Новости Севастополя

Внимание севастопольцев обратили на ограды и ворота

Нам есть что хранить и о чем заботиться.

Севастополь прощается со старинным деревянным забором, чуть не 70 лет назад установленным вокруг одного из знаковых зданий на Владимирской горке. Увы, в Севастополе нет музея, который взял бы на хранение хотя бы ворота или фрагмент забора, о котором, на самом деле, есть что рассказать.

Частных ценителей столь весомых артефактов найти тоже непросто — в этом не раз убеждались подписчики группы «Архитектурный Севастополь», пытающиеся найти новых хозяев советским вывескам или витражам из подъездов дождавшихся ремонтов домов.

То, что у нас ещё есть и, хочется думать, сохранится, — неповторимые чугунные ограждения на севастопольских улицах.

Одним из них — воротами во внутренний двор СевГУ на улице Гоголя, 14, — на днях предложила полюбоваться «Архитектура Севастополя».

Севастополь ворота СевГУ

В связи с этим адресом хочется вспомнить историю, случившуюся несколько лет назад. Она касалась исчезновения чугунного ограждения вокруг левого крыла университетского корпуса.

Само здание является объектом культурного наследия. В перечень предметов охраны входит только правая часть ограждения — та, к которой относятся красивые ворота с литыми розетками, провисающими гирляндами с пиками и лавровыми венками с якорями в центре.

Севастополь севгу ворота

Ворота в ограждении правого крыла здания

Левая часть ограждения заметно проще и законом не охраняется. Почему возникла эта асимметрия — отдельная задача для историко-архитектурного экскурса. Однако и левая, и правая часть ограды — родные взгляду севастопольцев нескольких поколений.

Севастополь севгу ограждение

Ограждение левого крыла здания / Викимапия, 2005 год

В начале 2017 года был заключён контракт на реставрацию 100 метров чугунного ограждения вокруг левого крыла вуза.

Подрядчик заявил, что отремонтировать ограждение ему будет удобнее на своей базе, демонтировал его — и на этом всё встало. В нужный срок работы не были закончены, и СевГУ контракт расторг.

Каковы были устные договорённости подрядчика и заказчика, неизвестно, но фирма сочла вправе оставить ограду у себя в качестве морально-материальной компенсации за разрыв контракта.

Начались юридические споры, в которых подрядчик дошёл до обращения в Верховный суд. Однако суды всех уровней встали на сторону университета.

Всё это время пилоны из инкерманского камня зияли пустотой, вызывая вопросы горожан.

Возвращение ограждения на старое место произошло уже при новом руководстве вуза.

Севастополь севгу ограждение

Неповторимые чугунные ограждения, доставшиеся нам от предыдущих поколений, можно встретить на разных улицах города. Работы современных севастопольских мастеров тоже способны приковать взгляд и вызвать восхищение горожан, как, например, в случае ворот во внутренний двор отреставрированного музея им.Крошицкого.

«Мы сами севастопольцы, поэтому понимали всю ответственность», — говорил ForPost управляющий «Союзом кузнецов Севастополя» Роман Солдатов.

Однако говорить о том, что все севастопольцы поголовно — ценители архитектурного своеобразия города, не приходится: жители могут обрезать старинные металлические ворота в общий двор или же вообще поменять их на новодел, а чиновники даже после многочисленных напоминаний СМИ не желают вспомнить об оставленных в «Союзе кузнецов» оригинальных ограждениях балконов и крыши музея Крошицкого.

По-прежнему актуально: Пешеходные ограждения в Севастополе уродливы и опасны

Саша Ахтемко

Фото: Людмила Сёмова

6441
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Отношение к заборам неоднозначное. Вот у нас в Ялте теперь и дворы в центре города стали обносить заборами и это абсолютно не радует. Идёшь по улице, как на зоне какой-то.

Profile picture for user Дима Егоров
235
Дима Егоров

 

Отношение к заборам неоднозначное. Вот у нас в Ялте теперь и дворы в центре города стали обносить заборами и это абсолютно не радует. Идёшь по улице, как на зоне какой-то.

 да с этим .... какой-то. все ограждается и причем по дурацки. либо профлист, либо из профтрубы.

Profile picture for user d dd
9850
d dd

    Заборы ,запреты ....

    Безусловно некоторые элементы зонирования,ограды имеют место быть.

    Но тотальное зазаборивание убивает пространства и уродует город.

     Все желаюие могут посмотреть на зазаборивание техникума на Репина.

     Касательно охраны и сохранения, у меня складывается впечатление,что люди работают не в охране(памятников),а в очистке, от подлинного, родного,пусть и старенького.

      И про заборы -ограды. В рамках гигантского хипиша на стадионе КЧФ тоже снесли забор,осталась одна секция,примыкающая к ограде Историка,она тоже похоже не из известника. Сейчас тулят какой то мусор

       А ведь ограда стадиона,с "арками" в которых были барельефы львиных голов и входная группа(тьфу вырвалось) тоже элемент архитектуры, облика города.

  Но к сожалению тем деятелям,кто тут взялся все сменить на "гипсу-евроремонт дорого багато"

абсолюно плевать на эти потери.

 

Profile picture for user sevdeel
5380
sevdeel

https://sev.tv/news/55879.html

2021.11.10

Памятная чугунная ограда «1941-1944 годов» у остановки «площадь Нахимова» восстановлена. К перилам приварены и окрашены элементы ограды. ...

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Севастополь прощается со старинным деревянным забором, чуть не 70 лет назад установленным вокруг одного из знаковых зданий на Владимирской горке. Увы, в Севастополе нет музея, который взял бы на хранение хотя бы ворота или фрагмент забора, о котором, на самом деле, есть что рассказать.

 А почему местные архитектурные активисты не отнесут фрагмент этого знаменитого зеленого забора в музей Черноморского флота? Как-никак  забор есть наглядный элемент истории ЧФ.

... и устроили бы шум, если их из музея с этим забором пошлют. Почему-то безрезультатный шум и гам по поводу одного неправильно покрашенного исторического домика на Ластовой был, скандал по поводу развалившегося, еще более исторического дома, на той же Ластовой, тоже был а в этом случае - тишина

p.s. кстати, ссылка на зеленый забор таки работает, но открывает страницу 404...

Profile picture for user Тина Севастополь
9905
Тина Севастополь

Нашим "ленинцам" из дома № 2  пора составить список "славных дел".   

Это те дела, которые они давным давно должны были сделать, но важные дела вроде застройки фигнёй Хрусталки мешают.

Profile picture for user Светлана Косинова
110
Светлана Косинова

Elsa lebn, спасибо, поправили.

p.s. кстати, ссылка на зеленый забор таки работает, но открывает страницу 404...

 

Profile picture for user Елена88
16
Елена88

 

 Отношение к заборам неоднозначное. Вот у нас в Ялте теперь и дворы в центре города стали обносить заборами и это абсолютно не радует. Идёшь по улице, как на зоне какой-то. да с этим .... какой-то. все ограждается и причем по дурацки. либо профлист, либо из профтрубы.

 Ох это точно, забор на заборе

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
70
5946

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3270

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
604

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3516

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
450

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
382