Россия

Водителя лишили прав за приём корвалола

Вещества, похожие на те, что в корвалоле, есть в составе многих лекарств, и не всем водителям это известно.

Водителя лишили прав за приём корвалола
Фото:
Depositphotos

Верховный суд России отказал в рассмотрении жалобы гражданину, которого лишили прав за управление автомобилем после приёма корвалола, пишет РИА Новости.

Мужчину остановили гаишники, когда тот не притормозил перед пешеходами на «зебре». Медосвидетельствование нашло у него остатки психотропного вещества и действующего компонента корвалола — фенобарбитала.

Определённого порога содержания вещества в крови нет, и мужчину лишили прав на основании самого факта наличия фенобарбитала, который имеет свойство долго не выводиться из организма. Водитель не согласился с таким решением и обратился в Верховный суд.

В качестве аргументов он указал, что найденный в его крови препарат не является запрещённым, а практика не учитывать причину его приёма и дозу нарушает его конституционные права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Верховный суд отклонил иск, указав на законодательный запрет садиться за руль при опьянении любым веществом, независимо от цели приёма, в том числе и разрешённым к применению лекарственным препаратом, таким как корвалол.

Автоэксперты опасаются, как бы решение Верховного суда не привело к коррупционным действиям. Вещества по типу фенобарбитала, из-за которых можно лишиться прав, есть в составе огромного количества обычных медикаментов, и не всем водителям это известно.

Подловить таких автомобилистов инспекторам не составит труда. Они часто задают наводящие вопросы: как он себя чувствует, не болит ли голова, а что он сегодня принимал, прокомментировал News.ru вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

Эксперт уверен, что после вердикта ВС таких историй будет больше. 

Читайте по теме: Полицейские сняли эффектный клип, чтобы показать своё человеческое лицо

1031
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_facebook_1596461450472799
54

Судья, рассматривающий иск, подчеркнул, что врачи должны были вылечить мужчину вне зависимости, открывал он консерву или убивал жену.

36-летний Доринель Коджану, проживающий в городе Уотфорд английского графства Хартфордшир, отсудил у государства компенсацию за травму, полученную при попытке убить жену. Суд признал его требования обоснованными и обязал Национальную службу охраны здоровья Великобритании выплатить ему 17 500 фунтов стерлингов (около $24 тыс), сообщает DailyMail.В 2015 году Коджану, будучи пьяным, пытался зарезать свою супругу. Он нанес ей два глубоких ножевых ранения кухонным ножом, задев легкое и печень. При этом мужчина повредил себе два пальца на правой руке.Супруга англичанина выжила, пролежав четыре месяца в больнице, а Коджану приговорили к 11 годам тюремного заключения за покушение на убийство. После того, как агрессивный супруг провел в заточении 5 лет, он решил получить компенсацию за свою травму. В судебном иске против Национальной службы охраны здоровья Великобритании он указал, что не получил квалифицированную медицинскую помощь после прибытия в тюрьму. Адвокаты англичанина утверждали, что в течение 10 дней после получения травмы Коджану должны были сделать операцию, но отменили ее. Теперь из-за этого у мужчины проблемы с моторикой руки, которая функциональна на 50%."Не имеет значения, порезал ли Кожану пальцы, открывая банку с фасолью… или пытаясь убить свою жену", — подчеркнул судья. Он присудил выплатить компенсацию в размере 17 500 фунтов стерлингов, отметив, что причина порезов пальцев не имеет отношения к иску о клинической халатности. Стоит отметить что изначально Коджану хотел отсудить у медицинского ведомства 125 000 фунтов стерлингов.

И где нормальное правосудие????

 

Profile picture for user alek-1980
274

да здравствует РОССИЙСКИЙ СУД самый гуманный суд в мире!!!!!!!!

Profile picture for user кучер2017
2057

Я водил не однократно авто после приёма корвалола! Оказывается я был пьян? Ну и законы? "Всё для людей" Лучше бы пьяных ловили!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2880

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1216

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1411

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36893