Новости России

В зоопарке сотрудник погиб от укуса змеи

В учреждении проводят служебное расследование произошедшего.

Сотрудник Московского зоопарка погиб на работе из-за укуса ядовитой змеи. Это произошло накануне, 10 апреля: 35-летний Сергей, который с помощником пришёл к террариуму с африканской подвязочной змеёй, открыл его дверцу для кормления — и сразу же был укушен рептилией.

У мужчины началась острая аллергическая реакция, коллеги вызвали ему скорую медицинскую помощь, рассказала Baza.

«На место происшествия были сразу вызваны три бригады скорой медицинской помощи. Однако спасти пострадавшего не удалось», — сообщила пресс-служба зоопарка, которую процитировал «Подъём».

Причиной смерти стал анафилактический шок, уточнила Baza. Указывается, что антидота от яда африканской подвязочной змеи нет.

В учреждении, где уже проводят служебное расследование происшествия, заверили, что окажут всю необходимую помощь родным умершего сотрудника.

Погиб на работе мечты

Погибший работник Московского зоопарка — 35-летний зоотехник Сергей Якунин, который ухаживал за змеями, выяснил «Московский комсомолец».

По его данным, мужчину в палец руки укусила змея, когда он попытался искусственно её накормить мышкой. По-другому сделать было нельзя, так как рептилия адаптировалась в новых условиях и не хотела есть, пояснил один из сотрудников зоопарка.

Сергей — из Белоруссии. Там закончил сельскохозяйственную академию, в которой учился ветеринарии и биотехнологии.

Он приехал в Москву около шести лет назад. Сперва работал на предприятии по разведению кормовых сверчков, но из-за астматических приступов не смог остаться там. И около двух лет назад пришёл в столичный зоопарк, где устроился в серпентарий.

Сергей говорил, что у него работа мечты и ему всё нравилось, рассказал его родственник. По его словам, раньше на работе случаев нападений змей не было.

Больше 50 видов ядовитых змей

В Московском зоопарке — одна из крупнейших в мире коллекций змей.

Только ядовитых — 57 видов, среди них — чёрная мамба, королевская кобра и различные гадюки, сообщал официальный портал столицы в январе этого года.

В марте собрание пополнили более чем 30 змеями из Южно-Африканской Республики, их появление в экспозиции было возможно только после успешной и подтверждённой адаптации, писал ТАСС.

Напомним, другой смертельный случай произошёл в крымском сафари-парке «Тайган» в октябре прошлого года. Управляющую Леокадию Перевалову растерзали львы, когда она вошла в их вольер.

Пётр Фальков

860
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user еще одна мама школьников
7025
еще одна мама …

"Указывается, что антидота от яда африканской подвязочной змеи нет.". И она в зоопарке?

Profile picture for user Наталья Ивановна
906
Наталья Ивановна

Какой ужас! Почему сотрудники кормят рептилий руками? Разве нет у них никаких защитных средств, приспособлений для доставки кормёжки?

Главное за день

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
15
743

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
3
726

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
3
1248

Крымчанам рассказали, где выгоднее купить авто в ЮФО

Почему авторынок может просесть в этом году.
15:28
1
1225

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2700

Туризм

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2700

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
785

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1367

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2322

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
572

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2434