Севастополь

Водоёмы и дамбы Севастополя вернут в собственность города

Это упростит контроль за их состоянием и использованием.

Водоёмы и дамбы Севастополя вернут в собственность города
Фото:
Читатели ForPost
Озеро между Кизиловым и Орлиным. 2018 год.

Правительство Севастополя заберёт местные водоёмы и гидротехнические сооружения (ГТС) из ведения муниципалитетов в собственность города, а ответственность за объекты будет возложена на Севприроднадзор.

Начался этот процесс с Балаклавского муниципалитета. Соответствующий проект распоряжения был принят сегодня на заседании городского правительства.

Документ отменил предыдущее решение 2017 года, которым пять гидротехнических сооружений были переданы исполнительной властью Балаклавскому муниципалитету, но так и не принят последним – муниципалитет не подписал тогда акты приёма и передачи объектов.

Впоследствии также планируется забрать водоёмы и ГТС у Орловского и Качинского муниципалитетов и передать их в ведение Севприроднадзора, уточнил и.о. директора департамента по имущественным и земельным отношениям Константин Зимин.

По мнению Дмитрия Овсянникова, централизованное управление водоёмами и гидротехническими сооружениями, упростит контроль за их состоянием.

«Сейчас будет проще, всё в одном органе государственной власти, вся ответственность. Искать виноватых будет легче, будем централизованно приводить их (водоёмы, – прим.) в порядок», – отметил он.

Напомним, в апреле этого года возникла проблема с озером в Орлиновском муниципалитете. Беспокойство горожан тогда вызвало исчезновение любимого места отдыха, от которого практически ничего не осталось.



Озеро между Кизиловым и Орлиным. Апрель 2019. Фото читателей ForPost

Как пояснил глава муниципалитета Дмитрий Богуш, на озере был сделан авариный сброс воды из-за неисправности донного водовыпуска и прорыва дамбы. Но, как выяснилось позже, эти работы велись с нарушениями федерального законодательства и вопреки предписанию прокуратуры.

 

Полина Ласькова

2897
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user partizan76
319

А потом окажется что при передачах кое-что потеряют или не учтут... Игра в напёрстки 

Profile picture for user Аэлита
4243

Пока водоемы вернут, в них и воды не останется. Ретивые коммерсанты присосались к озеру и качают воду для своих плантаций.

Profile picture for user Дальний Восток
383

Правительство Севастополя заберёт местные водоёмы и гидротехнические сооружения (ГТС) из ведения муниципалитетов в собственность города, а ответственность за объекты будет возложена на Севприроднадзор.

Ну это просто мрак, господа! Как можно вешать функцию обслуживания ГТС на экологов без технического образования? Я довольно неоднозначно отношусь к Севприроднадзору, но это уже перебор.  У нас в городе около 80 ГТС III и IV класса и одно II класса - ГТС на Чернореческом водохранилище, и его обслуживает Водоканал. И за всеми должен будет следить какой-нибудь отдел водопользования? А ничего, что есть Департамент капитального строительства, архитектуры, Севтехнадзор в конце концов?

В этом решении я вижу лишь один мотив: благополучно сдавать в аренду без аукциона водные глади частникам (потому что именно Севприродназор предоставляет водоёмы в пользование), чтобы они у прудов места отдыха делали, и обязательно платные, куда там, а ответственность за уходом над используемыми частниками ГТС лежала на бюджете. Просто супер, "нищие" частники будут только рады этому! Правительству нашему стоит всё же ознакомиться с ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", хотя о чем я говорю...их девиз: "запороли всё - запорим и это!".

Profile picture for user Помор
1216

 

Правительство Севастополя заберёт местные водоёмы и гидротехнические сооружения (ГТС) из ведения муниципалитетов в собственность города, а ответственность за объекты будет возложена на Севприроднадзор. Ну это просто мрак, господа! Как можно вешать функцию обслуживания ГТС на экологов без технического образования? Я довольно неоднозначно отношусь к Севприроднадзору, но это уже перебор.  У нас в городе около 80 ГТС III и IV класса и одно II класса - ГТС на Чернореческом водохранилище, и его обслуживает Водоканал. И за всеми должен будет следить какой-нибудь отдел водопользования? А ничего, что есть Департамент капитального строительства, архитектуры, Севтехнадзор в конце концов? В этом решении я вижу лишь один мотив: благополучно сдавать в аренду без аукциона водные глади частникам (потому что именно Севприродназор предоставляет водоёмы в пользование), чтобы они у прудов места отдыха делали, и обязательно платные, куда там, а ответственность за уходом над используемыми частниками ГТС лежала на бюджете. Просто супер, "нищие" частники будут только рады этому! Правительству нашему стоит всё же ознакомиться с ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", хотя о чем я говорю...их девиз: "запороли всё - запорим и это!".

 

to Дальний Восток:  

Присоединяюсь! Нельзя же всё вешать на Севприроднадзор! Там технарей нет от слова вобще! Это значит к имеющимся 2500 чиновников Севприроднадзор сейчас начнет набирать еще несколько десятков. А откуда он их возьмет? Все специалисты с опытом неплохо пристроены, а молодых кадров взять негде, т.к. их никто в Крыму не готовит. Даже просто написать техническое задание на реконструкцию ГТС в Севприроднадзоре некому. Может все таки найти более профильный департамент в правительстве? 

;

Profile picture for user Paul_S
5438

Это тот самый "Севприроднадзор", котрый массово разрешает вырубку краснокнижных деревьев возрастом по 200-300 лет? Который все никак не могу увидеть уничтожение краснокнижных можжевельников в парке Победы, не смотря на фото граждан?  и т.д. т.п.

Profile picture for user Влад-N
815

у "головы" зато  4 образования,crazy, у горхоза "финансы и кредит"biggrin,архитектура ПГС так что им море по колено и горы по плечу

Profile picture for user Ирокез
556

 

  Правительство Севастополя заберёт местные водоёмы и гидротехнические сооружения (ГТС) из ведения муниципалитетов в собственность города, а ответственность за объекты будет возложена на Севприроднадзор. Ну это просто мрак, господа! Как можно вешать функцию обслуживания ГТС на экологов без технического образования? Я довольно неоднозначно отношусь к Севприроднадзору, но это уже перебор.  У нас в городе около 80 ГТС III и IV класса и одно II класса - ГТС на Чернореческом водохранилище, и его обслуживает Водоканал. И за всеми должен будет следить какой-нибудь отдел водопользования? А ничего, что есть Департамент капитального строительства, архитектуры, Севтехнадзор в конце концов? В этом решении я вижу лишь один мотив: благополучно сдавать в аренду без аукциона водные глади частникам (потому что именно Севприродназор предоставляет водоёмы в пользование), чтобы они у прудов места отдыха делали, и обязательно платные, куда там, а ответственность за уходом над используемыми частниками ГТС лежала на бюджете. Просто супер, "нищие" частники будут только рады этому! Правительству нашему стоит всё же ознакомиться с ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", хотя о чем я говорю...их девиз: "запороли всё - запорим и это!".   to Дальний Восток:   Присоединяюсь! Нельзя же всё вешать на Севприроднадзор! Там технарей нет от слова вобще! Это значит к имеющимся 2500 чиновников Севприроднадзор сейчас начнет набирать еще несколько десятков. А откуда он их возьмет? Все специалисты с опытом неплохо пристроены, а молодых кадров взять негде, т.к. их никто в Крыму не готовит. Даже просто написать техническое задание на реконструкцию ГТС в Севприроднадзоре некому. Может все таки найти более профильный департамент в правительстве?  ;

 Чего паритесь? На материке немеряно всевозможных родственников с необходимым образованием! Сейчас клич кинул и айда - налетай вакансии открылись!hysterical

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1319

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509