Новости мира

Во Львове начинается суд по реабилитации Адольфа Гитлера

Во Львове начинается судебный процесс, итогом которого может стать реабилитация нацистского вождя Адольфа Гитлера на Украине.

Служба новостей ForPost

Местное издание «Леополис» сообщило, что депутат Марьяна Батюк, получившая известность после публикации в фейсбуке поздравления по случаю дня рождения Гитлера, пытается оспорить свое увольнение из школы, где она работала учителем до скандала.

 

Батюк требует восстановить ее на работе задним числом, с 25 апреля, и выплатить среднюю зарплату за эти месяцы, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

«Истица требует отменить приказ директора школы №100 о ее увольнении «за совершение аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы» и восстановить ее в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работы с 25 апреля. Также она требует выплатить ей среднюю заработную плату за время вынужденного прогула. Шевченковский районный суд Львова уже принял это исковое заявление и назначил слушания на 25 июня», – говорится в сообщении.

Экс-кандидат в мэры Одессы Вячеслав Азаров полагает, что, если Батюк победит в суде, это станет фактической реабилитацией нацистов на Украине.

«Я думаю, у нее есть все шансы выиграть в суде этого режима. Ведь она может предоставить судьям массу фотодокументов вроде плакатов «Хай живе Адольф» или римских приветствий в вышиванках, газеты украинских националистов времен Великой Отечественной войны. И тогда этой власти придется либо отказываться от своих нацистских героев, либо извиняться перед милой учительницей», – комментирует Азаров.

Напомним, Батюк является депутатом Львовского горсовета от партии «Свобода». 20 апреля в своем блоге она опубликовала цитаты из книги Гитлера и назвала его «великим человеком». Спустя час запись была удалена, а после и сама страница в соцсети, однако 25 апреля учительницу уволили из школы после служебной проверки.

1002
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
emmachaplin
69
emmachaplin

оФИГЕТЬ. чТО ДЕЕТСЯ?!

vic49
249
vic49

Форпост, опять фашистская символика на фото.

vic49
249
vic49

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ 

Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4204

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9856

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8029

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5247

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5786

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9567
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
15375

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
9748

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
875

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1142

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1500

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10056