Лента новостей

Севастополь

6626
26

Власти Севастополя возродят систему социальных аптек и займутся ценами на лекарства

ForPost - Новости : Власти Севастополя возродят систему социальных аптек и займутся ценами на лекарства

В последнее время в городских аптеках Севастополя заметно поднялись цены на лекарственные препараты и медицинские средства.

О решении этого вопроса, который обсуждался с представителями Минздрава РФ, говорил сегодня, 12 мая, на брифинге и.о. губернатора Сергей Меняйло.

Он также пояснил, что Севастопольский бюджет на данный момент является дотационным, и для льгот необходима компенсация. «Мы возродим систему социальных аптек и лекарств в ближайшее время. Мы подали заявку на компенсацию бюджетных средств», – сказал губернатор. 

С. Меняйло назвал медицину и лекарственные средства «больным вопросом» для города. Кроме того, и.о. губернатора коснулся темы заместительной терапии и  рассказал, что наркозависимые жители Крыма, которые лечились по украинской метадоновой программе, сейчас переведены на другой медицинский препарат.

Дмитрий Осипенко
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 12/05/2014 в 17:25

наркозависимые жители Крыма, которые лечились по украинской метадоновой программе, сейчас переведены на другой медицинский препарат. Они значит добровольно на наркоту подсели , а мы им бесплатно другой препарат! Зачёт!!!!!!!!! А говна на ложке?

Аватар пользователя Линьков
постов:
26802
Линьков (Севастополь)
- 12/05/2014 в 17:31

Возродить систему социальных аптек и лекарств можно в результате создания в уже существующих аптеках специальных отделов, т.н. "окон". Вопрос регулирования цен на лекарства не должен быть трудным, т.к. согласно российского законодательства существует целый перечень лекарств с фиксированной ценой на них (постановление правительства РФ).

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 12/05/2014 в 17:54

to Линьков (Севастополь)

Какой частник-аптекарь ,согласится себе конкурента в лице социального отдела посадить!!Он скорее застрелится,чем потеряет выручку!!!Делать социальные аптеки по всему городу-пусть частник конкурирует с городом!!!

Аватар пользователя olpans
постов:
1101
olpans (Севастополь)
- 12/05/2014 в 17:59

А как лекарства подорожали,обалдеть!Цены как на дрожжах,то говорили из-за доллара,сейчас доллар упал,а цены..........

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 12/05/2014 в 18:09

наркозависимые жители Крыма, которые лечились по украинской метадоновой программе, сейчас переведены на другой медицинский препарат.
Очень весело. О наркоманах забота в первую очередь. А тысячи людей, начиная от грудных и взрослого трудоспособного населения, нуждающих в постоянном приёме коагулянтов(как инсулин) брошено на полный естественный отбор. Почти пол года нет препаратов и похоже никто эту проблему решать не собирается. Нет препаратов нигде...все только разводят руками ((.

Аватар пользователя Линьков
постов:
26802
Линьков (Севастополь)
- 12/05/2014 в 18:19

Чтобы возродить систему муниципальных, социальных аптек, в бюджете должны быть предусмотрены соответствующие компенсационные суммы. В этом году их создание возможно за счет части дотаций, полученных из федерального бюджета.

Аватар пользователя Владимир Мельников
постов:
22
Владимир Мельников ()
- 12/05/2014 в 18:20

социальные аптеки - это как правило бывшие государственные или как сейчас называют муниципальные. если в этих аптеках цены будут фиксированы, то и частникам придётся цены держать в разумных пределах. хотя всё зависит от местной власти.

Аватар пользователя saxalin
постов:
342
saxalin (sevastopol)
- 12/05/2014 в 18:22

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)

Да, да! И на большой ложке!

Аватар пользователя saxalin
постов:
342
saxalin (sevastopol)
- 12/05/2014 в 18:23

Надеюсь, что онкобольные не будут забыты. Есть необходимость ((.

Аватар пользователя Линьков
постов:
26802
Линьков (Севастополь)
- 12/05/2014 в 19:28

rotor Почему, нет? (Об использовании уже готовой аптечной сети) Принять Программу «Социальная аптека» о значительном снижении стоимости лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптеках, которые принимают участие в Программе. В ней, предусмотреть социальные аптеки, которые имеют льготы по налогообложению. Речь идет об аптеках, где можно приобрести бесплатно лекарства или по скидке. Ими могут воспользоваться социально- незащищенные жители.То, о чем, Вы, предполагает создать социальные аптеки, цены на все лекарства в в которых намного ниже, чем в других. Для этого, Правительство принимает программу, например, доступные лекарства, которая финансируется и осуществляется по линии департамента здравоохранения. Это тоже возможный, но дорогой для бюджета вариант. Готов, даже обосновать экономически. Для справки: в г. Москве список бесплатных лекарств составляет почти 300 наименований, кроме того, есть еще 20 наименований перевязочных материалов, средств гигиены и реабилитации. Короче, для начала определить бесплатный и льготный отпуск лекарств, а затем пробовать создать аптеки, где все цены на лекарства ниже, чем в других. С уважением.

Аватар пользователя love19596
постов:
2335
love19596 (Севастополь)
- 12/05/2014 в 20:13

Сейчас начали поступать лекарства из России,так вот на них цены действительно сумасшедшие.

Аватар пользователя Лариса Юлина
постов:
19
Лариса Юлина ()
- 12/05/2014 в 21:11

to love19596 (Севастополь)

Сейчас начали поступать лекарства из России,так вот на них цены действительно сумасшедшие.
Вы правы, цены на лекарства и у нас в Москве сильно поднялись в этом году, но в основном на импортные препараты, на отечественные - не так заметно.

Аватар пользователя Линьков
постов:
26802
Линьков (Севастополь)
- 12/05/2014 в 21:12

В России существует государственный контроль предельных отпускных цен, а также оптовые и розничные надбавки на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. Контроль за применением аптеками цен на лекарственные препараты осуществляет Росздравнадзор. В городе- это управление Росздравнадзора, в функции которого входит не только проведение плановых и внеплановых проверок, но и применение фискальных мер. Для справки: ЖНВЛП- жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, охватывает практически все виды медицинской помощи, предоставляемые гражданам России в рамках государственных гарантий.Перечень ЖНВЛП включает 567 наименований препаратов, из которых 93 (16,4%) производятся только отечественными производителями, 207 (36,5%) — только зарубежными производителями, а производство 267 наименований (47,1%) лекарственных препаратов осуществляется как российскими, так и зарубежными фармпредприятиями. Рост цен на лекарства связываю с неразберихой, которой пользуются недобросовестные предприниматели.

Аватар пользователя БРАТ
постов:
394
БРАТ ()
- 12/05/2014 в 21:17

Не мешало бы разобраться и с аптечной сетью АВиК......руководство поддерживало и продолжает поддерживать майдан и киевскую хунту ! И деньги на майдан и хунту регулярно отчисляет , в том числе и разницу с резко подорожавшего в городе лекарства !

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 12/05/2014 в 23:01

В России существует государственный контроль предельных отпускных цен, а также оптовые и розничные надбавки на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. Контроль за применением аптеками цен на лекарственные препараты осуществляет Росздравнадзор.

Похоже на декларирование, не зная ситуации. Можно ещё нам всем сообщить. что Партия-наш рулевой и много других ничего не значащих заявлений и анализов. ...Кто у нас министр по здравоохранению???. Кто поставил задачи по обеспечению медпрепаратами??? Вопрос стоит о немедленном обеспечении лекарств, а нам юристы рассказывают о правильности выбранного курса. . ...Нет необходимых лекарств, а которые есть, стоят в три раза дороже, чем было месяц назад. А необходимых вообще нет Очень прикольно будет:-приходит больной, а я ему декларирую никому не нужную туфту - о возрождении муниципальных аптек...х/ф "Тайный город". Панов ))

Аватар пользователя DariaAbramenko
постов:
318
DariaAbramenko (Севастополь)
- 12/05/2014 в 23:02

да, с аптеками давно пора разобраться, цены на лекарства завышены, причем необоснованно!!!Еще надо бы проверить курс по которому цены пересчитывают. Между прочим Белик уже давно обещался разобраться с аптеками, а воз и ныне там. Похоже только Меняйло без лишних слов просто берет и делает. Все просто!

Аватар пользователя vorona 2
постов:
84
vorona 2 (Севастополь)
- 12/05/2014 в 23:16

Цены не просто завышены ! :( Это стало вопросом выживаемости :( И с пенсией после 50% добавки в 1500 грн у мужа и у меня Лекарство *кардикет 40* стало с 42 грн в декабре -- 90 грн сейчас. А ведь это сердечный препарат и мы инвалиды , постинфарктники

Аватар пользователя Туманность Андромеды
постов:
429
Туманность Андромеды (Севастополь)
- 12/05/2014 в 23:48

Линьков (Севастополь) Игнорировать добавлено 12-05-2014 21:12:08 Цитировать В России существует государственный контроль предельных отпускных цен, а также оптовые и розничные надбавки на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. Контроль за применением аптеками цен на лекарственные препараты осуществляет Росздравнадзор. В городе- это управление Росздравнадзора, в функции которого входит не только проведение плановых и внеплановых проверок, но и применение фискальных мер. Для справки: ЖНВЛП- жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, охватывает практически все виды медицинской помощи, предоставляемые гражданам России в рамках государственных гарантий.Перечень ЖНВЛП включает 567 наименований препаратов, из которых 93 (16,4%) производятся только отечественными производителями, 207 (36,5%) — только зарубежными производителями, а производство 267 наименований (47,1%) лекарственных препаратов осуществляется как российскими, так и зарубежными фармпредприятиями. Рост цен на лекарства связываю с неразберихой, которой пользуются недобросовестные предприниматели. Добрый вечер! Всегда с уважительным интересом читаю ваши выступления. Не могли бы Вы подсказать, входят ли антиглаукомные препараты в перечень ЖНВЛП. Обречен пожизненно закапывать в глаза, а цены - выше космических орбит. Какие там пенсии в наше время? Надеюсь, только что ПОКА! Должно всё образоваться, но этот промежуток времени почему-то достаточно сложный и болезненный. С уважением!

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 13/05/2014 в 0:36

to Туманность Андромеды (Севастополь)

Должно всё образоваться, но этот промежуток времени почему-то достаточно сложный и болезненный. С уважением!
Заключения, декларации о намерениях, прогнозы , постановления, приказы МИНЗДРАВа, коментарии юристов. А что людям делать? С территории Украины жизнеобеспечиваюшие препараты не проходят, В России их нет(есть заменители, но не всем подходят- отказ почек, кровоизлияние, остановка сердца и инсульт мозга). А здесь можно порассуждать и выдать юридические экстременты и многого, много привести разных ссылок на приказы, проекты, вынесенные на рассмотрение в ГД, и много ещё разных интересных и полезных мыслей. Можно ещё организовать ток-шоу:-"Кто не сдох, присоединяйтесь!" и пригласим юристов. И юристы нам всё сразу доступно, доходчиво в полулярной форме объяснят, и может для оставшихся в живых поставят весёлый клип(как бонус)...

Аватар пользователя Туманность Андромеды
постов:
429
Туманность Андромеды (Севастополь)
- 13/05/2014 в 2:27

гейзер (Севастополь) Игнорировать добавлено 13-05-2014 00:36:44 Цитировать to Туманность Андромеды (Севастополь) Должно всё образоваться, но этот промежуток времени почему-то достаточно сложный и болезненный. С уважением! Заключения, декларации о намерениях, прогнозы , постановления, приказы МИНЗДРАВа, коментарии юристов. А что людям делать? С территории Украины жизнеобеспечиваюшие препараты не проходят, В России их нет(есть заменители, но не всем подходят- отказ почек, кровоизлияние, остановка сердца и инсульт мозга). А здесь можно порассуждать и выдать юридические экстременты и многого, много привести разных ссылок на приказы Спасибо за внимание! Понимаю Вашу позицию, огорчение и сдерживаемый сарказм. Трудно предположить, чтобы в момент осуществления революционной ситуации (каковая, собственно, и случилась у нас в городе, и в Крыму) организаторами перехода из состава Украины в состав России были УЖЕ предусмотрены ДАЖЕ такие моменты, как обеспечение необходимыми лекарственными препаратами всех категорий граждан. Конечно, это из области фантастики. Естественные издержки смены - даже не формации, отдельно взятые регионы - всегда болезненны. О чем я и высказался. От нас требуется просто терпеливость. Я понимаю, за время проявления нашей терпеливости кто-то обязательно уйдет в мир иной. Такова жизнь, это естественно, с этим следует смириться. Обидно будет другое - если эта смерть произойдет по причине отсутствия жизнеобеспечивающего препарата или лекарства. Вот это не справедливо. Это требует скорейшей корректировки от местных властей. Жаль, что такого положения вещей не понимают те, в чьих руках аптеки. У них вместо глаз - пелена, а сердце заменено кошельком. Никак не насытятся! Не понимают, БЕДНЫЕ, вернее НИЩИЕ ДУХОМ, что с собою за порог жизни они ничего не заберут. А сколько проклятий в их адрес можно наслушаться у аптечного прилавка из-за цен! Просто выпустили на свободу джинна алчности. Оказалось, что не все готовы противостоять этому микробу: как бы больше урвать в свой карман. А организационные меры, надо так и сказать, чуть-чуть запаздывают. Это важно!

Аватар пользователя Антон К
постов:
652
Антон К ()
- 13/05/2014 в 10:36

Чуда ожидать не нужно - у вас будет всё так же, как во всей России. Мы уже много раз слышали про нормализацию цен на лекарственные препараты, но последние только дорожают. Есть аналоги отечественные некоторых лекарств - дженерики, но иногда, как вы знаете, скупой платит дважды (подчас дешевизна наших лекарств объясняется некачественным сырьём). И тем не менее приходится (особенно пенсионерам выбирать - всё истратить на лекарство, или всё-таки на сдачу купить что-то поесть), поэтому хочу показать вам следующую информацию - она может помочь:

Ссылка дженерики

Аватар пользователя Линьков
постов:
26802
Линьков (Севастополь)
- 13/05/2014 в 11:16

Туманность Андромеды (Севастополь) Добрый день. Если не ошибаюсь, перечень.. лекарственных препаратов не менялся с 2012 года. Лекарства разбиты по группам, с документом удобно работать, я, бегло пробежал глазами, но не нашел препарат, может быть, он находится в какой- то др.группеСсылкаС уважением.

Аватар пользователя knnike
постов:
18
knnike (Севастополь)
- 13/05/2014 в 12:04

Какой ужас. Препарат месяц назад стоил 80 грн., сейчас на гривны 180 грн. HELP!!!!!!!!!!!! Меняйло HELP!!!!

Аватар пользователя тася
постов:
298
тася (Севастополь)
- 13/05/2014 в 12:38

Очень актуально и не надо пугать российскими ценами! Недавно столкнулась с ситуацией - необходимое моей дочери лекарство стоило 190 грн., а в апреле цена подскочила до 270 грн. (сейчас еще дороже). Из Питера нам его привезли (в перерасчете на гривны) за те же 190 грн. Я считаю, что комментарии излишни...

Аватар пользователя СВ
постов:
1098
СВ (Севастополь)
- 13/05/2014 в 15:14

давно пора с цены взяться, а то на некоторые виды лекарств цены в 2 раза выросли

Аватар пользователя Туманность Андромеды
постов:
429
Туманность Андромеды (Севастополь)
- 13/05/2014 в 21:57

Линьков (Севастополь) добавлено 13-05-2014 11:16:54 Добрый вечер! Большое спасибо за оказанную помощь. "Перечень..." просмотрел внимательно, нашел необходимый раздел. К моему великому сожалению необходимое мне лекарство в перечень не включено. Есть другие, близкие, но... увы! Пусть решает, конечно, врач, ему виднее. В любом случае, Вам я очень благодарен за помощь! С уважением.