Новости России

В зоопарке сотрудник погиб от укуса змеи

В учреждении проводят служебное расследование произошедшего.

Служба новостей ForPost

Сотрудник Московского зоопарка погиб на работе из-за укуса ядовитой змеи. Это произошло накануне, 10 апреля: 35-летний Сергей, который с помощником пришёл к террариуму с африканской подвязочной змеёй, открыл его дверцу для кормления — и сразу же был укушен рептилией.

У мужчины началась острая аллергическая реакция, коллеги вызвали ему скорую медицинскую помощь, рассказала Baza.

«На место происшествия были сразу вызваны три бригады скорой медицинской помощи. Однако спасти пострадавшего не удалось», — сообщила пресс-служба зоопарка, которую процитировал «Подъём».

Причиной смерти стал анафилактический шок, уточнила Baza. Указывается, что антидота от яда африканской подвязочной змеи нет.

В учреждении, где уже проводят служебное расследование происшествия, заверили, что окажут всю необходимую помощь родным умершего сотрудника.

Погиб на работе мечты

Погибший работник Московского зоопарка — 35-летний зоотехник Сергей Якунин, который ухаживал за змеями, выяснил «Московский комсомолец».

По его данным, мужчину в палец руки укусила змея, когда он попытался искусственно её накормить мышкой. По-другому сделать было нельзя, так как рептилия адаптировалась в новых условиях и не хотела есть, пояснил один из сотрудников зоопарка.

Сергей — из Белоруссии. Там закончил сельскохозяйственную академию, в которой учился ветеринарии и биотехнологии.

Он приехал в Москву около шести лет назад. Сперва работал на предприятии по разведению кормовых сверчков, но из-за астматических приступов не смог остаться там. И около двух лет назад пришёл в столичный зоопарк, где устроился в серпентарий.

Сергей говорил, что у него работа мечты и ему всё нравилось, рассказал его родственник. По его словам, раньше на работе случаев нападений змей не было.

Больше 50 видов ядовитых змей

В Московском зоопарке — одна из крупнейших в мире коллекций змей.

Только ядовитых — 57 видов, среди них — чёрная мамба, королевская кобра и различные гадюки, сообщал официальный портал столицы в январе этого года.

В марте собрание пополнили более чем 30 змеями из Южно-Африканской Республики, их появление в экспозиции было возможно только после успешной и подтверждённой адаптации, писал ТАСС.

Напомним, другой смертельный случай произошёл в крымском сафари-парке «Тайган» в октябре прошлого года. Управляющую Леокадию Перевалову растерзали львы, когда она вошла в их вольер.

Пётр Фальков

877
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
еще одна мама школьников
10469
еще одна мама …

"Указывается, что антидота от яда африканской подвязочной змеи нет.". И она в зоопарке?

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Какой ужас! Почему сотрудники кормят рептилий руками? Разве нет у них никаких защитных средств, приспособлений для доставки кормёжки?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2490

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5278

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
435

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11422

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9777
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2796

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2158

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11973

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1422

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1628

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1354