Новости Севастополя

Рыбоконсервный комбинат Севастополя распродается за долги

Служба новостей ForPost

Попыток спасения одного из крупнейших профильных предприятий пока не наблюдается.

Рыбоконсервный комбинат Севастополя распродается за долги

На официальном сайте торгов арестованным имуществом появился лот, связанный с деятельностью севастопольского рыбоконсервного комбината «Аквамарин». 16 мая 2025 года состоится аукцион по продаже набивочной машины ИНА-112, начальная цена которой установлена в 861 050 рублей. Из открытых источников можно узнать, что этот полезный инструмент предназначен для дозирования и укладки в банки рыбы, морепродуктов, мяса, птицы или овощей и способен за минуту наполнить до 65 банок с консервами.

В январе 2025 года началась судебная процедура удаления «Аквамарина» из числа резидентов свободной экономической зоны в Севастополе — что явно связано с финансовыми проблемами, преследующими предприятие на протяжении нескольких лет. В последний раз прибыль «Аквамарином» фиксировалась в 2017 году.

В 2015 году у руководства предприятия были большие планы — из Испании на завод прибыли два новых горизонтальных автоклава для стерилизации продукции, две моечные машины для банок и шесть новых транспортёров. Тогда завод выпускал 3,77 миллиона банок рыбных консервов в месяц и озвучивались надежды по возвращению на былой уровень в 9 миллионов банок консервов ежемесячно. Что не только бы удовлетворило все потребности самого Севастополя, но и позволило бы городу стать крупным экспортёром.

В октябре 2020 года вице-губернатор Севастополя Мария Литовко сообщала о планах построить для «Аквамарина» 10 рыбопромышленных судов на базе Севморзавода. Судя по отсутствию к 2025 году даже одного построенного судна, и тем более на Севморзаводе, эти планы следует считать неактуальными.

В том же 2020 году прокуратура сообщала о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ООО «Аквамарин» в связи с невыплатой 179 сотрудникам заработной платы. В мае 2024 года расследование было завершено — тогда деньги удалось найти. Судя по всему, в 2025 году финансовое состояние значимого для города предприятия стало ещё хуже — хотя «Аквамарин» до сих пор числится элементом рыбопромышленного кластера, чья деятельность находится на контроле правительства Севастополя. И теоретически получает соответствующую поддержку.

По состоянию на сегодняшний день все известные телефоны руководства рыбоконсервного завода "Аквамарин", а также публичные телефоны на сайте компании https://akvamarin.net/#contacts не отвечают. В базе решений Арбитражного суда Севастополя содержится решение от 4 апреля 2025 года о запуске процедуры банкротства предприятия. Судебное заседание по рассмотрению дела назначено на 30 июля 2025 года.

Николай Сведски

5688
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (5 голосов)
||
Обсуждение (25)
Алла1973
75
Алла1973

Неужели нельзя вернуть это предприятие в собственность города, как завод "Маяк"? И наладить производство

Мельников
5005
Мельников

Алла1973,

Можно, но кто будет возвращать? Гастролеры с Ленина 2 могут городское имущество и землю только продавать ударными темпами. Иных вариантов, при этих барыгах, нет и быть не может.

КалинаКрасная1
8
КалинаКрасная1

Алла1973,

Не дай бог, тогда закроется без вариантов🙃

qarnita
133
qarnita

Алла1973,

Увы. Производство чего? К рыбоконсервному заводу еще должен прилагаться рыболовецкий флот, который будет ходить в Атлантику и сотнями тонн доставлять оттуда сардину, сардинеллу, скумбрию, ставриду, кальмаров и прочее. Но весь флот был продан в Турцию на иголки еще при Украине.

ДмитрийСеменов
58
ДмитрийСеменов

Поели рыбки, блин...

Smokie
129
Smokie

Ну всё, пропал завод.

Рекрут
1543
Рекрут

Просим Литовко рассказать, что помешало построить 10 (десять, Карл!) рыбопромышленных судов на базе Севморзавода. Варианты ответов: санкции, ковид, СВО, нехватка металла, нехватка ума. 

Или планы по застройке СМЗ?

 

YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

Рекрут,

Так за это время или осёл сдох или падишах!

lorma
855
lorma

Рекрут,

главное прокукарекать,и зарплату можно дальше получать

∆∆∆
2339
∆∆∆

Рекрут,

фамилия 

d dd
13357
d dd

Просим Литовко рассказать

о том как растет средний чек туриста и аборигена

Консервы в новейшие времена так себе.

Но все это звоночки, как все функционирует,рыбный кластер и СЭЗ в частности 

ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Даже при Украине работал...За то у нас БАЛЕТНЫЙ КЛАСТЕР строится!!!УРРРРРААА!Не нужны нам производства,заводы и фабрики...Давай балерунов в колготах!!!!

Справедливый_кот
5152
Справедливый_кот

ИгорьБуркальцев1,

Да работал,но благодаря работникам близлежащих  сел и деревень. Только из городских никто не шел работать,     кроме  менеджерами....

Tim Tomas
7537
Tim Tomas

Да...а скумбрия в масле и килька в томатном соусе у "Аквамарин" были не плохими! Жаль...

Мелита
3225
Мелита

Tim Tomas,

А бычки какие!!!!!!

Татьяна777
2100
Татьяна777

Уже слов не осталось, комментировать это безобразие... Кроме тотальной застройки, глэмпингов, вырубки и т.д. они могут что-то делать?!

ЮрийНиколаевич
1
ЮрийНиколаевич

Рекордная суточная выработка этого завода на моей памяти была 495000 банок.

∆∆∆
2339
∆∆∆

Оооо! Умнички, это по современному!

И что там будет? Правильно, торговоразвлекательный центр!

Барыги наше всё, на них вся экономика!

Иван92
672
Иван92

Команда не развивает город ни туристически ни промышленно, отношение видно по состоянию всех пляжей и например индустриального парка, они просто тупо плывут по течение и едят то, что государство им насыпет в виде дотаций бюджета за счет других регионов. Единственное, что в городе сделано это дороги и освещение дорог ну и человейников понастроено.

Справедливый_кот
5152
Справедливый_кот

Norder,

Владелец Акварина-  управляющие Верзоданова,который проживает в Великобритании...все сто ,то расставили...

Рыбак7
675
Рыбак7

Внимание - вопрос- сколько рабочих мест создано в городе (не временных - строителей, не работающих в ТУ, а в реальном производстве)?
На «Аквамарине» работали еще несколько лет назад сотни (!) сотрудников.

Считаю, что городские власти должны были сделать ВСЁ возможное для спасения предприятия!
 

К сожалению, они этого не сделали…
 

komandor
8235
komandor

мда.. что бы я не думал о политической составляющей украинского присутствия в городе, но до 2014-го в "Аквамарине" зарплату платили вовремя. Да, была большая текучка кадров, работа очень тяжелая, рабочие были из сел и деревень (но кто мешал городским идти обрабатывать по несколько тонн рыбы в день?). Но, даже хозяин-хохол понимал: если задерживать зп народ разбежится и фиг тебе, а не прибыль. 

Килька в томате и шпроты, кстати, были очень вкусные. 

Мелита
3225
Мелита

А куда выгонят господа из администрации работников завода? Чем они будут кормить их семьи? Кто из них будет содержать их Детей? 

аквариум
1408
аквариум

Город продолжает поступательно и динамично развиваться .....

Пилигрим
264
Пилигрим

Кто следующий?

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9466

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5475

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30506

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4000

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4709

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6096
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4587

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3863

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7573

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4894

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6005