edvard:  

Проект окупится, если из  колумбии колесные трактора будут приходить на обслуживание в Севастополь с колесами, набитыми кокаином.

Profile picture for user geragera
1217

Уничтожили почти 1000 краснокнижных сосен непонятно зачем! Чему они помешали? А ведь они же очищали воздух в этом неблагополучном с точки зрения экологии районе!

Profile picture for user Город русских моряков
1770

 

Думаю, все эти инвесторы существуют только в фантазиях М.Литовко , это у нее обычная ИБД ))) несколько лет днем с огнем никого не было,а теперь прямо очереди, ага ))))

 Сказки венского леса! Литовка из разряда цирк уехал, но клоуны остались...

Profile picture for user алекс орехов
1136

что это за Корпорации развития Севастополя  -если их сайт за долг 500р отключили?sorry

Profile picture for user Krupskaya
843

По словам Марии Литовко, это зависит от того, какая конкретная площадь понадобится каждому участнику.

Сколько мест в парке еще не знаем, но на каждое место уже по 3-4 желающих! И так во всем! 

Profile picture for user Шато
1351

 

что это за Корпорации развития Севастополя  -если их сайт за долг 500р отключили?

Машинка-автомат для отмывания денег.

Создана была корпорация в 2016 году с целью оказывать посреднические услуги для бизнеса, который возымел намерение инвестировать средства в городскую экономику.

И приплюсовать сюда еще и первого директора О.Николаева и тех кто за ним и с ним стояли....

 

 

Profile picture for user tatarin67
1997

Развожаев сообщил, что большую часть потенциальных резидентов составляют представители строительной отрасли

Удобное место что бы поставить заводик по производству асфальта и бетона, а так же склады для хранения стройматериалов. Но это не производство (((. 

Profile picture for user суржик
5872

Об этом сообщила курирующий направление экономического развития Севастополя вице-губернатор Мария Литовко.

Литовко?!

Найдутся ли ещё желающие верить ей?crazy

Так же как и пустословию и самовосхвалению губера?crazyhysterical

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Где инвесторы ??!!! Огласите пожалуйста хоть их названия. Уже не смешно даже. Мест приложения труда сколько будет создано и когда? Промышленность, сельхозпроизводство и кораблестроение будем развивать?? Мы уже видели как под руководством одного важного чиновника из года в  год деградировало сельское хозяйство, хорошо хоть сообразили другому начальнику передать.

Мы в процессе... , делаем новые расчёты...., готовим ключевые показатели... Ну о чём это ?? Получить точки контроля для анализа по видам экономической деятельности можно за сутки! Ещё полчаса , чтобы проанализировать динамику экономических показателей по годам!

Ещё сутки по возврату в бюджет полученных премий и принятие кадрового решения!!!

Profile picture for user Топотушка
2464

Помнится, в Крыму совсем недавно был дикий дефицит бутылок для винзаводов (в Крыму их не производят - ввозят с материка). Так что, стекольный завод не помешал бы. Но всё как обычно свелось к "...большую часть потенциальных резидентов составляют представители строительной отрасли." Только человейники , только хардкор!

Profile picture for user Пять пятерок
2644

4 инвестора на место - это слишком, всегда хватало 3  haha   Может, слишком красивые условия показали, денег инвесторам пообещали. А скорее всего - землю даром. Организаторы, в любой момент имеющие возможность отменить тендер, "который пошел не так", заранее нарисовавшие требования и условия "чужая мышь не проскочит", передают инфу сначала своим: такого-то числа тендер, читай условия, регламент, ищи еще двоих, которые проиграют - будешь побеждать, зарабатывать, потом еще не раз пригодишься, пойдут гранты, конкурсы, где ты уже будешь проигрывать под наших.

Profile picture for user Устроительница
1408

Разницу между индустриализацией и банальными строительными компаниями литовки и проч.вообще не видят. И такие люди у нас курируют экономическое развитие! Печаль!

Profile picture for user Patriot1.
4619

to Шато:  

Судя по всему все сведется к сдаче построенных складских помещений в аренду.На этом *индустриализация* города закончиться.

 

Или еще вариант...Что бы не начинали делать, все заканчивается строительством "скворешников"  для иногородних....

Profile picture for user Omegin20
115

Жаль что никто толком не знает, что предложить для развития Севастополя. 

Profile picture for user zhenyas
2093

А можевельника сколько погубили?! А он сто лет растёт до большого. А он воздух очищает

Уничтожили почти 1000 краснокнижных сосен непонятно зачем! Чему они помешали? А ведь они же очищали воздух в этом неблагополучном с точки зрения экологии районе!

 

Profile picture for user aleksey2005st
595

Чиновники не понимают, что произведенное нужно будет кому-то продать. Поэтому мега-проекты бессмысленны если вся произведенная продукция не будет пристроена в Крыму, потому как на материке она будет неконкурентна, там транспортное плечо меньше и предприятия не находятся по санкциями.

Profile picture for user aleksey2005st
595

А производство строительных материалов достаточно емкий рынок и возможно единственное направление, которое выдержит установленные показатели для вхождение в парк.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Omegin20:  

Почему не  знаем?  поменять политическо-общественный  строй  в России с ЕРовской плутократии  на социализм + кто НЕ ВЕРНЁТ награбленное в страну - тому  ледоруб, включая членов семьи....., а то  "все самые умные"  всё у них на мамах, тещах, женах ....

Profile picture for user Omegin20
115

Это названы цели. Вопрос в том как именно это сделать. 

to Omegin20:  Почему не  знаем?  поменять политическо-общественный  строй  в России с ЕРовской плутократии  на социализм + кто НЕ ВЕРНЁТ награбленное в страну - тому  ледоруб, включая членов семьи....., а то  "все самые умные"  всё у них на мамах, тещах, женах ....

 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
234

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2917

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423