Новости Севастополя

Под Севастополем исчезло озеро

Служба новостей ForPost

Горожане взволнованы и выдвигают различные гипотезы.

Под Севастополем исчезло озеро
Фото:
предоставлено читателями ForPost

В редакцию ForPost обратились жители Севастополя, обеспокоенные исчезновением любимого места отдыха. По их словам, в минувшие выходные, приехав на озеро возле села Кизилового, они были шокированы тем, что от водоёма практически ничего не осталось.

Ранее об этом же писали пользователи соцсети «ВКонтакте». Ещё летом и осенью прошлого года озеро было полноводным; как за зиму оно могло так быстро пересохнуть, удивляются горожане.

В версию естественного высыхания озера местные жители верят слабо. По их предположению, озеро могли осушить специально по двум причинам — либо для чистки дна и углубления водоёма, либо — под видом тех же работ — с целью завладения лакомым земельным участком в Байдарской долине, на котором находилось озеро, в частных интересах.

«Скорее всего, второй вариант ближе к правде. Там уже идёт какая-то подозрительная стройка. Пока мы будем выяснять, интересоваться, кто-то тихой сапой отожмёт или примет в дар очередной живописный кусок», — предположила Виктория Вайс.

Чисто технический вопрос

Однако, как выяснил ForPost, причина исчезновения озера, которое на самом деле является прудом, то есть искусственным водоёмом, в другом. По словам Александра Богуша - главы Орлиновского муниципального округа, в ведение которого в 2017 году был передан водоём, аварийный сброс воды был сделан специально в период паводков из-за неисправности донного водовыпуска и прорыва дамбы.

«Я обязан принимать соответствующие меры, чтобы предотвратить аварийную ситуацию, которая может повлечь чрезвычайную ситуацию, поскольку у подножия дамбы находится СНТ „Нива”, где проживают люди. То есть это чисто технический вопрос ответственности и безопасности», — рассказал он.

Богуш добавил, что в настоящее время решён вопрос о выделении средств на необходимые мероприятия — в ближайшее время специалисты вскроют дамбу и будут выяснять причину фильтрации воды.

Кроме того, выяснилось, что ранее донный водозабор кто-то заложил мешками с цементом. Возможно это было сделано для устранения течи или предотвращения снижения уровня воды в водоёме, предположил Богуш.

«Сейчас будем чистить водозабор, приводить его в порядок, разрывать дамбу, смотреть, что там произошло. Если надо, будем менять часть трубы, ставить новые задвижки, которые на сегодняшний день неисправны», — добавил он.

По словам Александра Богуша, заполнять озеро начнут, как только будут устранены технические неисправности. По предварительной оценке, на это понадобиться ещё месяц, при условии что не будут обнаружены «какие-то более сложные процессы».

«Дело в том, что фильтрация через тело дамбы шла не один год и, как говорят специалисты, там могут оказаться карстовые полости, поэтому уже пошло проседание дамбы. Если погода нам не помешает, мы сделаем это быстро», — заверил глава муниципалитета.

 

Полина Ласькова

Фото читателей и из соцсети ВКонтакте

14045
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
zitramon
6327
zitramon

Кто-то поверил?

dimitro
6626
dimitro

to zitramon:  я поверил

 

sevmaks77
866
sevmaks77

Хорошо, что море пока осушить слабо... Или уже?

скептик
517
скептик

to dimitro:  

Зря! Богуш — очередной Герасим. Безо всякого основания лезет туда, где у него нет никаких полномочий (водные объекты никаким боком к муниципалитетам не относятся). Да и ремонт дамбы просто так не делается. Для начала нужно провести изыскания и сделать проект. А пока — впаять главе муниципалитета штраф за самоуправство, с компенсацией экологического ущерба (а там на пару лямов тянет). Глядишь, начнут и головой иногда думать…

Eugenn
610
Eugenn

to M.V.Y:  

Вот что мне нравиться - что с приходом России то что стояло десятки лет и даже не собиралось ломаться вдруг стало ломаться, требовать восстановления ил реконструкции... Парк Победы, очистные, озеро, подпорная стена на Советской...

 Вы это к чему выдохнули?  Теперь понятно, почему такой же деятель из Правительства деньги на очистные спустил -  оказывается, зачем они нужны - и без них все хорошо стоит.  Что, если никогда ничего не делалось, так значит никогда не сломается? Как говорил один известный всем, даже в хохляндии, герой, железная логика.

sapun
9478
sapun

Одни на оползне пристроились, другие - на дно озера лезут! А итог один - все будет порушено Матушкой Природой!

Fotoceva
574
Fotoceva

  Ремонт провала...

vovka123
173
vovka123

Если написать комментарий в разрез мнению форпоста, то сразу его модератор удоляет(цензура) складывается впечатление что читателей как роликов кормят морковкой. Моих уже с десяток комментов удалили. Форпосту нравятся кометы о том что власть плохая, что в РФ вернулись зря и т.д. 

Вообщем видимо меня заблокируют. Грызитесь дальше

Психиатр ВВС
13
Психиатр ВВС

Уважаемые журналисты, Ваше расследование ( если это оно) проведено из рук вон плохо. Вы пишите, что озеро еще в том году было нормальным....Это не совсем правда........Дорогие друзья, а Вы давно бывали на этом озере?   Мы раньше ооочень любили возле него отдыхать с палатками. Еще 3 года назад всё было отлично. Два года назад все заметили, что озеро начало мелеть прямо на глазах. Год назад- зрелище было ужасающим. Летом воды в нём было крайне мало и она стала вонючей и зеленой. НО в чём кроется тайна? А Вы поспрашивайте у местных жителей))))  Что мне поведали местные в том году. Чуть ниже так называемой дамбы озера, за пару лет выросла спа-усадьба с бассейнами и прочей водной атрибутикой. Ответ, по словам местных жителей кроется там. А фразочки главы округа- в пользу бедных...

Даккар
6814
Даккар

И ни кто из жителей ни чего не видел?!Тогда учёных туда!!!!!!!

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
333

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
6947

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5213

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2626

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2612
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2708

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
4997

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2493

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4737

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1681

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
81303