Трое жителей Крымского полуострова не вернулись домой с фронтов спецоперации. О гибели Вячеслава Цымбала, Михаила Мартынова и Валерия Екименкова сообщили в муниципалитетах республики и в Севастополе.
В городе-герое в последний путь провели гвардии прапорщика Вячеслава Анатольевича Цымбала. Уроженец Омска впервые стал участником вооружённого конфликта ещё в 80-х.
«После окончания средней школы в одном из населённых пунктов Хмельницкой области был призван для прохождения срочной военной службы в Воздушно-десантные войска. Служил в подразделении, входившем в состав ограниченного контингента советских войск в Афганистане», — сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
После демобилизации Вячеслав Цымбал решить посвятить свою жизнь ядерной энергетике. Будущий боец окончил Севастопольский институт ядерной энергетики по специальности «Эксплуатация ядерных энергетических установок» и много лет работал на электростанциях в Хмельницкой области и в Беларуси. А в 2016 году переехал с семьёй в Севастополь.
На фронт Вячеслав Цымбал отправился в 2024 году, после того как подписал контракт с Минобороны РФ. Он сражался в составе одного из подразделений морской пехоты Черноморского флота.
К сожалению, вернуться домой к семье боец не смог.
«За мужество и героизм был награждён государственными и ведомственными наградами. Вячеслав Анатольевич Цымбал погиб в бою при выполнении боевой задачи на Сумском направлении», — сообщил на своей официальной странице губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В городе Саки простились с участником спецоперации Михаилом Евгеньевичем Мартыновым. Молодой крымчанин ушёл на фронт добровольцем и проходил службу в полку противовоздушной обороны.
«Героически погиб в посёлке Кирилловка Запорожской области при выполнении боевой задачи. Выражаем искренние соболезнования родным, близким, друзьям и всем, кто знал Михаила. Разделяем горечь невосполнимой утраты», — написала глава города Юлия Предыбайло.
Прощание с крымчанином состоялось сегодня в Свято-Ильинском храме.
Жители Нижнегорского района почтили память 53-летнего Валерия Александровича Екименкова из села Емельяновка. Как заявил глава районной администрации Антон Кравец, в прошлом крымчанин уже защищал интересы Родины в военном конфликте.
«После окончания школы Валерий Александрович получил специальность. Вскоре был призван на срочную службу в ряды Вооружённых Сил. Служить ему довелось в непростое время — в последние годы существования Советского Союза. В составе миротворческого контингента принимал участие в грузино-южноосетинском вооружённом конфликте», — рассказал чиновник.
После службы мужчина вернулся в родные края и посвятил себя сельскому хозяйству. Долгие годы он работал механизатором в колхозе «Память Ильича», затем — в фермерских хозяйствах, а после даже принимал участие в строительстве федеральной трассы «Таврида».
В зону проведения спецоперации Валерий Екименков отправлялся дважды. Впервые мужчина защищал жителей исторических регионов России по контракту с ЧВК «Вагнер» от 2023 года. Когда срок службы истёк, крымчанин подписал второй контракт с вооружёнными силами РФ.
К сожалению, вернуться домой к жене, детям и внукам боец не смог: 18 апреля 2025 года он погиб при выполнении боевой задачи на Донецком направлении.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших бойцов.
Напомним, в конце прошлой недели траурные вести также приходили в Крым. С погибшими на фронте военнослужащими-земляками простились в Бахчисарайском, Ленинском, Советском и Красноперекопском районах, а также в Алуште.
Елена Фокина
Фото: Раzvожаев/Макс, Юлия Предыбайло/ВКонтакте, Антон Кравец/ВКонтакте.
