Новости Севастополя

Потенциальные инвестиции в Севастополь сократились в десять раз

Служба новостей ForPost

Запустить индустриальный парк в Севастополе должны через два года.

Потенциальные инвестиции в Севастополь сократились в десять раз
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Внебюджетные инвестиции потенциальных резидентов будущего индустриального парка в Севастополе уменьшены в десять раз — с 6,5 млрд до 629 млн рублей в связи «с корректировкой инвестпаспорта». Об этом на заседании правительства города сообщил и.о. директора департамента экономического развития Элимдар Ахтемов.

По его словам, размер инвестиций сократился после ревизии инвесторов, подтвердивших на сегодняшний день своё участие в проекте будущего индустриального парка.

Вице-губернатор Мария Литовко подчеркнула, что это пока предварительные данные, сумма инвествложений будет увеличиваться ближе к моменту вводу в эксплуатацию парка.

«Мы просто приводим <цифры> в соответствие с теми намерениями резидентов, которые есть, но эта зона будет увеличиваться. Так как у нас введение в эксплуатацию парка планируется к 2022 году, конечно же, к этому времени мы увеличим сумму внебюджетных инвестиций», — заверила вице-губернатор Мария Литовко, отметив, однако, что к этому моменту могут измениться и намерения потенциальных инвесторов.

Ещё по теме: Индустриальный парк Севастополя сообщает о «помолвке» со своим первым резидентом

Она добавила, что сегодня интерес к проекту есть и желающие вложить средства в проект могут зарезервировать свободные площади.

«Так как у нас ещё два года до введения в эксплуатацию, мы подойдём к этапу подписания соглашений <с инвесторами> и полного заполнения <парка инвесторами> уже ближе к вводу в эксплуатацию объекта», — уточнила Литовко.

Подписать госконтракт на строительство парка планируется до конца этого года, сейчас идут конкурсные процедуры. Завершить все мероприятия по созданию парка планируется к концу 2021 года.

Ранее, как писал ForPost, ГБУ «Дирекция капстроительства» не смогла найти генподрядчика для строительства парка — на конкурс не было подано ни одной заявки.

Напомним, индустриальный парк должен быть создан в Севастополе в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития города и Республики Крым до 2022 года. Его строительство финансируется Москвой.

Полина Ласькова

3506
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Штурманец
1150
Штурманец

Пока не уберут налоги никто в Крым не зайдёт. Риски из-за санкций очень большие. Только свободная экономическая зона с нулевыми налогами. 

Кочевник
2363
Кочевник

"Потенциальные инвестиции в Севастополь сократились в десять раз"

Ой, как неожиданно ! 

Алексей Макушин
3733
Алексей Макушин

В прошлом месяце за три дня до снятия с должности Дмитрий Курков, директор Корпорации развития Севастополя, рассказал Общественному совету при Департаменте экономического развития о состоянии дел с запуском Индустриального парка. В результате оказалось, что одну из главных ресурсных позиций Индустриальный парк сможет получить не ранее, чем 60 месяцев. Также обсуждался вопрос об оказании Корпорацией помощи предпринимателям и юрлицам, не готовым ждать появления Парка и способных работать без льгот СЭЗ, в приобретении земли или коммерческой недвижимости под производство, что успешно реализуется на материке. Увы, с увольнением директора КРС все предварительные договоренности испарились. 

aquila
7878
aquila

Я думала, их вообще нет, а они сократились... Овсянников не всех выпилил отсюда, что ли? Остались смельчаки :)) 

Turbos
3409
Turbos

У нас что какой то квест или игра в "Обещалки" люди Гулибада через 2 года, через 3 через 5 лет.

Нет нет мы хотим жить норамально сегодня и сейчас

Алексей Макушин
3733
Алексей Макушин

to Кочевник:  

to Андрей Иванов:   to Алексей Макушин:  Литовко и др - враги города! Если нет мозгов- это навсегда. Какая индустрия в центре города! Все эти парки и производства нужно вынести за 5-10 км в район Шулей или ещё дальше ближе к Меккензивым горам. ;

Я хочу заниматься производством так, чтобы не зависеть от арендодателей, которые Вы даже не представляете на что способны. А Вы предлагаете заниматься разбором "кто есть кто". Неужели Вы думаете, что я об этом понятия не имею? Да мне известно в сто тысяч раз больше, чем Вам. Только если начну заниматься политикой, устраивать разборки, собирать факты, сплетни и т.д., чем занимаются политики и т.н. общественников, тогда скажите - кто будет заниматься реальной экономикой? Кто будет лоббировать интересы предпринимателей  производителей? Кому ещё надо бесплатно в личное время по ночам писать законопроекты, пояснительные записки с обоснованиями и обращения к чиновникам федерального уровня, депутатам Госдумы, не считая нашего Заксобрания о поддержке предлагаемых изменений или принятия норм в Федеральном законодательстве, которые упростят или облегчат жизнь маленькому, никому не нужному предпринимателю.

Алексей Макушин
3733
Алексей Макушин

to Михаил Кузнецов:  

Улыбнуло. Курков год получал зарплату ближе к 200 000 тысячам и ничего не делал. Его сотрудники понемножку задерживались Прокуратурой и СК за злоуотребления и тоже ничего не делали. И тут за три дня до увольнения - как началась работа)))))) Увы, с увольнением директора КРС все предварительные договоренности испарились.   

 Не поверите, мне фиолетово сколько получал Курков или Николаев. После 4-х переездов у меня почти 10 лет простаивает собственное промышленное оборудование, материалы и оснастка для производства изделий. И сейчас предстоит очередной выезд в неизвестно куда. Поэтому не вижу никакого смысла в очередном запуске на аредованной площади. Не знаю, что такое надо производить, чтобы "отбивать" растущие арендные тарифы. Поэтому меня, как производителя, интересует не сколько Курков получает, а насколько может быть решен вопрос моего производственного бизнеса и таких же предпринимателей, пока ещё заинтересованных заниматься производством.

Даккар
6819
Даккар

Ага,мысленно.

strelec
25675
strelec

ОПГ Овсянникова всех инвесторов разогнала под лозунгом "Нет земли!". Ижевцы тупо оседлали застройщиков апартаментов,поэтому всю землю приговорили к жилой застройке.

Линьков
32381
Линьков

Что дальше?

sahaMF
407
sahaMF

Дальше как обычно.... главное процесс!!!

Если не ошибаюсь в своё время Николаева в прямом ТВ эфире выперли из КРС за то что инвестора были "не  настоящие", теперь цифры привели к какой-то новой нижней границе. Что вообще происходит??

Что дальше?

 

Илья Мещеряков
3
Илья Мещеряков

Я очень уважаю Элимдара Казымовича, но зачем, вообще, надо было обсуждать снижение объема потенциальных инвестиций на заседании Правительства?

Объем потенциальных вложений, которые обещают частные инвесторы, за 2 года (!) до введения парка, это большая условность и экспертные оценки. Есть один факт - в России все индустриальные парки заполнены. 

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Что будет производить сей парк ?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
1375

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3336

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2221

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21664

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6179

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2701
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
959

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
5581

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12665

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9685

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3334

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6250