Новости России

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

Служба новостей ForPost

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках
Из-за атак на объекты «Мираторга» были ранены люди
Фото:
Арина Розанова / коллаж ForPost

Вооружённые силы Украины на протяжении нескольких дней предпринимают попытки ударов БПЛА и артиллерийских обстрелов по объектам российского агропромышленного холдинга «Мираторг». В компании работают над усилением защиты объектов, но не исключают приостановки работы части площадок ради безопасности людей.

Первые удары по «Мираторгу»

Волна ударов по объектам холдинга в Брянской области началась 18 июля, когда обстрелу подвергся свиноводческий комплекс в Климовском районе. Инцидент обошёлся без пострадавших, однако в компании сообщили о возгораниях и серьёзном повреждении нескольких производственных корпусов.    

Спустя два дня, 20 июля, свиноводческий комплекс снова был обстрелян. В компании тогда заявляли о повреждении корпусов, а также уничтожении двух большегрузных автомобилей. Сотрудники были оперативно эвакуированы.

О первом пострадавшем в результате ударов по инфраструктуре холдинга стало известно 21 июля. Осколочные ранения получил водитель, чей грузовой автомобиль дважды атаковали в Суземском районе.

Три новых атаки за сутки

В среду, 22 июля, «Мираторг» сообщил сразу о трёх крупных атаках на производственные активы компании в Климовском районе Брянской области.

В первом случае удару подверглись производственные корпуса — огонь охватил значительную площадь. Пострадавших нет, но ущерб в компании оценили как значительный. 

В результате атаки БПЛА на другой объект агрохолдинга осколочные ранения получил сотрудник охраны. Пострадавшему оперативно оказали медицинскую помощь, его состояние стабильное. Компания пообещала оказать мужчине всю необходимую поддержку.

Вследствие ещё одной атаки дронов на свиноводческий комплекс был повреждён кормовоз, находившийся на разгрузке. Транспортное средство обездвижено. Водитель, к счастью, не пострадал.

По данным врио губернатора Брянской области Егора Ковальчука, всего за минувшие сутки над регионом сбили 63 БПЛА самолётного типа. Кроме охранника«Мираторга», ещё один мирный житель был ранен в Погарском районе.

«Компания продолжает работу над усилением защиты объектов и в случае необходимости принимает решения о временной приостановке работы площадок ради безопасности людей», — заявили в «Мираторге». 

При этом у агрохолдинга уже есть опыт консервации площадок, вывоза оборудования и перевода сотрудников на другие объекты. Ещё в декабре прошлого года газета «Брянские новости» описывала, как специалисты «несколько ночей под проливным дождём и в полной темноте, в тяжёлых бронежилетах и касках, по-пластунски спасали инженерные сети предприятия под постоянными атаками».  

Пожары на складах Wildberries

Добавим, что в ночь на 22 июля ВСУ атаковали ещё два логистических центра Wildberries в Краснодаре и Невинномысске Ставропольского края. На обоих объектах вспыхнули пожары. Во втором случае в зоне возгорания объявили режим ЧС локального уровня, что, по словам властей, позволит привлечь дополнительные ресурсы для ликвидации последствий происшествия.

За несколько дней до этого, 18 июля, ударам подверглись объекты Wildberries в подмосковной Электростали и Котовске Тамбовской области. О последствиях этих атак для компании, предпринимателей и обычных покупателей читайте в материале ForPost.

Отметим, что украинская сторона объясняет свои удары по объектам Wildberries тем, что они якобы «задействованы в обеспечении российской армии». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментарии журналистам подобные заявления опроверг

В Минобороны России, со своей стороны, сообщили о продолжении групповых ударов по объектам на территории Украины. В ведомстве заявили о поражении нескольких судов, батареи берегового ракетного комплекса «Нептун-2», объектов инфраструктуры в порту «Одесса», а также расположенного в городе логистического центра «Новой Почты», который используется для хранения грузов военного назначения. 

Андрей Гринев

Этот материал также можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Украинские силы уже почти неделю наносят удары по объектам агрохолдинга «Мираторг» в Брянской области. Украина систематически бьёт не по военным объектам, а по гражданской инфраструктуре, и это — атака на экономику и повседневную жизнь, где целью становятся не солдаты, а обычные мирные жители.

4099
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
d dd
13305
d dd

услышал ту в т ырнете,что лучшее пво,это танк на аэродроме противника....

Главное за день

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
2364

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1428

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4407

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
3870

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2520

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
3054
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
831

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5580

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4743

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1536

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5931