Новым командующим Военно-морскими силами Украины (ВМСУ) станет вице-адмирал Виктор Максимов, который в настоящее время является первым заместителем командующего, сообщил РИА Новости во вторник в Севастополе источник в ВМСУ.
В настоящее время командующим ВМСУ является адмирал Игорь Тенюх.
"Президент страны Виктор Янукович во время своей поездки в Севастополь 18 марта намерен озвучить это решение", - сказал собеседник агентства.
Адмирал Тенюх, назначенный на должность командующего ВМСУ в 2006 году, был инициатором и одним из идеологов информационной войны против базирования Черноморского флота (ЧФ) в Крыму. По его приказу украинские военные корабли пытались заградить вход в Севастопольскую бухту российским кораблям в августе 2008 года, когда Грузия совершила агрессию против Южной Осетии. Черноморский флот участвовал тогда в операции по принуждению Грузии к миру.
Источник в штабе Черноморского флота выразил надежду, что новый командующий ВМС Украины сможет сгладить негативные тенденции во взаимоотношениях между российскими и украинскими моряками, которые возникли во время командования адмирала Тенюха.
Новым министром обороны Украины после избрания Виктора Януковича президентом страны стал бывший командующий ВМСУ адмирал Михаил Ежель. В бытность командующего (1996-2003 годы) у Ежеля сложились конструктивные отношения с то время командующим ЧФ адмиралом Владимиром Комоедовым.
Обсуждение (20)
Правильное решение.
Ура!!!! Поздравляем!!!
Виктор Владимирович действительно серьезный и уважаемый человек и кадровый офицер!
И никакого отношения к политике! а это важно!
Теперь многим придется служить, а не лизать!
"ВМС Украины…".
"А что это!?..
Что это в Малороссии за инсталляция!?..".
Снова недоумевает житель Заира, Мгдебано Алонсо Тхрану, путешественник и философ, следующий по обратному маршруту из «греков в варяги».
Прошу пояснить: кому продали Пентюха?
to Знакомый (Sebastopol) Главное, чтобы он не кончил так как А.И.Лебедь.
Максимов уважаемый??? Кем?? Это та мразь, которая доску "90-летия укрофлота" на Графской вешала, приказала своим галичанам избивать севастопольцев, который "испытывал тяжкие моральные страдания" от того, что ему на фуражку попала краска и хотел засудить севастопольцев.
to dobrovolec (Севастополь) Максимов уважаемый??? Кем?? Это та мразь, которая ....
Да уж, нашли "уважаемого".
Стыдно было смотреть, как этот переприсягант после Графской мелкую царапину от банки с краской выдавал за "тяжкие телесные повреждения".
Да после таких его исков его на инвалидность переводить, а не в командующие.
Я уж не говорю, что это под его руководством члены ВМСУк варварски издевались над памятником городской архитектуры.
Как может быть уважаемым бессовестный карьерист?
А фамилия то "москальская" . Уже не могли найти кого нибудь с элитной Украинской фамилией . Похоже что и тут прослеживается рука "Кремля" . Обложила нас империя со всех сторон .
to Александр3 (Севастополь)
"переприсягант" Вы уважаемый прежде чем ярлыки вешать, в истории вопроса бы разбирались, а то болтать все горазды!
Максимова насколько я помню ушли из ЧФ РФ за правдивое интервью 1 каналу (ОРТ) о разбазаривании базы кораблей в Новоозерном (Донузлав)! получается Росийской армии оказались честные люди ненужны, чтож!
А называть человека, непосредственно учавстововашего в военных джействиях на Кавказе в 90-х, окончившего Суворовское и Нахимоское училище, т.е. по сути с детства делающего военную, да, карьеру - карьеристом, ну по меньшей мере бессовестно!
Интересно было бы на Вас посмотреть, неужели бы жопой на голые колья кидались, лишь бы не исполнять приказы, ой ли!
to авас (севастополь)
Ты плохо знаешь украинские фамилии. Я например знаю несколько щирых украинцев с фамилией Иванов, а уж Макаровых пруд пруди.
to синий иней (Дед Мороз) Да уж! В ВМСУ с начала незалежности самые украинизаторы были - Костров, Макаров, Сапожников, Джавадов, прибалт был - фамилию не помню - все хохлы великие...
to стратег (Севастополь)
Привет фашист.
to синий иней (Дед Мороз) Салам, нацик!
to стратег (Севастополь)
Так ты ещё и чурка.
to синий иней (Дед Мороз)
А что, по фото не видно?
to синий иней (Дед Мороз)
А ты ЧТО типа АРИЕЦ ?
Не всякий перешедший на службу в ВМСу запятнал себя, но всякий сделавший это добровольно после раздела, да еще из высоких чинов -НЕСОМНЕННО.
to Знакомый (Sebastopol) to Александр3 (Севастополь) переприсягант Вы уважаемый прежде чем ярлыки вешать, в истории вопроса бы разбирались
Разобрался давно. Ещё когда сюда Шахрай приезжал уговаривать черноморцев переприсягнуть Украине в нахимовке. Одни переприсягнули (Потому и переприсяганты. Это не оскорбление, это констатация факта).
Другие предпочли, как и положено офицеру, присяге не изменять.
Если бы ВСЕ офицеры в 1991 году выбрали второй вариант - глядишь, и страна бы не развалилась. На Украине просто служить было бы некому в этом случае.
Конкретно по Максимову.
Его поведение мелкого шулера, провокатора и лжесвидетеля в одном лице в деле "о табличке на Графской" полностью иллюстрирует истинную сучность сего "флотоводца".
Поинтересуйтесь у тех, кто там был.
to Верещагин (A) Не всякий перешедший на службу в ВМСу запятнал себя, но всякий сделавший это добровольно после раздела, да еще из высоких чинов -НЕСОМНЕННО.
Интересно, какого "раздела"?
Тот, кто переприсягнул до раздела СССР - тот даже не переприсягант, а просто дезертир. По всем Уставам и канонам.
К тем, кто давал присягу (первую и последнюю) после 9 декабря 1991 года (курсантам и призывникам) претензий нет.
Или я Вас неправильно понял?