Севастополь

Заявки от резидентов индустриального парка в Севастополе превышают его площадь

Заказчик проекта просит уменьшить число заявок или найти дополнительную территорию для их размещения.

Заявки от резидентов индустриального парка в Севастополе превышают его площадь
Фото:
e1.ru

Имеющаяся в Севастополе площадка для размещения инвесторов превышена на 11,33 га. Об этом глава корпорации развития Севастополя Олег Николаев сообщил в письме губернатору Дмитрию Овсянникову.

Напомним, площадь проектируемого индустриального парка в районе Камышового шоссе составляет 77 га. Корпорация развития привлекла 24 резидента, и заявки продолжают поступать. Одна из последних – размещение стекольного завода на площади 10 га с объемом инвестиций в 1,2 млрд рублей и созданием 300 рабочих мест.

Заказчик проектирования индустриального парка – ГКУ «Капитальное строительство» просит корпорацию уменьшить заявочные площади под производства либо найти дополнительную территорию для их размещения.

С целью сохранения максимального количества резидентов парка корпорация провела работу по поиску новых земельных участков, которые уже имеют необходимую инфраструктуру, соответствуют градостроительным регламентам и находятся в промышленной зоне.

В результате были найдены 16 га в районе ул. Песочной: в границах завода «Металлист» и под объектами, которые до 2014 года были в аренде у украинских предприятий. Правительство Севастополя передало эту территорию в пользование ФГУП «СВЭКО» и частным организациям. В настоящий момент площадка эксплуатируется не по назначению и практически заброшена. В письме на имя Дмитрия Овсянникова Олег Николаев отметил, что указанная промышленная зона не относится к ядру Балаклавы и находится в двух километрах от бухты. Там есть все инженерные коммуникации: водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, резервная мощность электроэнергии в размере 5 МВт.

К потенциально новому индустриальному парку в Балаклаве примыкают железнодорожные пути с возможностью разгрузки и погрузки товарных составов, а также автомобильные дороги. Корпорация предлагает разместить на участке резидентов, готовых развивать пищевую промышленность и логистику продуктов питания. В результате реализации проекта в Балаклаве будет создано 750 новых рабочих мест при 1,34 миллиарда инвестиций, а также будет решена проблема переизбытка резидентов в индустриальном парке на Камышовом шоссе.

Справочно: 25 января 2018 года губернатор утвердил порядок создания индустриальных парков в Севастополе. С инициативой принять соответствующую нормативную базу корпорация выступила еще летом прошлого года. В настоящее время организация пытается получить официальный статус управляющей компании индустриального парка.

1736
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

С инициативой принять соответствующую нормативную базу корпорация выступила еще летом прошлого года. В настоящее время организация пытается получить официальный статус управляющей компании индустриального парка.

То есть,  в организацию, ещё существующую лишь в головах у некоторых, мягко выражаясь, "разработчиков" уже акуелярды денег вливаются? Браво!!!

Profile picture for user Ylll
24

скоро экология будет как в Москве((( зачем в Севастополе промышленный парк в черте города? а чего не на ЮБК или в Байдарской долине? Здравница, блин, всероссийская... итак от транспорта уже дышать нечем, канализация в море, уже купаться негде, еще химических отходов производства нам не хватало...

Profile picture for user allusa
8019

А что конкурс не существует, дается земля всем кто подал заявки.
10 га под стекольный завод не многовато ли будет?

Profile picture for user RozoSlon
322

Создадут рабочие места, а работать будут презжие. Ну и нахрена они нам нужны?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Должен быть отбор среди претендентов на  инвестиции. Отбирать действительно перспективные проекты-а не всех гамузом. А насчет Балаклавы-вообще сомнительная идея. Если так обрушились на БРУ-то какой смысл менять шило на мыло и строить стекольный завод? Кстати, хотелось бы уточнить-это будет завод по производству стекла или по изготовлению изделий из стекла? И откуда возьмутся специалисты?

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

to Владимир Ну очень Мудрый:  Вот Вы, вроде как Мудрый...Неужели не понятно, что это очередной наброс лапши, а Балаклаву вообще каким то .....отдают с уставным капиталом в 200 долларов....

Profile picture for user Templar
265

Как же мне нравятся эти новые "Сколково"!!! Стройте сколько угодно, но за чертой города, сделайте рекультивацию свалки какой-нибудь и создавайте свои инвест-проекты!

Все хотят в городе, с уже готовыми коммуникациями, с трассой "Таврида" и рынками сбыта под боком.

Вдоль камышовского шоссе остались последние очаги растительности, понятно, что когда-нибудь и там будут что-то стороить, НО пусть лучше там будут жить люди, пусть буду школы и парки, но никак не производственные площадки!!!

Profile picture for user strelec
23918

Новые производства с рабочими местами для севастопольцев и налоговыми поступлениями в бюджет города надо создавать в  имеющихся промзонах вместо застройки их высотными апартаментами.

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Какое прекрасное название---ПАРК!(завлекаловка) Слова синонимы---ПАРКОВАЯ ЗОНА С ЗЕЛЁНЫМИ НАСАЖДЕНИЯМИ И КРИСТАЛЬНО ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМhysterical

Profile picture for user Линьков
32078

Нет генплана, нет земли.

О. Николаеву.

Никакой промзоны в Балаклаве не будет, по определению.

Не морочьте голову ни себе, ни инвесторам.

Profile picture for user nemoronin
2796

Огласите п-жалста весь список... заявок!  Может там еще есть какие реальные производства кроме гиганта стеклодувной промышленности мирового масштаба, хотелось бы порадоваться.

Profile picture for user За Родину
23

Уважаемые планировщики промразвития в Севастополе! Вы знаете, что такое стеклозавод? специально для Вас, прочтите:

Отходы и выбросы стекольного производства

Производство изделий из стекла связано с образованием большого количества отходов и выбросов, которые можно классифицировать по физико-механическому состоянию следующим образом:

1. твердые отходы (стеклобой, сырьевые материалы цехов подготовки шихты в виде пыли, порошковые отходы цехов обработки сортовой посуды);

2. суспензии и шламы (шламы и осадки систем подготовки шихты, систем пылегазоулавливания и очистки сточных вод, суспензии систем шлифования и полирования стекол);

3. сточные воды (сливы замасливателя в производстве стекловолокна, полировальные, промывные и травильные растворы при обработке и декорировании изделий и т.д.);

4. газообразные выбросы (отходящие газы стекловаренных печей, содержащие оксиды азота и серы, соединения свинца, фтора, фосфора и бора, оксид углерода, бензпирен, дымовые газы сушильных цехов подготовки шихты, газовая фаза и воздух со стадий закалки и охлаждения стекла).

Из всех классификаций отходов наиболее эффективна классификация, учитывающая их физико-механическое состояние, химико-физическую структуру и специфические свойства.

По свойствам и составу отходов их можно pазделить на близкие к исходному сырью (порошковой шихте), к целевому продукту (стекломасса, например, стеклобой, крошка и пыль цехов обработки изделий), к сырью других производств.

В то же время ряд отходов образуют так называемые вторичные материальные ресурсы, например стеклобой, количество которого для некоторых производств достигает 50% от исходной стекломассы. К таким ресурсам относятся и дымовые газы стекловаренных печей, теплота которых может быть использована в качестве источников энергии.

Классифицируя отходы производства стекла, необходимо выделить их токсичность, т.е. степень воздействия на человека, животный мир и растительность. По этому признаку можно выделить безвредные, токсичные и особо токсичные отходы.

Технология стекла включает две основные стадии: подготовку сырьевых компонентов с получением шихты и стекловарение с выработкой стеклоизделий.

До настоящего времени на стекольных производствах задачи повышения степени очистки отбросных газовых потоков от пыли не решены.

Все процессы образования стекла протекают при высоких температурах, которые достигаются вследствие подвода тепла при сжигании углеводородного сырья или подвода электроэнергии. Сжигание топлива связано с образованием вредных компонентов отрицательно влияющих на биосферу.

Таким образом, процессами переработки шихты в стекло, приводящими к вредным выбросам и вредным воздействиям, являются следующие:

загрузка шихты в стекловаренную печь, при которой часть ее удаляется топочными газами;

выделение реакционных газов, паров продуктов расплава и удаление мелких капель, образующихся при плавлении шихты и из объема расплавленной стекломассы;

образование вредных компонентов в процессе сжигания топлива; потери теплоты — тепловое загрязнение с отходящими газами и через стенки основных аппаратов и трубопроводов.

Многие компоненты шихты обладают летучестью в диапазоне температур образования стекла. Большой летучестью обладают соединения бора, оксиды свинца, соединения мышьяка, оксиды сурьмы, селен и его соединения, хлориды и др. Как правило, с повышением температуры варки стекла их удаление будет увеличиваться. Оно зависит также и от состава шихты.

Необходимо отметить крайне вредное влияние на биосферу (выбросы) фтористых соединений, цинка, калия, мышьяка, свинца. Например, при пламенной варке хрусталя с содержанием оксида свинца 24% в атмосферу выбрасывается 10—15% оксида свинца, входящего в состав шихты; который выпадает из атмосферы вокруг стекольных заводов. Фтористые соединения улетучиваются в 5—7 раз интенсивнее, чем свинец. Большие потери бора наблюдаются при варке боросиликатных стекол. В процессе сжигания топлива достигаются высокие температуры газовых потоков, которые передают тепло расплавляемой и жидкой стекломассе. Процессы сжигания реализуются в условиях незначительного избытка воздуха, что сказывается на кинетике образующихся в процессе горения вредных компонентов.

При сжигании топлива в стеклоагрегате, а также при движении топочных газов в пределах агрегата протекает ряд процессов, обусловленных высокими температурами, резкими перепадами температур, взаимодействием с огнеупорными, изоляционными материалами, а также взаимодействием компонентов самих продуктов сгорания в этих условиях.

 

Profile picture for user Пэппи
482

Одна идея безумней другой! В Балаклаве как в зоне отдыха  НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ни вокзала, ни промзоны !  БУДУТ ПИКЕТЫ! БУДУТ МАССОВЫЕ ПРОТЕСТЫ!

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

to Пэппи:  Не будут. Парочку посОдЮт, а остальные разбегутся. Зря что ли роснацгвардию организовывали......

Profile picture for user Пэппи
482

Будем молча утираться- превратимся в быдло.  Что за депутаты слуги народа в Балаклаве? Некому голос подать? ЖД вообще надо убрать. Место нынешней загрузки вагонов- лучшее место для автопарковки любых масштабов.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to За Родину:  Получил истинное удовольствие от Вашего шедевра. Для меня, инженера- химика, это было намного занимательней и поучительней, чем чтение  художественного чтива. А если конкретно, то про балаклавцев могу сказать одно-ТЕРПИЛЫ! Сначала проглотили приватизацию набережной, проект Балаклава Грин, превращение бухты в парковку для яхт под видом яхт-марины. Хлопают в ладоши и поддакивают противникам БРУ, требующим его закрытия. Остались без Металлиста и кирпичного завода. Мечтают, что Балаклава превратится в черноморский Сан-Тропез? Насмотрелись завлекательных картинок московской студии Лебедева? А старую Балаклаву им-не жаль? Лично я-однолюб. Любил ТУ Балаклаву, а в эту  не хочу и приезжать. Понимают ли балаклавцы, что не за горами время, когда они окажутся в своем городке лишними? Во всяком случае, те из них, кто не успел устроиться в прислугу или в охранники.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
641

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
750

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32257

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2356

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12389