Новости Севастополя

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Служба новостей ForPost

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей
Участники программы будут заняты три дня в неделю в течение светового дня.
Фото:
Татьяна Воробьёва/ForPost

О том, что третьей смены в детских лагерях Севастополя не будет, стало известно 9 июля. Через пять дней после этого руководство «Нового Херсонеса» выступило с предложением принять оставшихся без летнего отдыха учащихся 8-10 классов у себя. 

Как это будет выглядеть, сколько старшеклассников готов принять «Новый Херсонес» и чем заменят поездку в лагерь детям более младшего возраста, рассказал 20 июля директор департамента образования и науки Максим Кривонос. 

Совещание, в повестку которого был внесен вопрос о детском отдыхе, состоялось как раз накануне начала программы, которая продлится с 21 июля по 27 августа. При этом для каждого ребёнка она продлится три дня — посетить «Новый Херсонес» он сможет трижды, во вторник, среду и четверг.

«Программа будет длиться с десяти утра до шести вечера. Она включает в себя экскурсии в Музей христианства, Музей античности и Византии, Музей Крыма и Новороссии, творческие мастерские, командные активности, мероприятия молодежного центра “Точка Опоры”. Для участников предусмотрено трехразовое питание, очень важный для нас момент — что детей будут сопровождать вожатые “Планеты детства”. Мы сохраняем им трудоустройство в полном объёме»,— рассказал глава департамента.

21 июля, сообщил он, «Новый Херсонес» примет первых 176 детей. Всего же, по словам Максима Кривоноса, планируется «охватить этим проектом» чуть больше тысячи человек. Причем не только тех, кто не смог поехать на третью смену. 

«Будем обрабатывать заявки, которые будут поступать. Будем смотреть по мере поступления», — коротко сообщил об этом глава департамента. 

Как можно узнать на страницах «Нового Херсонеса» в соцсетях, программа организована Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» под патронатом Министерства просвещения РФ.

Для детей помладше (начиная с 7 лет) предусмотрен проект «Планета детства в школах». Он также начинается 21 июля и продлится по 27 августа, также рассчитан на три дня в неделю — вторники, среды и четверги. В эти дни детей будут встречать в пяти школах в разных районах города — №9, №30, №37, №39 и №41. 

Все школы, подчеркнул Максим Кривонос, отремонтированы, во всех есть возможность для полноценных занятий спортом. Здесь будут проходить спортивные и творческие занятия, разнообразные квесты, флешмобы и мастер-классы. Основную часть дня дети по плану программы будут проводить на улице. 

«Присоединиться сможет любой ребёнок старше семи лет — предварительная запись не требуется. Участие бесплатное. На каждой площадке будут работать медицинские сотрудники, а детям обеспечат питьевой режим», — написал в соцсетях губернатор Михаил Развожаев. 

Полноценной заменой отдыха в летнем оздоровительном лагере это, конечно, не назовешь, но будем надеяться, что следующее лето окажется для детей и их родителей более добрым. Напомним: решение отменить заезд в лагеря было принято и в Крыму, причём ещё в конце июня. В том числе это коснулось и детей, проделавших долгий путь в «Артек» из регионов Сибири и Дальнего Востока. Причина отмены — угроза безопасности детей и перебои с электроснабжением полуострова. 

Ольга Смирнова

1236
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
415

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
538

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1643

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
1652

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
6503

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
3051
Туризм

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
1920

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1085

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31317

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13107

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
661